↑ Наверх

Амнезия. Лечение II

Продолжу курс иньекций направленный на освежение в памяти того чем запомнился год 2011.
Год который во многом становится знаковым как для нашего так и мирового футбола. В данном случае разговор пойдет о нашей стране и все что тем либо иным образом связано с нашими игроками, командами и тренерами. Тут я решил отойти от первоначальной задумки «Все в одном», как это было в предыдущей части, и решил посвещать каждому событию целый топик. Благо, что желание посмаковать присутствует, а время пока позволяет.
В будущем вспомним и бизнес-проект Керимова, и создание клона главной сборной команды страны; завершение карьеры футболиста и кумира спартаковских болельщиков Тихонова; «инцидент» в Грозном и странные(коммерческие) матчи сборной. Мне довольно сложно будет удовлетворить искушенного любителя футбола и он будет вправе оспорить степень важности некоторых событий, но я в надежде на ваше понимание в качестве автора буду смотреть и вещать со своей колокольни.
Итак, по итогам голосования выборов в Госдуму, по одномондатным спискам победу одержала… Шутка. Под катом только о футболе. Вэлкам

]

Проект «Анжи»



ЭтоО, Жирков, Роберто Карлос, Буссуфа — год назад этот снимок приняли бы за фотошоп от очумевшего фаната с плодоовощного рынка


После того как в конце ноября 2006 года, в Ницце, геройски спасая от приступа икоты Т.Канделаки испугом, проверил на прочность стоящее у дороги дерево своим Ferrari Enzo и впав в кому, Сулейман вдруг понял — адреналина в жизни катострофически мало…
Проект под названием «Анжи», так величает его «Дагестанская Правда», родился в январе этого года и сейчас находится только в самом начале пути. Его владелец Сулейман Керимов обладая личным состоянием $7,8 млрд., заставил за считанные месяцы шепотом, пуская слюни, говорить о своём детище в раздевалках европейских грандов.

Кстати
Глава компании ProSports Management Герман Ткаченко рассказал о решении предпринимателя Сулеймана Керимова о покупке «Анжи».— Керимов трижды собирался купить футбольные клубы. Сначала – «Спартак». Червиченко отказался, это было перед его сделкой с «Лукойлом». Потом большая была работа по приобретению «Ромы», и там были уже рядом. После была красивая идея купить ПСЖ. Это был 2005 год.


Поставленную задачу перед клубом, попадание в восьмерку сильнейших, олигарх призвал осуществлять с помощью многоопытного и именитого Роберто Карлоса и бывшего игрока «Челси» Мбарака Буссуфы, а также бразильцев Жусилея и Тарделли. Кстати, именно Жусилей, заключая контракт с «Анжи», не стал юлить и прямо признался: за несколько лет в России он заработает столько, сколько в Бразилии ему и не снилось.
Но ведь известна распространенная аксиома, что аппетит приходит во время еды. И уже к летнему трансферному окну задачи клуба подверглись амбициозной коорректировке. Речь шла о попадании в зону ЕК. Первой серьезной покупкой лета и как звонок, что деньги значат в мире много если не все, стала покупка венгерского дарования Джуджака у голландского«ПСВ».
И тут началась подлинная истерия, эхо которой отдаёт и звенит в ушах до сих пор. Кого только не сватали, перебивая друг друга, различные ресурсы в «Анжи». Плюс ко всему масла в огонь своими заявлениями подливал не кто иной как Роберто Карлос, который, якобы, зазывал то Роналдинью, то Неймара. В принципе бразильца понять можно. Когда на День Рождения получаешь от владельца клуба ключи от новенькой Бугатти, ценой в 2млн.гринов, то возомнить можно всякое.

Действующий в Премьер-Лиге лимит на легионеров не позволяет «Анжи» комплектоваться одними только варягами и дагестанский клуб должен был значительно повысить качество «российского» сегмента личного состава. И тут всплыла фамилия Жиркова. Разговоры о его возвращении на родину велись давно, и разговоры эти были совсем не беспочвенны. Его как спортсмена, безусловно, честолюбивого не могло устраивать и не устраивало сидение на скамейке запасных – даже если это скамейка самого «Челси». В 27 лет надо самому играть, а не смотреть, как это делают другие.
У Жиркова был выбор – предметный интерес к его персоне проявлял не только «Анжи», но и «Динамо».

