↑ Наверх

Спартак - 2011. Весна.

Сегодня у меня последний рабочий день (длинная неделька выдалась), завтра корпоратив, потом пару дней рождений, новый год, опохмел, день рождение, рождество, опохмел, старый новый год короче занят буду, писать будет некогда, да и не зачем.

Поэтому пользуясь случаем хочу поздравить всех жителей ресурса с наступающим 2012 годом. Я не буду желать вам счастья и здоровья, все это желается лично, и я думаю и без меня вас поздравят ваши родные и близкие. Я буду желать так сказать по месту «интернет пребывания». Я желаю всем юзерам сайта делать поменьше медицинских заключений относительно хотя бы друг друга, троллить по-тоньше и хорошего праздничного настроения.

А теперь музыка Таривердиева (советую выбрать «Дороги», текст должен хорошо лечь), текст читает Ефим Копелян, автор… я. Букофф мало, так что дерзайте…



Карпин шел по тропинке. Остановившись недалеко от машины, он полной грудью вдохнул свежий лесной воздух: “Ну вот, весна пришла” – подумал Карпин, глядя в серое подмосковное небо. Он оглянулся и посмотрел на свою спутницу, которая явно наслаждалась этой неожиданной для нее загородной поездкой и, утопая в сугробах, пыталась найти первые весенние цветы. “Женщина всегда остается женщиной” – подумал Карпин.

Как дважды разведенный, он недолюбливал женщин. Больше всего на свете он любил стариков и детей. Его мама была где-то далеко, на оккупированной эстонцами территории бывшего СССР. А две его дочки остались в Испании, которых он вынужден был оставить, потому что был снова мобилизован в ФК “Спартак”.

Дочки провожали своего отца с хмурыми лицами. Их детское чутье подсказывало, что папа уезжает не просто так. Они не могли знать, что их отец уезжает на “войну”. “Войну”, которая за последние несколько лет “унесла” немало проверенных спартаковский функционеров и игроков. Эта “война” была тайной, и её целью был ФК “Спартак”. “Спартак убивали” – писал в своей книге выдающийся ум современности товарищ Рабинер, он же начальник отдела стратегического анализа и планирования спартаковского подполья.

В этот весенний день, мужчина и женщина приехали в подмосковный лес, не для романтического свидания. Это была самая настоящая деловая встреча. Они опасались “посторонних ушей и глаз”, так как знали, как трудно в современном мире сохранить встречу втайне от нежелательных лиц. Карпин сам назначил ей это “свидание”. За несколько дней до этого он получил из центра срочную шифровку:

________________________________________________________________________________

“Арнольд Георгу. Из многочисленных источников, нами была получена крайне важная информация о том, что в застенках РФС готовится полномасштабная провокация, целью которой является публичное унижение ФК “Спартак” в глазах футбольной общественности. Так же РФС была поставлена задача, не только дискредитировать клуб, но и чинить ему всяческие препятствия для достижения поставленных на сезон задач. Для выполнения данной провокации, РФС за спиной ФК “Спартак” проводит гнусные переговоры с представителями крупных футбольных клубов страны. В связи с этим, считаю необходимым предпринять соответствующие контрмеры, обличить заговор РФС против ФК “Спартак” и выполнить поставленные перед клубом задачи. Арнольд.”.

Эту шифровку Карпин показал своему доверенному связному Дмитрию Попову: “Ну как тебе? Ничего себе заданьице? Они что там себе думают, что если я, вот так сразу смог взять “серебро”, я уже всесилен! Ничего себе раскрыть заговор. А может мне просто записаться в президенты РФС? Ave, Karpin!”.

“Да, уж!” – задумчиво произнес Попов: “Только-только смогли очистить клуб от контрагентов. Правда, тренер по физподготовке не вызывает у меня доверия. Он ведь к нам с Лаудрупом пришел, а Лаудруп оказался не надежен…Ну, да ладно, как-нибудь потом. Что думаешь делать? Мы же не может в одиночку воевать с РФС. У нас мало людей, а те которые сейчас в РФС сидят, вроде как “законсервированы” до лучших времен. Нам нужны союзники”.

