↑ Наверх

Русская монополия

Наверное я ни кого не удивлю, если напишу, что в последний день января, для практически всех западноевропейских футбольных клубов закрылось трансферное окно. Нынешний дедлайн был не таким горячим, как в прошлые годы — европейские команды вдруг стали жутко жадными до денег. Многие ожидаемые переходы сорвались, как раз из-за нежелания руководителей платить многомиллионные суммы за новых футболистов. Но что мы все о Европах, предлагаю поразмыслить о том, что вчерашний день дал российскому футболу?

А дал он немало. Во-первых, в канун проведения Евро 2012, два наших сборника, вслед за Билялетдиновым сменили клубы и все это с неплохими игровыми перспективами. Если Пав и Билл предпочли легкую дорожку, то вот Погребняк к моему удивлению выбрал сложный путь — лондонский «Фулхем». Высока вероятность, что Павел там не приживется или просто не выдержит конкуренцию и будет протирать штаны на скамейке, но за проявленную отвагу в выборе места работы, он достоин уважения. Павлюченко же по неведомым мне причинам не перешел в «Сандерленд», возможно дельного предложения из этого клуба и не поступало, но то что он оказался в «Локомотиве» для него самого минус. В отличие от 27-летнего Билялетдинова, у 30-летнего Пава, вряд ли появится новая возможность попробовать себя в Европе, хотя может быть Роману это уже и не нужно вовсе. В любом случае все совершенные трансферы с участием наших сборников пойдут только на пользу сборной России.

Во-вторых, вчерашний дедлайн подарил нам большую вероятность приезда Тевеса и Красича в Россию. Если в случае Тевеса, кроме «Анжи», у него существует еще вариант с Бразилией, то вот у Красича чуть ли не единственным спасением видится питерский «Зенит». Можно по разному оценивать эти вероятные трансферы с точки зрения полезности для нашего футбола, но на мой взгляд, чем больше звезд будет играть в нашем футболе тем лучше. Тем потенциально смотрибельнее и интереснее мы будем для тех же европейцев. Кстати, эти двое это только вершина айсберга, таких недовольных и обиженных хватает практически в каждом европейском ТОП-клубе, теперь они вынуждены искать варианты трудоустройства вне «Старого света». Понятно, что потенциальных стран для работы в этом случае осталось немного и чуть ли не единственный стоящий из них это РФПЛ.

Так вот почему бы нашим клубам не пользоваться своим «обособленным» положением и не искать на рынке только обиженных и недооцененных, после европейского дедлайна. В таком случае клубам не нужно участвовать в аукционе и предлагать огромные зарплаты, главное самим осознать, что они и есть единственный вариант для спасения карьеры игрока. Этакая монополия получается. Скорее всего ФИФА это тоже понимает и вскоре эту лавочку прикроет, а пока надо пользоваться! Одно не срастается — возможно, сами футбольные звезды предпочтут сидеть на лавке в той же Англии и Италии, чем спасать свою карьеру в российском футболе, но тут уж ничего не поделаешь.

П.С. Третье трансферное окно РФПЛ сезона 2011/2012, в соответствии с решением ФИФА стартовало в России 25 января и продлится до 24 февраля 2012 г. включительно. Таким образом у нашей «Монополии» есть еще 24 дня для покупок…

Комментарии (40) свернуть  |  развернуть

+1
Про монополию подмечено верно! Глядишь наш анжи и воспользуется этим в случае с Тевезом.Карлосу чем штаны протирать и терять форму и деньги лучше к нам.тем более компния у него не такая уж и серая будет в анжи.
Что касается Погребняка, то поступок-поступком, но мне кажется зря он пшёл в Фулхэм.Лучше бы тоже в РПЛ.Другой вопрос были ли предложения.
Мастеру-ЭИ.
0
компния у него не такая уж и серая будет
он всю жизнь мечтал играть с Тагирбековым?
+3
В компании с Тагирбековым всю жизнь мечтали играть Этоо и Жирков вместе с Буссуфой.А Карлос Тевес всю жизнь мечтает играть с Этоо и тренироваться под руководством Красножана.
+1
это пять)
0
Рад что мы друг друга поняли:)
0
Зачем Тевес Анжи? Весьма сомнительный нападающий с паршивым характером. Для Красножана это тоже проблема. Если есть деньги, то нужно покупать то, что необходимо, а не то, что плохо лежит. В данном случае трансфер Па или По выглядел бы более оправданным.
0
Я не думаю что этот вариант не рассматривался.И Па и По так же как сейчас и Ша с оглядкой на всякие болельщицкие мнения после истории с Жи в Анжи не перещли бы.А Тевез-дай Бог каждой команде такого «плохо лежит», уж Анжи точно дай Бог!
0
Где гарантия, что он опять не откажется выходить на поле или ещё чего? И как Красножан с этим бороться будет? Не слишком ли много звёздных игроков в команде? Будет ли интересно Тевесу в Анжи ИГРАТЬ?
Слишком много вопросов для одного игрока.
По ПоПа согласен частично: ситуация может возникнуть щекотливой. Аршавина амбициозный клуб вообще не должен брать. Ему надоело играть в футбол.
Остаётся только перспективный иностранец или россиянин. Учитывая наличие Прудникова, надо шерстить зарубежный рынок.
0
Где гарантия, что он опять не откажется выходить на поле или ещё чего?

