↑ Наверх

Если бы это было в Англии…

Не редко приходится читать мнения, включающие оборот «если бы это было в Англии», подразумевающий более цивилизованный подход к ведению дел там, по сравнению с тем, что тут у нас.

Предлагаю вашему вниманию образец того, как работает английская пресса. Выводы делайте сами.

После того как появилось интервью Аршавина в СЭ. Некоторые куски из него стали переводить на английский. Берем перевод Daily Mail. Ссылка на первоисточник, то есть на СЭ в статье Daily Mail отсутствует. В самой статье скромно упоминается только то, что одну из фраз Аршавин сказал в ответ на вопрос русских репортеров. Так что если вы считаете, что опускание ссылки на источник информации — верх непрофессионализма, то, не исключено, что вам следует пересмотреть свое представление о профессионализме.

Берем один из кусков.

Arshavin's only starts this season have been in the 8-2 defeat at Manchester United, and Carling Cup win over Bolton.

And he hasn't been ably tyo hide his frustrations, saying: ‘It is better to play all the time like I did at Zenit rather than sit on the bench.
Перевод:
Аршавин появился в старте в этом сезоне только в игре с МЮ закончившейся поражением 2-8, и в игре на Кубок Карлинга, закончившейся победой над Болтоном.
И он не смог спрятать свое разочарование (frustrations), говоря: «лучше играть все время, так как это у меня было в «Зените», чем сидеть на лавке».


Аршавин стартовал в АПЛ в 5 играх и 5 раз выходил на замену. А не 1 старт в АПЛ, как утверждает Daily Mail.

Аршавин ничего не говорил в своем интервью о том, что у него есть даже какие-то намеки на фрустрацию по поводу своего положения в Арсенале. Более того, он сказал, что у него нет оснований сейчас для фрустрации.

Читаем первоисточник, то есть — СЭ:

— Что лучше — все время играть в «Зените» или сидеть на лавке в «Арсенале»?

— Первое.

— То есть если вопрос с игровым временем встанет очень остро, вы поменяете клуб?

— Может быть. Но сейчас об этом вообще не думаю.

Первое, что бросается в глаза – это то, что Аршавин сказал слово «первое» и оно переводится так «It is better to play all the time like I did at Zenit rather than sit on the bench.»

Второе. Где фрустрация? Разве ответ «сейчас об этом вообще не думаю» на вопрос «если вопрос с игровым временем встанет очень остро, вы поменяете клуб?» не говорит об отсутствии фрустрации и поводов для нее?

Третье, «to play all the time like I did at Zenit» (играть все время, как это было у меня в «Зените») не эквивалентна «все время играть в «Зените»» и «sit on the bench» (сидеть на лавке) не эквивалентно «сидеть на лавке в «Арсенале»».

Идем дальше. Следующий кусок интервью.

— Павлюченко во всех своих бедах винит Реднаппа. Вам есть, кого обвинить в том, что не появляетесь в стартовом составе?

— Нет. Просто на данный момент Венгер больше верит в Уолкотта и Жервинью.
Теперь перевод на английский из Daily Mail.

Arshavin said: ‘At the moment, Wenger has more faith in Walcott and Gervinho. Before this season, I wasn’t used as a reserve.’
Внимание, вопрос: Откуда появилась фраза «Before this season, I wasn’t used as a reserve.» (До этого сезона я не был игроком резерва.)

Ну и в заключение еще кусочек, который остался без перевода Daily Fail:

— … я перестал давать интервью [английским СМИ]. Первые полгода давал, а потом отказался.

— Почему?

— Потому что не могу сказать всего, что думаю, а говорить то же самое, что другие игроки, не хочется. Кстати, и в российской прессе высказываться об «Арсенале» стараюсь как можно меньше: специальное агентство, занимающееся переводами для Британии, все время выдергивает фразы из контекста и переводит так, чтобы все было перченее и желтее. А потом приходится доказывать, что ты на самом деле ничего подобного не произносил.


Не может быть)))

Комментарии (26) свернуть  |  развернуть

+3
Играл бы Андрей получше, смотришь и переводы были бы другими :)
Вы ищете правды в английских газетах, чтобы потешить себя любимого — бесперспективнейшее занятие.
0
Играл бы Андрей получше, смотришь и переводы были бы другими :)
не уверен в такого рода взаимосвязях)))
Вы ищете правды в английских газетах, чтобы потешить себя любимого — бесперспективнейшее занятие.
читаю их в основном чтобы узнать что пипл хавает тудэй. А меню, как в данном случае, бывает весьма потешным)))
0
После 2 декабря 2010 года россиянам, играюшим в АПЛ, надо из штанов выпрыгивать, чтобы услужить англицкой пишущей братии.)
+1
Влияние второго декабря, думаю, преувеличено. Аршавин сказал СЭ-су (и я с ним в этом согласен), что у них особое отношение к английским игрокам, а ко всем остальным, без особого разбора, другое отношение.
0
Xорошо, что «попались» «Daily Mail» и «Daily Fail»..., вот если бы за дело взялись из «The Sun», пришлось бы очень долго доказывать, что ты — неврблюд… Но, в принципе, всем известно, как там пресса определяет тенденции в футболе… Просто, в очередной раз видно, какие они идиоты, — перед ЧМ устроили такой пресс Терри и Капелло, что сборная заранее была на грани психологического срыва…
0
Сан, вообще, ниже плинтуса. Не читаю и Вам не советую.
0
Спасибо за совет! Я вообще к английской прессе отношусь холодно, мягко говоря!
+1
Цивилизованный подход? Ха! Считаю это величайшим мифом, культивирующимся в России на протяжении последних лет. В одном ряду с ними «свобода слова», «права человека», «гражданское общество» и прочая муть. Того, чего нет нигде в том виде, в каком стремятся преподнести всяческие либерасты-дерьмократы.
Ну а пресса — она везде одинаковая. Их хлеб делать новости, они и делают, всеми правдами и неправдами. Пишут и переводят, как хотят, выдёргивают слова и фразы из контекста. А потом ещё на кого-то обижаются, называют тех, кто не дают интервью непрофессионалами… Всегда презирал и буду презирать журналюг.
+1
Он тоже не любит журналюг)))
+1
Всех журналистов? А тех, кто не джинсу катает? Скинуть список журналистов, которые были убиты с начала 2000-х в России? Значит все-таки их слова что-то значат, да и явно не по нраву кому-то приходятся.

