↑ Наверх

Умник года

Дабы окончательно не прослыть «штатной язвой» спортока, вслед за своими «идиотами» публикую рейтинг умников года.
Начну с дальнего зарубежья.



1. Юрген Клопп

Мой герой 2011 года – это однозначно главный тренер дортмундской «Боруссии». То, что он сделал с командой со средним возрастом 23 года, не поддаётся логическому объяснению. Вдумайтесь, сколько новых звёздных имён появилось на футбольном небосклоне при непосредственном участии Юргена за последние пару лет. Загибайте пальцы (если их вам хватит…): Шахин, Гётце, Шмельцер, Пищек, Хуммельс, Свен Бендер, Левандовски, Гросскройтц, Суботич… И наверняка ведь кого-то забыл.
Именно так и должен работать Тренер. Моё восхищение, герр Клопп!

2. Хосеп Гвардьола

За этот год Пеп колоссально вырос как тренер. Помимо того, что «Барса» опять выиграла всё что только возможно (раздавленный Кубок Короля не в счёт – зачем «Барселоне» металлолом?), Пеп тактически наголову переиграл Моуриньо в многосерийном Класико этого года. Ну, и находка с тремя защитниками также заслуживает упоминания.
В общем, несмотря на все критические стрелы, Гвардьола держит планку, причём держит её где-то на уровне стратосферы, в то время как другие едва перепрыгивают штакетник.

3. Шейх Мансур

Удивительную, поистине восточную мудрость демонстрирует Мансур ибн Зайд ан-Нахайян. Владелец «МС» относится к клубу не как к дорогой игрушке, а вполне серьёзно и вдумчиво. Классному тренеру Роберто Манчини дан карт-бланш, селекционная политика ведётся очень грамотно. Вот ведь если разобраться и отбросить в сторону смешки и ухмылки, то «горожане» не идут по пути наименьшего сопротивления, отваливая за условного Роналдо или Кака баснословные суммы. Нет, всех своих звёзд они покупают на вырост: Милнер, Харт, Балотелли, Джеко – разве это сложившиеся мегазвёзды? Да даже Сильве и Агуэро есть ещё что доказывать, и даже многое.
Шейх Монсур не просто отваливает деньги за суперзвёзд, он покупает голодных до побед футболистов. Текущие результаты «Сити» лишь подтверждают правильность этого направления.

4. Самюэль Это’О

Хитрый камерунец провернул сделку своей жизни. Вовремя сбежал из тонущего «Интера», получил космическую зарплату, а сейчас ещё красуется в образе миссионера, спасителя всего северокавказского футбола.
Сэмми, всё правильно сделал!

P. S. Как вы уже поняли, мои умники – это отнюдь не люди, ярче всего показавшие себя в году, но проявившие мудрость/хитрость/остроумие.

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

0
Опрос прилагается)))
0
а сейчас ещё красуется в образе миссионера, спасителя всего северокавказского футбола
он, по-моему, красуется и как спаситель всего африканского футбола…
0
я за Мансура голосонул)
0
Шахин, Гётце, Шмельцер, Пищек, Хуммельс, Свен Бендер, Левандовски, Гросскройтц, Суботич… И наверняка ведь кого-то забыл.
Конечно забыл! Кагаву!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.