↑ Наверх

Ренессанс Аршавина? Дело не только в мотивации

Уважаемые читатели, а представляете, что у Аршавина ближайшие полгода не зададутся? Это значит, что за серьезные команды футболист больше играть не сможет. Не только в Европе, но и в России не сможет. Кому нужен футболист, карьера которого последние три года идет по наклонной и вот-вот рухнет на дно? Это ли не мотивация игрока? Человеку спасать свою профессиональную карьеру нужно.



Андрею всего только 30 лет. Еще играть и играть, как показывает практика. Заканчивать по любым меркам рано. В таком возрасте вообще заканчивают, если только травмы замучивают. Хотя можно вспомнить Ивана Саенко, которого мячик замучил. Но у Саенко, в отличие от Аршавина, не было того таланта, который есть у Андрея. Где-то этим талантом любимец питерских болельщиков нажился однажды. Я думаю, в детские годы. Глупо, имея талант, не зарабатывать им деньги. Деньги ведь разными бывают. Бывают суммы побольше, а бывают поменьше. Так вот если Аршавин в ближайшие полгода провалится, то в зарплате потеряет значительно. А впереди длинная жизнь. Если кто-то считает, что он на жизнь себе уже заработал, то чепуха все это! Зарабатывает техничка 5 тыс. рублей — ей мало, она думает, что 20 тыс. рублей было бы в самый раз. Зарабатывать шофер 20 тыс. рублей, ему тоже мало, 40 — было бы в самый раз. Разные зарплаты — разные развлечения, разная жизнь. Одно ясно — сколько человеку не плати, много ему никогда не бывает. Всегда хочется больше. Деньгам свойственно заканчиваться. А когда теряешь хорошо оплачиваемую работу, то они заканчиваются быстрее, чем можно было предполагать. Когда «Сатурн» загибался, когда стало ясно, что не разогнется, Алексей Игонин давал интервью «СЭ» в котором сказал, что ходит по знакомым и просит денег в долг. Так же сказал, что продает квартиру, дабы рассчитаться с долгами. Расскажите техничкам про такую жизнь футболистов, засмеются! И добавят «ишь, как жируют»! А ведь зарабатывали бы много, тоже бы «жировали».

В 2012 году ЧЕ. Событие знаковое. Даже если футбол надоел, наскучил, то полгодика стоит повкалывать. Ведь выступив удачно в Польше и, даст Бог, Украине Андрей может вновь рекламировать чипсы! А это тоже заработок. Деньги лишними не бывают. Если же Андрей будет выступать плохо, то чипсы рекламировать не предложат. Ибо от таких чипсов в таком случае может лишь подташнивать. Признаться честно, у меня уже подташнивает. Я вот их уже меньше есть стал, чем раньше. И хочу сказать за это Андрею искреннее спасибо! Здоровье всегда на первом месте у людей должно стоять.

В мотивации Аршавина можно было бы усомниться, если бы Андрей сейчас подписал пятилетний контракт с «Зенитом». Это бы означало, что он будет играть за родную команду до 35 лет. А там и конец карьеры рядом. Вот в таком случае можно было бы дать слабину игроку. Сейчас же — всего аренда на полгода. А контракт с «Арсеналом» заканчивает в 2013. В безоблачном будущем уверенности нет и быть не может. Нужно все доказывать здесь и сейчас.



«Зенит» сделал умно, взяв Андрея в аренду. Это же можно и как мотивацию игрока со стороны клуба рассматривать! Парень, докажи! Хотя Геннадий Сергеевич Орлов в интервью «Советскому спорту» заявляет, что Аршавин сам готов был уйти только на полгода, чтобы затем вернуться в «Арсенал». Если переход в «Зенит» с последующим возвращением в Англию — инициатива Аршавина, то за мотивацию игрока волноваться, вообще не следует. И, слава Богу, это говорит о том, что футбол для игрока важнее заработка путем рекламы чипсов! Человек хочет играть. Играть на высоком уровне. В Англии он получает мало игрового времени сейчас и доказать что-то сложно. А вот в России за полгода можно доказать свою состоятельность всем.

Сейчас Аршавина должен раззадорить факт того, что он Спаллетти он не очень-то и нужен был. Кстати, я не уверен, что россиянин Спаллетти не нужен был. Возможно, он специально равнодушно относился к разговорам об Аршавине. Понимая, что его нужно завести, разозлить. Кто знает, может, пообщавшись в Англии со спящим гигантом Андрей подхватил заразу какую, спящую? И вот слова Спаллетти – мотивация. Сам же Спаллетти на моей памяти никогда не сталкивался с игроками, включающимися в игру лишь периодами. И возможно именно поэтому он был равнодушен к разговорам об Аршавине. Это новый опыт в карьере питерского тренера. И вот это самый сложный момент во всем трансфере.

И «Рома», и «Зенит» при Спаллетти всегда играли динамично. Игра был скоростной с прицелом на ворота соперника. И выключаться из такой игры некогда. В «Зените» же доспаллетовских времен, времен Аршавина, Андрей был первой парнем на деревне. Ему было позволительно местами посачковать, потому что второго такого игрока не было. А при Спаллетти появился игрок еще лучше. Игрок, который не выключается из игры. Играет весь матч, а не включается периодами, как свойственно Аршавину. Игрока зовут Данни. В динамичности «Зениту» это помогло добавить. И в результативности тоже. Игра выглядела целостной весь матч. При Адвокате же бывало, когда вставал Аршавин, вставал и весь «Зенит» — сбавлял в атакующем порыве, уходил в тень соперника. И сейчас Спаллетти едва ли нравятся такие перспективы. У него могу возникнуть проблемы с внедрением периодичного игрока в свою команду. Ему не нужна игра периодами. Он без всяких периодических включений отдельных личностей «Бенфику» вот только что обыграл! Какие к черту периоды! А раз так, то Аршавину нужно меняться. Ему нужно играть «от и до» всегда. А он вроде как и не привык так играть. И одной лишь мотивацией тут не отделаешься. Тут нужно иметь больше, чем просто мотивацию. Это ли не мотивация?

