↑ Наверх

Спартак – 2011. Январь.

Пишу сей пост во многом от нечего делать. Лично для меня сезон закончен. Поэтому от нечего делать предаюсь неким воспоминаниями об ушедшем годе. Не уверен, что продолжу, но когда восстанавливал хронологию событий, кое какие интересные вещи для себя подчерпнул, может еще, кому будет интересно.

Настоятельно рекомендую лицам, которым Спартак не интересен, сей пост не читать. Во-первых это в основном хронология, которая местами разбавлена разрозненными мыслями автора, которые могут показаться вам не интересными. А во-вторых, там под кадом реально много букфф, итак пришлось разделить материал пополам:) Берегите свои нервы:)



1-е января. Ренат Сабитов перешел в Томь. Еще одно разочарование. Игрок молодежной сборной один из лучших молодых игроков сезона 2005 в составе Сатурна. В том году в десятку, которую замкнул Сабитов, вошли игроки, которые в большинстве своем себя смогли реализовать, это: Акинфеев, Билялетдинов, Жирков, Быстров, Денисов, Погребняк, Самедов. Довольно славная компания. В 2007 году Сабитов перешел в Спартак и произвел хорошее впечатление на тогдашнего тренера Спартака Федотова. В том же году он завершил учебу в Московской государственной академии физической культуры и защитил диплом по теме «Предсезонная подготовка профессиональных футболистов». За четыре года в Спартаке Сабитов так и не стал игроком основного состава, проводя в среднем за сезон по 16 матчей, при чем его очень часто меняли или выпускали на замену.

2-e января В этот день случилось маленькое событие, в расположение команды вернулся (точнее стало известно, что вернется) физиотерапевт Геннадий Беленький. Свою трудовую карьеру в Спартаке он начал еще в 1977 году. В 1993 году он покинул Спартак и уехал в Италию. Беленький вернулся “вовремя”, работы у него в этом году было хоть отбавляй. К слову он также в Италии закончил курсы тренеров по физподготовке. (Претензии по физике у кого-нибудь имеются?)

3-e января. В то время как Эйден МакГиди в ночь со 2 на 3 января отмечал победу Селтика над Рейндежрс, а новоиспеченный защитник менхенгладбахской «Боруссии» Мартин Штранцль раздавал свои первые интервью в своем новом качестве, молодой нападающий Спартака Александр Козлов готовился выступить за юношескую сборную России на турнире памяти Гранаткина. Сборная выступила неудачно, сам Козлов сетовал на то, что к турниру толком подготовиться не успели, но, тем не менее, Александр стал лучшим снайпером команды, забив 3 мяча в 4 матчах. На турнире он не смог забить только в ворота сб. Италии. Сама команда заняла 4-е место, проиграв в мачте за 3-е место сб. Украины 1-3. Думаю, автора единственно гола в ворота украинцев называть не стоит и так все ясно.
Также в этот день впервые прошла информация о том, как двое молодых спартаковцев Дмитрий Маляка и Максим Григорьев “навострили лыжи” в ФК “Ростов”. Так началось знаменитое “дело Григорьева”. А ведь “Советский спорт” предупреждал об этом. Правда с их стороны это было немного подло сообщать это 3-го числа, когда вся страна бухала, и даже МакГиди не смог отказать себе в этом удовольствии, рассказывая случайным посетителя паба, о том, как ему хорошо в России живется.

4-e января Тихо и не заметно справил свое 57-летие легендарный тренер Спартак О.И. Романцев. Сергей Паршивлюк продолжал восстанавливаться от травмы, которая выбила его из строя на несколько месяцев. Итальянская пресса сватала Луку Тони в один из российских клубов “Зенит” или “Спартак”, а сам “Спартак” думал, зачем ему столько футболистов и куда бы сплавить Ивана Саенко, Александра Прудникова, Александра Павленко, Егора Филипенко, Игоря Горбатенко и Павла Голышева.

5-e января. Сергей Песьяков после долгих раздумий “куда бы податься ”, выбирая между Томью и Крыльями Советов, выбрал сибирский клуб, как он заявил “руководствовался чисто спортивными принципами”. И надо же не прогадал, так как в финансовом плане, увы, томичи своих игроков порадовать не смогли. Но практику в Томи Сергей получил отменную, проведя за клуб 26 матчей.

6-е января. Определилась группа Спартака на кубке Copa del Sol. В соперники “Спартаку” достались: Мальме, Русенборг, Рапид (Бухарест), и насколько я помню кое от кого из них Спартаку действительно досталось.