А по теме топика, все издания грешат в той или иной степени желтизной.
+2
Если они были убиты, значит были праведниками, не так ли? И резали правду-матку?
0
А причем здесь праведность жизни?

Я говорю про их профессиональную составляющую. Понятно, что они ищут жареное, но за простую «желтуху» никто убивать не будет, ведь верно? Политковскую прям еще в такой день «подходящий» убили.
+1
Ты не понял. Дело не в «желтухе», а в так называемой правде, которую они якобы несут. Мне не жаль Политковскую.
0
На сновании «Dаily Mаil» судить о профессионализме английских СМИ — глупо. Это жёлтая газета, стоящая в одном ряду с одиозным мировым королём желтухи — «The Sun»
0
вот если бы такая вещь была в спортивном разделе Таймс или Гардиан, то вот это было бы серьёзно. А так — пшик
0
Вы читали футбольный раздел Гардиан хоть раз?
0
В принципе Вы отчасти правы. Dаily Mаil стоит где-то между Сан и Гардиан. Сан — это все-таки оголтелая желтуха. Но проблема в том, что Гардиан время от времени публикует весьма желтовастые вещи. Я приводил пример (несколько месяцев назад), как в России появился перевод статьи из Гардиан, в таком ракурсе, что Гардиан якобы имеет какие-то источники информации о трансферах Арсенала, хотя вся статья была написана в стиле — трансферные слухи и прочая желтая дребедень, но пафос был и в заголовке и в статье такой, что Сан бы позавидовал. А в России это преподносилось как по информации Гардиан.
+2
В чего вообще все взяли, что Англия — образец европейского отношения к футболу? Бред Какой! То, что у них самая сильная Лига говорит о том, что она самая богатая, а не цивилизованная. Англия уже давно стала среднячком. И журналистов там, как везде. Хороших мало. И они редко выступают. Остальные же-непрофессионалы. А зачем таким мнениям предавать особое значение?)
+1
В чего вообще все взяли, что Англия — образец европейского отношения к футболу?
Все — это кто? И где Вы нашли про образец? Вы здесь тему расширяете? Или комментируете топик?
Англия уже давно стала среднячком.
А кто в лидерах?
0
Испания, Германия. А Англия что? Лидер европейского футбола, который не поехал на прошлый чемпионат?
0
Мы же говорим про цивилизованность, а не про то, кто куда поехал)))
Так Испания и Германия лидеры в смысле цивилизованности, или в смысле — раз поехали — значит лидеры?
+2
Капелло Вас поддреживает, Камилла!
Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло заявил, что его подопечные не являются командой «мирового уровня» вроде своего будущего соперника Испании.
«Время, когда Англия входила в мировую элиту, прошло. Но, думаю, мы и без этого неплохо потрудились. В английском футболе лишь 33% игроков – англичане. Не более. Это все осложняет.
У нас есть хорошие игроки, но они недостаточно хороши, чтобы демонстрировать уровень игры, которым обладает Испания. Невозможно мечтать об игре в одно касание, если футболисты не обладают достаточным уровнем»,- заявил главный тренер англичан.
0
Спасибо!
Теперь я могу спать спокойно.)
0
Я не собираюсь защищать Англию, учитывая наметившийся в топике тренд критики), но на мой взгляд, приведенные добавленные слова, выданные за цитаты специально были введы в интервью, чтобы четче раскрыть смысл сказанного, особенно учитывая, что первоисточник — российский, и говорил Аршавин по-русски.
0
введены*
0
А мне кажется наоборот. Смотрите:
— Что лучше — все время играть в «Зените» или сидеть на лавке в «Арсенале»?

— Первое.

— То есть если вопрос с игровым временем встанет очень остро, вы поменяете клуб?

— Может быть. Но сейчас об этом вообще не думаю.

Что мы имеем. Банальные вопросы и банальные ответы. Причем Аршавин не инициатор подъема этих тем, он даже скорее пытается их (эти темы) свернуть своими короткими ответами.
И как это представлено Дэйли Мэйл? А так, что Аршавин приехал в Россию, чтобы жаловаться русским репортерам на судьбинушку свою ой не легкую.
Из риторики и банальностей сделали нытье, фрустрацию и прочее.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.