Отвезут в горы и оставят на недельку пасти баранов. Это не Мансити, быстро на место поставят.
0
Скорее Красножана отвезут в горы.
0
Гарантия его игра в МЮ.Тевез сам по себе игрок-пахарь.И его особо мотивировать на игру не нужно.Я думаю наличие в команде Этоо и Карлоса является лучшим мотиватором и самой надёжной гарантией.
0
В МЮ у него тоже конфликты с САФом были. А САФ — не Красножан. В этом-то и проблема. Получается явный дисбаланс между уровнем тренера и уровнем игроков.
0
Меня больше удивляет зачем Фулхэм подписал такого игрока как По? А в Россию он не вернулся ибо элементарно никому не нужен из клубов первой восьмерки.
0
взяли в аренду, через полгода возьмут забесплатно.
0
Сомневаюсь что их устроит соотношение зарплата/качество
+1
Кстати в Фулхэме у него вполне может получиться, я имею ввиду По. Демпси и ко всегда готовы выложить 2-3 классные передачки за матч, главное с 3-х метров не бить выше ворот.
+1
Сразу вспомнилась матч в Дублине ^_^
0
Ну да, да и не только матч в Дублине.
0
По — молодец, но в Фулхэме конкуренция приличная: Джонсон и Замора так просто место не отдадут.
0
Замора в КПР.

Джонсон ниочем.
0
Замора в КПР
Да ладно??? Когда перешёл?
0
0
Там еще есть конечно Брайан Руис, ну он тоже не забивает с «гулькин ...». В общем Фулхэм ничего не проиграет, а если Паша раззабивается, так еще и выиграет.
0
Видимо потому и взяли. Теперь у Паши должно получиться.
0
Не кисло, как для новичка КПР в августе и январе закупились.
0
*, как для новичка,*
0
я кстати не пойму зачем он в КПР пошел, вроде и в стане дачников у него все было неплохо…
0
У него были «разногласия» с Мартином Йолом, как писали английские газеты. По-моему, достаточно веская причина. Плюс, наверное, большее жалованье положили.
0
Большее жалование он себе выбил.:)
+1
Кстати я не понимаю, почему никто из наших клубов не купит Демпси. Например Зенит, за 15-ку отдали бы его дачники. И цветом вышел.
0
Его и Я Конана из «Ганновера» — очень недооцененные футболюги имхо!
+4
Я в последнее время крайне редко бываю согласен с Уткиным, однако насчёт Тевеса он прав на все сто: надо быть идиотом, чтобы платить баснословные деньги за человека без мозгов, который в любой момент может неизвестно что выкинуть.

З.Ы. Любые аллюзии на ФК «Спартак Москва», его игроков, тренеров и прочий персонал, которые вам удастся найти в вышенаписанном, являются случайными либо плодом вашего воображения и не имеют никакого отношения к высказываемой мной мысли.
+4
З.Ы. Любые аллюзии на ФК «Спартак Москва», его игроков, тренеров и прочий персонал, которые вам удастся найти в вышенаписанном, являются случайными либо плодом вашего воображения и не имеют никакого отношения к высказываемой мной мысли.
Я понимаю, достали тебя троллингом, но завязывай с этим. Еще бы «с уважением» в конце добавил)
+4
Еще бы «с уважением» в конце добавил)
такую аллюзию уже не удалось бы списать как случайную
0
+1 :))
+1
А Хонду-то так и не продали)
0
кстати да, этот момент я чет упустил :))
0
будет как Вагнер, играть по настроению
+1
Это каким образом ФИФА эту лавочку прикроет?

И вот что еще мне непонятно: если у нас в РФПЛ трансферное окно открылось, а в европейских чемпионатах оно закрылось (в той же АПЛ), то мы можем хоть кого-то оттуда купить?
+1
Да, мы можем покупать из любых лиг
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.