↑ Наверх

Перерыв на Апеннинах.


В середине прошлой недели ушел на зимние каникулы итальянский чемпионат. Возобновится он довольно скоро — 7 января. Самое время подвести итоги первой части чемпионата и сделать выводы. Выводы отнюдь не глобальные и далеко идущие, а локальные и промежуточные.

Пройдусь по самым важным командам и постараюсь отметить самое главное.

Милан. Действующие чемпионы начали сезон сезон слабо. На старте было много потеряно очков, виной чему во многом был сложный календарь. В первых пяти турах россонери играли с Лацио, Наполи, Удинезе и Ювентусом. Но проиграв Юве, миланисты с тех пор не проигрывают и вообще идут по чемпионскому графику, практически не теряя очков. Пока Милан очень крут в атаке, забив больше всех в Серии А. Зато в обороне все куда менее радужнее. Новички Мексес с Тайво пока себя никак не проявили. Неста как всегда часто травмируется. Дзамбротта не молод. В итоге в защите лишь 2 игрока в обороне играют на стабильно надежном уровне — Тиаго Сильва и Абате. И в свете всего всего этого вызывает недоумение практически одержимая попытка Милана приобрести за большие деньги Тевеса в атаку, где есть Ибрагимович, Пато, Робинью, и Кассано. А вот Индзаги с Эль-Шаарави скорее всего сменят клубную прописку. Лучшим игроком Милана является Ибра конечно же, он ведет все игру у Милана в атаке. Настоящим открытием стал Антонио Ночерино, купленный «на флажке». Ночерино раскрылся в Милане как голеадор. Помню, когда он выступал за Ювентус, он казался типичной «собакой» центра поля и достаточно «дубоватым». Но в Милане он раскрылся явно по-новому. Милан по-прежнему является главным претендентом на скудетто.


Ювентус. Назначение Антонио Конте на пост рулевого бьянконери летом выглядело очень рискованно и сомнительно. Но на конец декабря «Старая Синьора» делит лидерство с Миланом и имеет почетный нолик в графе «поражения». В Италии только Юве идет без поражений, да что там в Италии, среди всех команд из чемпионатов «большой пятерки» только команда из Пьемонта может похвастать таким вот значимым достижением. За это конечно титулы или премии какие-то там не дают, но все равно приятно. Если бы мне кто-нибудь перед началом сезона сказал, что к этому моменту у туринцев не будет поражений, я бы счел его ненормальным. Кстати, насчет лидерства. В серии Б лидирует тоже клуб из Турина — это Торино. Это означает, что мы имеем хорошие шансы увидеть туринское дерби вновь уже в следующем сезоне. «Торо», ждем вас! Должен же кто-то портить Юве жизнь!

Но ладно, оставим «быков», и вернемся к нашим баранам «зебрам». Антонио Конте пока несомненно успешно работает с Юве. Конте, являясь настоящим ювентино, привил своим подопечным правильный менталитет и научил ценить черно-белую футболку, передал игрокам весь свой энтузиазм. Антонио проявил себя как настоящий мотиватор. Даже в играх против аутсайдером бьянконери показывали предельный настрой и концентрацию, и бегали как заведенные весь матч. Также Конте проявил себя хорошим тактиком. Гибкость в тактических схемах тоже есть. Туринцы уже играли по меньшей мере по 5-и схемам: 4-2-4, 4-2-2, 4-3-3, 4-2-3-1 и 3-5-2. Конте наладил игру в обороне, чему конечно в немалой степени поспособствовало возвращение на свой уровень Буффона и перевод Кьеллини на позицию левого бека. В атаке все в общем-то тоже неплохо, игра в нападении выстроена, реализация только не очень, но тут наверно класса исполнительского не хватает. Здорово влились новички в лице Пирло, Лихтштайнера, Видаля и Вучинича. При Конте по-новому раскрылся Пепе, который уже не типичный и примитивный краек, но все такой же моторный и куда более умный и разнообразный инсайд. Пепе является ключевым игроком Старой Сиьноры, да и вообще чуть ли не лучший. Пепе конечно главное открытие Юве, а может и всего СериАла. А лучшим игроком Ювентуса по мнению большинства считается Маркизио, который при новом тренере стал играть на своей родной позиции и преобразился до неузнаваемости. Конте с командой пока заслуживают только хвалебных слов, но дальше всякое может быть. Мне до сих пор сложно что-то сказать о перспективах Ювентуса в этом сезоне. Но что можно сказать точно, что туринцам нужно усиление. Скорее всего Юве пополнят Касерес и Боррьелло, возможен приход Монтоливо. Правда приход Боррьелло это то еще «усиление».