9-е января Начались переговоры по переходу Андрея Иванова в “Локомотив” (еще одного игрока молодежной сборной). Стартовая цена 3 млн. евро. Сам Иванов является воспитанником футбольной школы “Локомотив”, хотя его папа большой болельщик “Спартака”, но, к сожалению, Андрей так и не смог оправдать отцовские ожидания, хотя ведь начиналось все не так уж плохо. Да, сначала его в Спартаке забраковали, но потом транзитом через Локомотив и Сатурн, он вновь оказался в Спартаке. В 15 лет Цымбаларь взял его в дубль, но с основой он начал тренироваться только через пару лет уже при Черчесове. С приходом Лаудрупа у Андрея дела пошли похуже. Лаудруп забраковал парня, и Карпину пришлось искать варианты с арендой. Свой временный переход в “Томь” Иванов воспринял спокойно (надо вообще отдать ему должное он всегда был корректен в высказываниях), но пообещал вернуться. Томи он к слову приглянулся, и они даже хотели выкупить на него права, но “пока все только на уровне разговоров” как сказал Карпин. После сезона в “Томи” Андреем также заинтересовался ФК “Москва”, и даже был вариант обмена Иванова на Александра Шешукова, но клуб “Москва” канул в лету, а Иванов снова оказался в Томи, а Шешуков в Спартаке.
В мае 2010 года Иванов принял участие в “заговоре” против клубов премьер-лиги, подписывав открытое письмо на имя Фурсенко. По сути дела это и есть начало “дело Григорьева”, суть которого свелась к тому, что игрок, который не достиг 23 летнего возраста по окончании контракта и при переходе в другой клуб, должен возместить родному клубу все издержки, связанные с его “воспитанием”. К примеру, это письмо подписал Илья Гультяев, который реально задолжал Спартаку за свое “воспитание” 240.000 долларов из-за перехода в Томь. Правда клубы тогда договорились и игрок вроде как не пострадал. Но талантливая поросль в лице Дзюбы, Иванова, Соснина, Мамаева, Щенникова, Сапеты, Дядюна, Кокорина, Джанаева и других этим делом были сильно обеспокоены, что собственно неудивительно, так как у многих из них на тот момент не очень хорошо складывалась карьера в своих клубах, многие из них болтались из год в год по арендам, либо плотно сидели под основой. Летом 2010 года Иванов вернулся в Спартак и получил, правда, временно, место в основе, т.к. Макеев был травмирован, Кудряшов также был не стабилен. На тот момент Иванов честно признался, что по сути дела Макеев его единственный конкурент, и …в итоге свою конкуренцию он проиграл, хотя Карпин в одном из интервью похвалил Иванова “Аренда пошла Иванову на пользу. Андрей, как говорят в таких случаях, заматерел”. Лично я плохо запомнил Андрея, но почему-то у меня сложилось впечатление, что он вечно травмирован. Возможно, именно травмы не позволили оправдать прогнозы Владимира Федотова, который считал, что у парня большие перспективы в Спартаке.

10-е января. Сергей Родионов был назначен президентом академии “Спартак” им. Ф.Ф. Черенкова. Вот так один игрок того самого “бесковского” Спартака, возглавил учреждение имени другого. Эх, почему Черенкову все таланты были даны только в футболе…А тем временем спартаковцы вышли из отпуска. К слову в расположение Спартака прибыл новобранец Маркус Рохо. Рохо прибыл в отличном расположении духа: “Это шаг вперед в моей карьере и возможность проявить себя на другом, более высоком уровне. Постараюсь проявить себя с наилучшей стороны и помочь «Спартаку» завоевать новые титулы”. Ему вторить Артем Дзюба: “Конечно, рад, что вернулся в «Спартак», но полностью ощущение того, что вновь стал игроком красно-белых, ко мне еще не пришло. Безусловно, аренда в «Томь» была полезной. Рад, что удалось там заиграть. Думаю, что окреп и готов бороться за место в основе «Спартака”. Удача улыбнулась Артему, так очень скоро спартаковский Ахиллес занемог, и Артем по сути дела начал сезон в роли основного форварда Спартака. Жаль только, что для Спартака сам сезон начался не удачно, а сам Дзюба фактически проиграл конкуренцию Ахиллесу, а после прихода еще и Аякса, его будущее в Спартаке пока туманно, хорошо еще, что Артему уже 23 года.

11-е января. Большой день для Спартака. Беленький официально приступил к работе, Голышев и Иванов Спартак покинули (при чем Карпин Иванова поблагодарил за годы проведенные в Спартаке, а вот Голышева почему-то нет), был подписан Валикаев, а Павел Яковлев уверял всех, что на этот раз конкуренцию в Спартаке он точно выдержит! Что ж будем дальше по хронологии следить, где у Паши “не покатило”.

12-е января. Спартак прибыл в Турцию на этот раз еще без Эменике, поэтому тренировка началась, как и планировалось, этим же вечером и спартаковцам никто не мешал. Валерий Георгиевич сразу же сказал игрокам: “До матча с «Базелем» осталось 35 дней. И чтобы подойти к нему в хорошей готовности, придется приложить максимум усилий. Объем работы на этом сборе будет большим, чем обычно. Но надо терпеть!”. Терпеть Спартаку пришлось гораздо больше, но это еще будет. А тем временем всеми забытый Иван Саенко покинул Спартак, а Александр Анюков заявил, что его переход в Спартак – ЭТО НЕРЕАЛЬНО! Как будто его кто-то сюда звал…

13-е января. Экс-футболист «Спартака» Алексей Мелёшин стал тренером футбольной академии Спартака. Валерий Карпин предъявил претензии ряду игроков по поводу их физической готовности. А в это время в России болельщики бурно обсуждали заявлением агента Ивана Саенко: “Кому-то сильно повезет с Иваном”, пока “счастливчиков” не нашлось.