Так же ходили слухи и об интересе к его персоне московского «Спартака», трансфер которого, якобы, был блокирован лично Абромовичем, по просьбе Гинера. Юрий же, уже будучи игроком «Анжи» заявил, что ничего не стышал об интересе к нему со стороны красно-белых. «Об этой истории немало писали. Но я не владею подробностями, ничего не слышал. Никто не общался со мной на предмет перехода в „Спартак“. И если столичный клуб получил какой-то ответ, то не от меня, а от моего прежнего клуба», — заявил футболист.



6 июня, ФК «Анжи» достиг договоренности с ФК «Челси» о переходе в махачкалинский клуб полузащитника сборной России Юрия Жиркова. Соглашение клуба с полузащитником сборной России рассчитано до 2015 года.
«Я же узнал об интересе „Анжи“ с началом летнего отпуска. Махачкалинский клуб оказался единственным, кому удалось договориться и с „Челси“, и со мной»,
Юрий осозновал, что его выбор будет принят фанами армейского клуба, да и просто болельщики сборной команды страны неоднозначно.
«Отдаю ли я себе отчет, что меня ждёт новая обструкция? Болельщики „Спартака“… Они мне привычны»,
— добавил он.И действительно, первые его матчи за сборную и клуб в течении нескольких месяцев подверглись резкой критикой, что выражалось свистом и бранью в его адрес незадачливых радеятелей чистоты.
Дебют Жиркова в новом клубе прошел неудачно — его «Анжи» уступил московскому «Спартаку» на выезде с разгромным счетом 0:3.

«Ничего невозможного нет, так почему бы нам не приобрести Лионеля Месси? Наш босс Сулейман Керимов может купить любого игрока, который ему нравится. Впрочем, и сами футболисты также должны хотеть перейти в «Анжи» — наша задача добиться этого. Месси – невероятный игрок. Я бы вдобавок купил Хави и Иньесту, так как они показывают отличный футбол, а также Роналдиньо», — признался Это'О .



Нужно отдать должное Керимову в решительности и настойчивости, которую он проявлял для подписания игроков. Некоторые сетуют, что к ним не едет Фалькао. И тут… Гром грянул, 11 августа, когда мировой трансферный рынок буквально разобрала на атомы новость о переходе 30-летнего камерунского форварда миланского «Интера» Самуэля Это'О в махачкалинский клуб. По информации «Football Italia», трансферная сумма составила 27 млн. евро, а зарплата игрока по трёхлетнему контракту составит 20.5 млн. евро в год, что делает его самым высокооплачиваемым футболистом мира.
На различных международных гостевых книгах и форумах переход Это'О обсуждался не менее активно, чем трансфер Сеска Фабрегаса из «Арсенала» в «Барселону». Большинство любителей футбола камерунца в меркантильности не обвиняют.
"€20 млн в год? Это'О здесь даже думать нечего, – советует Benzema Madrid. – Бери деньги. Боже мой! Так много денег? Братан, забирай все. Тебе 30 лет, и в футболе ты выиграл все, что мог выиграть. Пора думать о финансовом благополучии".
Что касается итальянских болельщиков, то они больше обеспокоены падением авторитета «Интера» и серии А в целом, завидуя крупному контракту камерунца подвергли резкой критике алчного президента «Интера» Массимо Моратти.
Самуэль ЭтоО забил гол в первом же матче, сыгранном им за «Анжи» в матче против «Ростова» в рамках 22-го тура Чемпионата России.
Под занавес летнего трансферного окна клуб пополнили марокканский атакующий полузащитник льежского «Стандарда» Мехди Карсела-Гонсалес, который ранее отказался от перехода в московский Спартак заявляя, что в России дескать холодно и медведи на улицах; и вратарь московского «Динамо» Габулов, которого вытеснил из основного состава более молодой Шунин.
В скором времени на территории Махачкалы ожидается начало возведения стадиона вместимостью до 50 тысяч зрителей, проект включает в себя непосредственно стадион, отель, парковку а также прочую мелкую и значительную инфраструктуру. Тем временем уже начато возведение двух футбольных баз на берегу Каспийского моря для нужд футбольного клуба. Также ведется активная реконструкция Стадиона «Хазар» в Каспийске, вместимость которого составляет 19 тысяч зрителей. В общем, Сулейман Керимов готов инвестировать в проект до $1,5 млрд. в течении 5 лет. Чтож пожелаем ему выдержки и хладнокровия!"
А вот и первые признания>

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

+2
очень хорошее изложение материала. Молодца!
+1
спасибо)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.