Видение игры Лучано Спаллетти – вот что может помешать Андрею совершить ренессанс. Мотивация-то будет, лично у меня сомнений нет. А вот сможет ли Андрей не выключаться из игры, не отвлекаться от нее ни на минуту – здесь возникают сомнения. А если не сможет, то Спаллетти его может и на лавку посадить. Он себе портить репутацию не будет. Он будет действовать на результат. Спаллетти тоже нужно прогрессировать и развиваться, а не думать о судьбе Андрея Аршавина. И нет у меня сомнений, что никаких наставлений сверху Спаллетти терпеть тоже не станет. Ему всего 52 года, впереди вся тренерская карьера. И вот тут понимаешь, что Спаллетти был равнодушен к приходу Аршавина потому, что он не уверен, а сможет ли вписать Андрея в игру. Сможет ли тот играть, как ему, тренеру угодно.



Если Андрей заиграет у Спаллетти на должном уровне, то это будет означать красивую историю с возвращением игрока. У Спаллетти игрок может не только вернуться на свой прежний уровень, но и превзойти его. Но для этого нужно, чтобы Спаллетти нашел в себе волшебника. Или чтобы Лучано стал вторым Хоттабычем. А старик – он один всего, и второго мир еще не видывал. Представляете, какая сложная задача у Спаллетти?

Возможно, все что угодно в этой истории. Одно можно сказать точно – сложно будет Андрею. И Спаллетти сложно будет. И отнюдь не из-за мотивации. Вернее, не только из-за возможных проблем с нею. Хотя если проблемы будут и с нею, то пиши — пропало. Мотивация – слишком просто для истории с возвращением Андрея Аршавина.

P.S. Cпециально для интернет-портала «Футбол Сегодня».

Комментарии (11) свернуть  |  развернуть

0
Андрей Аршавин Зениту конечно поможет, но в Арсенале ему не играть. Там молодые резвые. Проблема не в том что Аршавин не хотел он не мог физически бегать все 90 минут. Анри тоже не бегун, но за счет мастерства и атлетизма продавливал защитников. Аршавин не атлет и скорость пропала, но Андрей будет еще долго играть. Он не травматичный и передачи классные у него. Такими игроками не разбрасываются.
0
Аршавину не играть и в Зените.Доиграет 3-й круг и всё.Есть только один тренер который вернёт Шаве вторую молодость и даст ему играть на своём любимом месте.И есть только один клуб который нуждается в игроке калибра Шавы с рос.паспортом.Это-Гус Хиддинк и Анжи.Посмотрим летом.
Евгений+
ЭИ.
0
Да почти все наши клубы нуждаются в игроке Аршавине, просто не все ему готовы предложить огромную зарплату, а Анжи может.И реанимировать его будет не Хиддинк, а энное кол-во евро-бумажек.Или Роберто Карлос и Это'О тоже нуждаются в реанимации Хиддинка, а вовсе не в запредельных зарплатах.Хотел бы Андрей играть в настоящий футбол, остался бы в Англии, сюда вернулся чтобы попасть на Евро и получить последний приличный контракт.Так сказать перед выходом на пенсию.Буду рад ошибаться, так как надежда на достойное выступление сборной еще жива, слабая, но жива.И Андрей сборной нужен, пока еще…
0
В принципе всё правильно.Но.Энное количество денег Шаве могут предложить все московские клубы, Питер и рубин.
0
А на какой позиции он мог бы играть в Анжи? Читал интервью Это'О в ССФ. Он там очень положительно отзывался о Лаиялове, человеке, играющем на сходной с Аршавиным позиции. Не следил специально за Шамилем, но, если он действительно так хорош, то зачем приглашать на его место Аршавина?
0
ну на позиции Андрея все таки Буссуфа и Марсела — Гонсалез, как мне кажется
+1
По-моему, они тоже конкуренты Лахиялова, так как могут сыграть атакующего полузащитника/инсайда. Сути-то это не меняет: Аршавин не усилит ни один из клубов восьмёрки за исключением Рубина (в котором не заиграет) и Кубани (не потянет зарплату).
0
Ну конечно Лахиялов не уровень Аршавина, тут даже и говорить не о чем.Аршавин на мой взгляд будет играть на своём исконном месте-левого атакующего п/з либо оттянутого форварда.Ну а Шамиль при необходимости будет на замене, либо на каком другом месте, которое ему определит Гус.Вообще мне кажется что по окончании третьего круга в Анжи будет чистка рядов, если конечно Гус к тому времени останется, а не перейдёт в какой-нить Челси.
0
Теперешний Аршавин вряд ли потянет уровень Лахиялова. Но главная загвоздка заключается в том, вернётся ли Андрей хотя бы на 50% своих возможностей. Я лично в этом сомневаюсь. Если Анжи планирует строить новую команду, так зачем ему столь туманные перспективы?
0
Мы наверно по-разному оцениваем игру Лахиялова.Как по мне так Лахиялов конечно на порядок слабее как игрок даже нынешнего Аршавина.Анжи не хватает и по сути пока в команде нет игрока с первым пасом.Что-что а это Шава выдать может как мало кто в РФПЛ сейчас.
0
Человек, отдающий первый пас, располагается в глубине поля (Глушаков и Широков), а Аршавин способен отдать последний пас. Но такие люди в Анжи есть (и помимо Лахиялова)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.