14-е января. “Руководство и болельщики московского «Спартака» выражают соболезнование семье и близким трагически погибшего Егора Свиридова и считают недостойными попытки политических партий и движений спекулировать на трагических событиях, связанных с гибелью нашего товарища. Смерть Егора не может быть объектом политических спекуляций. Заявляем, что уважаемые нами организации спартаковских болельщиков не поддерживают планируемых экстремистских акций”. Вот очередной скандал вокруг Спартака. На этот раз трагический, жаль парня…

15-е января. Махмудов стал игроком Спартака: “С детства болел за «Спартак». За этот клуб играл мой любимый футболист – Илья Цымбаларь. Уже тогда я вынашивал мечту надеть спартаковскую футболку”, с гордостью заявил Эмин. Что ж теперь у него она есть, осталось дело за малым – закрепится в Спартаке. А тем временем футболисты шотландского «Куинз Парк» подглядывали за тренировками Спартака в Турции и восхищались Эйденом МакГиди, который в одних труселях купался в бассейне с холодной водой. Их терпение было вознаграждено и шумной толпой они начали фотаться с Эйденом, который кстати тоже в свое время был игроком «Куинз Парк».

Комментарии (34) свернуть  |  развернуть

0
Трансферное окно в России открывается 25 января и продлится до 24 февраля
+1
а-а, прошу пардона, это то, что было, я решила, что фантазии автора :)
0
сначала я тоже так подумал)
0
Неплохо, а что за история такая с Макгиди и пабом?
0
А это фантазии автора:) Просто куда еще можно пойти после шотландского дерби, чтоб промочить шотландскую глотку:)
+1
Если в одном топике у Вас 15 чисел, то грубо говоря еще будет 23 топика что ли?
0
Зима в России длинная, урожай убран, чем еще заняться:) А вообще читайте преамбулу.
0
Ну преамбулу прочитал, все-таки не понял. Будет только январь или весь год? Зима правда еще не началась, снега нет) А так интересно почитать)
0
Ну, если и в правду интересно, то почему бы и нет. В общем как получится
0
Это у кого еще снега нет?!)))
+1
Интересно)) очень занимательно) автору плюс))))
+1
Отличный сериал, намечается :)
Читать интересно, местами занятно.
0
Опять аватарку проиграли?)))
+1
Нет, в этот раз — по зову сердца, исключительно.
0
Куда мир катится!!!)
0
разве он не на 3 месяца проиграл? каждый месяц по аве на заказ, вроде. нас ждет еще часть 3 :)
0
проиграл 1 — 4, было предложение от Crulla списать по одной, но я отказался :)
Вот пусть теперь ждет и боится
0
… катеначчио… конечно, осведомлен больше меня :)
Проиграл, да, но не опять :) а в тот раз еще. У нас 4 — 1 было не в мою пользу, это вторая моя аватарка за проигрыш, следовательно будет третья и четвертая (январь и февраль)…
0
Боюсь даже представить, кто будет на следующих!)
0
последняя будет, видимо, Путин
там же до выборов уж не далеко)
0
выбираю между Орловым и Боярским :)
0
Хм… какая банальщина....:)
0
намек понял :)
0
… это для того что бы у меня в феврале не было угрызений совести по поводу аватарки
0
Это жестоко!)
0
А у вас какая договорённость — фото реальных деятелей?
0
если честно никакой договоренности вообще нету… :)
правда хочется чтобы тема была в пределах футбольной жизни…
0
Классно написано, буду ждать вторую часть.
  • avatar
  • Ronik
  • 08 декабря 2011, 17:25
0
Спасибо всем за добрые слова… но я пока на 20-ом января застрял:) Событий масса, а еще «январь»:)
0
Претензии по физике у кого-нибудь имеются?
Имеются и ещё какие!!! Я лично считаю, что череда травм, которая произошла (до 11 игроков было сразу травмировано) именно из-за физики, или скорей всего из-за форсированной подготовки к сезону, к еврокубкам. Это как раз недоработка тренеров по физподготовке!
0
Не исключено, что на предсезонке действительно малость могли перегрузить. Но в целом по сезону, Спартак физически был готов очень хорошо. Вспоминаю матч с Динамо, при такой игре, тем более в концовке чемпионата, без физики (да еще в меньшинстве!) мы бы смотрелись куда хуже…
0
У Вас отличная память! Если как Вы говорите:
предаюсь неким воспоминаниями об ушедшем годе
, и при этом приводите хорнологию, почти поминутную…
И это не юмор, серьезно. Отличная работа! Однако, без «Продолжение следует...», она мне кажется несколько бессмысленной, что ли…
«Плюс», конечно…
0
Подробно. плюс. И что так весь год расписывать будете?
+1
Если читать будут, то наверно…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.