↑ Наверх

Когда высохнет "болото"

Сегодня с самого утра в голове засела мысль, что чемпионат России по футболу как-то незаметно изменился в лучшую сторону, он уже не тот, что был раньше и возможно, таким уже никогда не будет. Чтобы понять в чем изменилась лига, достаточно взглянуть на таблицу РФПЛ — на первом месте после 8 туров заслуженно(ключевое слово) восседает «Терек». Причем подобные вещи происходили и ранее, но все это выглядело как-то несерьезно, из года в год команда-открытие первого круга шла в зоне Лиги Чемпионов, а во второй половине турнира начинала стремительное падение вниз. И лишь однажды подобного не произошло, когда такой командой-открытием стал «Рубин». Казанцы за один сезон ворвались в элиту и надолго остались в ней, хотя специалисты до последнего их всерьез не рассматривали и по традиции ждали падения. Может быть и с «Тереком» сейчас как раз подобный случай?


Чемпионат России стал очень сложным турниром. Раньше победа в нем, была делом не особо сложным — бери свои очки с 10-ю «бедолагами» и ты практически чемпион. Сейчас же количество заведомых аутсайдеров уменьшилось до пяти. На лицо увеличение среднего уровня команд в чемпионате, причем не во всех случаях это происходит за счет тупой траты огромных финансов. Многие клубы уже освоили грамотный подход к комплектованию(«Ростов», «Терек», краснодарские клубы) и это становится трендом. Судя по всему добиться высот в российском клубном футболе уже нельзя банальной заинтересованностью олигарха и привлечением маститого тренера, здесь нужно нечто большее — слаженная работа всего клубного аппарата и где-то даже чуточку удачи.

Заметьте, что еще пару лет назад, когда к московским клубам в гости приезжали вышеобозначенные клубы, оставался лишь один вопрос: — С каким счетом? А ничья в гостях или поражение в игре с ними, воспринимались как сенсация. Пример: в прошедшую субботу «Спартак» сыграл боевую ничью в Краснодаре и что это, сенсация? Конечно, нет, сейчас подобный результат уже подсознательно воспринимается как нормальный и даже поражение красно-белых не стало бы сенсацией. А все потому что времена и нравы другие.

РФПЛ все более и более начинает походить на чемпионат Франции и Германии, где практически нет слабых команд. Есть топ-клубы, но нет заведомых аутсайдеров. Именно по этой причине тот же французский чемп всегда котировался выше нашего, но теперь, когда «болото» в российском футболе начинает постепенно высыхать, самое время российскому футболу совершить новый рывок. Таким рывком, например, может стать выход в полуфинал Лиги Чемпионов — пока это всего-лишь мечты, но уже не утопия и это очень важно. Теперь даже команду не попавшая в зону ЛЧ — «Анжи», при живом и здоровом «Интере» можно смело рассматривать как главного фаворита Лиги Европы, питерский «Зенит» хоть и нельзя причислить к лучшим клубам в Лиге Чемпионов, но его уже начинают бояться. Это уже победы российского футбола.

Кстати, те же «Терек» и «Кубань» делают для нашего футбола не меньше, чем еврокубковые бойцы, ведь благодаря им сохнет «болото»; благодаря им мы, возможно, в скором времени научимся правильно тратить деньги на спорт и благодаря им зритель идет на трибуны! Похоже, времена когда нам нужна была полуголая Жанна Фриске на стадионах уходят, футбол побеждает и это круто, друзья!

Комментарии (15) свернуть  |  развернуть

+3
питерский «Зенит» хоть и нельзя причислить к лучшим клубам в Лиге Чемпионов, но его уже начинают бояться.

Маур тоже боится, если надо будет играть с ними в плейофф, что Зенит приедет к нему и положит просто 100 лямов налом на стол и тут как раз Особенный может и не выдержать:)
+1
времена когда нам нужна была полуголая Жанна Фриске на стадионах уходят

Ну так ясное дело Фриске уже постарела, надо искать кого-то на замену:))

А вообще слишком оптимистично к РФПЛ написано, до нормального футбола еще ой как далеко.
0
но просветы есть вроде, а то же была тьма темная.
+2
Ну я например хочу нормальные стадионы и пиво на трибуне с шашлычком или еще чем аналогичным, каким-нибудь барбекю. До этого еще ой как далеко:) Хотя в Нальчике возле стадика зачетный шашлык делают за смешные деньги:)
0
ну, шашлык на трибуне, по-моему, перебор… в перерыве, да, можно. Про пиво, конечно, ты прав! Тем более, что его наличие или отсутствие ни от чего не спасает…
0
Ну кстати вполне достаточно места на Локомотиве, чтобы мангал поставить))) Пожарная безопасность только. Поэтому там и сделали шашлычную на территории, а не на самом стадионе.
0
Кстати, кто бы мог ее заменить по твоему? :))
0
Не слежу за современной эстрадой и нашим бомондом, из того что знаю, подруга Криштинки вполне бы устроила:))
+1
времена когда нам нужна была полуголая Жанна Фриске на стадионах уходят
Жанна Фриске была нужна для завлечения Карвалола и Лава в Россию=)
0
Бедный Велик — Боня это конечно даже близко не айс
0
Да все они бедные — с Аней Семенович их не захотели знакомить
  • avatar
  • Crull
  • 18 сентября 2012, 10:35
0
Давайте еще не забудем один факт… 6 клубов, так называемого болота — Амкар, Краснодар, Ростов, Волга, Крылья и Терек… полгода играли между собой, то есть полгода не играли с сильными командами нашего чемпионата… это не могло не сказаться…
0
Ден, а как это может сказаться по твоему?
0
отсутствие возможности проверить себя с сильным соперником… имхо это очень важно бывает…
доказать более сильному, что дескать он и не так то и силен… а у них полгода такой возможности не было…

вспомни интеревью Муслина после 1-го или 2-го тура… он открытым текстом сказал: ребята очень соскучились по матчам с командами первой восьмерки…
0
Ден, а как это может сказаться по твоему?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.