“Союзники, говоришь? Сначала надо узнать кто эти иуды из клубов, которые нам хотят нагадить. Впрочем, итак ясно. Зенит — это 500%! Далее Гинер со своим ЦСКА, он хитрый лис, всегда поддержит сильного. Динамо, наверняка! Они сейчас на распутье. Кобелева сняли, взяли этого Божовича. Не верю я, что он сможет Динамо в призовые места вывести, а значит, придется пойти “по кривой дорожке”. Прибавь сюда их общую “любовь” к Спартаку, получим основных “заговорщиков”, а также итоговую призовую тройку. Сильна компания, ничего не скажешь. На провинциальные клубы надеяться не приходится, их и так уже почти всех передушили. Остается только одно…”– произнес Карпин, многозначительно посмотрев на Попова.

“Думаешь, она согласится” – прочитал мысли Карпина Попов.

“Не знаю, во всяком случае, надо попробовать”, – сказал Карпин. “В одиночку мы вряд ли справимся. Кроме того не забывай мы с ними связанны многолетними отношениями. У нас есть общие цели, у нас схожие взгляды на развитие и экономику футбола. И, кроме того, я не думаю, что им понравится, что их уже “исключили” из списка призеров”.

_______________________________________________________________________________

“Господин, Карпин! Валерий Георгиевич! Подождите, я уже иду!” – звонко в лесной глуши прозвучал голос Ольги Смородской. “Во-первых, спасибо, что смогли меня вытащить на природу, а то сама бы никогда не вырвалась бы. А во-вторых…то, что вы мне рассказали слишком серьёзно, и требует доказательств. Хотя я больше склона вам верит, мне не кажется это маловероятным ”.

“Поймите, Ольга Юрьевна” – начал Карпин: “Вы ставите задачу попасть в “тройку”. Я вам уже сказал, что вам этого не удастся. Я понимаю ваши сегодняшние проблемы, и они во многом схожи с нашими. Но если мы в итоге не объединимся, мы станем чужими на этом празднике жизни под названием “чемпионат России по футболу ”.

“Я кое-что, понимаю в нечестной конкуренции. Но если так, то мы вряд ли сможем ей сейчас противостоять. Тем более, что мои позиции в клубе сейчас довольно слабы. Мне ставят в вину, что я женщина! Представляете!” – с горечью сказал Смородская.

“Побольше бы нам таких мужчин, как вы – и футбол стал бы лучше. Ольга Юрьевна – вы одна из достойнейших фигур в нашем футбольном мире” – честно признался Карпин.

“Спасибо, Валерий Георгиевич”, — просто ответила Смородская. “Я не говорю вам “да”, но не говорю и “нет”. Сезон длинный. Поживем – увидим”. “Да, кстати”, — вдруг вспомнила Ольга Юрьевна, садясь в машину: “Вы не знаете где у Сычева кнопка? Нет? Ну, да ладно, разберемся сами”.

Карпин долго смотрел вслед удаляющейся машине. Потом задумчиво покачал головой. Надел лыжи, и отправился в обратный путь. Умение ходить на лыжах, Карпин считал необходимым навыком для генерального директора клуба. По крайне мере этого РФС Карпину запретить не мог, так как у УЕФА по этому поводу не было абсолютно никакой позиции. Пришла весна 2011 года. Это была тяжелая весна для ФК “Спартак” и для Карпина, и до победы оставалось еще очень далеко. Ведь тогда Карпин как никогда был близок к провалу.

Комментарии (5) свернуть  |  развернуть

+2
Чессказать автору огромный респект за отсылку к музыке Таривердиева.Весеннее утро и На цветочной улице слушаешь и перед глазами Евстигнеев-Плейшнер.
ЭИ.
+2
улыбнуло ))
+2
Класс!!!
+2
Ronik, здорово! Это отличный текст, получился великолепный синтез, очень иронично и смешно)
  • avatar
  • yurra
  • 26 декабря 2011, 11:08
+2
Спасибо, отличная статья. Плюс естественно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.