Удинезе. После очень выгодных продаж своих лидеров, казалось, что команде из Фриули мало что светит, максимум их ждет место в середине таблице. Но потеряв Санчеса, Сапату и Инлера, подопечные Гвидолина точно не стали слабее, а может даже сильней. Удинезе едва не попал в Лигу Чемпионов, но уступил все же Арсеналу, который в обоих матчах неслабо отскочил. Зато в другом евротурнире зебры пробивились в весну, они будут играть в плей-офф Лиги Европы. И это при том, что на групповой стадии Удинезе играл далеко не основным составом. В чемпионате все тоже идет как нельзя лучше — они третьи. И вроде бы не было предпосылок к таком прорыву. Но у Удинезе просто блестящая селекция. Так что таланты там не переведутся наверно никогда. Очень здорово прибавили в этом году Бенатиа, Армеро, Асамоа, Исла. По-прежнему на уровне играют Ханданович с Ди Натале, последний к слову является лучшим игроком Удинезе. Очень ко двору пришлось возврашение Басты. Есть толковые игроки, но и тренер тоже очень классный. Удинезе является в Италии одной из лучших команд по организации и выстроенности игры. И в этом конечно огромная заслуга Франческо Гвидолина, заслуженно считающимся очень классным тренером. Фриульцы одни из главных открытий кальчо. Удинезе по силам остаться на своих позициях, глубина скамейки разве что вызывает опасения.



Лацио. А вот орлы вряд ли чем-то удивили. Команда у них достаточно крепкая и сильная, чтобы не провалиться, но и не такая классная, чтобы выиграть скудетто. Переход Клозе в Лацио является наверно лучшим трансфером всей Европы. Клозе сразу начал штамповать голы. Немец с польскими корнями является без сомнений лучшим игроком Лацио. Без него лациале просто невозможно представить, настолько важная он фигура в атаке для небесно-голубых. Маркетти очень быстро освоился в воротах и играет куда лучше Муслеры. Лацио как и Удинезе, тоже очень хорошо организован и выстроен, но играет конечно не так ярко. «Орлы» тоже пробились в плей-офф Лиги Европы. Скорее всего Лацио останется примерно на тех же позициях, в районе 3-5-ого места.



Интер. Нерадзурри при Гасперини были «мертвы», было немало унизительных поражений, особняком стоят здесь проигрыши Трабзонспору и Новаре. Гасперини после такого завала был незамедлительно уволен. Приглашение этого специалиста изначально не выглядело чем-то правильным и логичным, результаты это только подтвердили на все 200%. Исправлять положение выпало Клаудио Раньери, и он с этим справился. Он с легкостью вывел Интер с первого места в 1/8 финала ЛЧ. Да и в чемпионате Интер уже пятый, отставая от своих соседей на 8 очков. Учитывая, что впереди еще более половины чемпионата, этот отрыв можно вполне отыграть. Календарь разве что у «змей» не самый простой. Лучше других в Интере себя проявили Сезар, Паццини и Нагатомо, который заставил приумолкнуть многих своих критиков. Рикки Альварес потихоньку адаптируется к новому чемпионату и играет с каждым матчем все лучше. А Раньери молодец, не зря же его называет пожарником и спасателем. В целом у Интера весьма радужные перспективы. Но интеристам все же не помешало бы усиление. Практически все ведущие игроки Интера являются возрастными и их вполне может не хватить на два фронта. Поэтому поговоривают про Жуана, Фарфана, Писарро и прочих.



Наполи. Да, «адзурри» пока только шестые. А ведь многие считали именно команду Маццари одни из главных фаворитов Серии А. Но «партенопеи» бросили все силы на Лигу Чемпионов, где и преуспели, разделавшись с «желтой подводной лодкой» и богачами из Ман Сити. Теперь Наполи в 1/8 будет играть с Челси. Так что Неполь по-прежнему живет и помешан на Лиге Чемпионов. Так что несложно догадаться, что именно на игры с «аристократами» адзурри будут копить все силы. Много ли сил останется на чемпионат? Пока Наполи очень тяжело было, играя на двух фронтах. Во всяком случае теперь Наполи уже не выглядит фаворитом чемпионата, пожалуй третье место для них потолок. Де Санктис, Маджо, Лавесси лучше других себя проявили. Особы бы выделил кипера, не зря он является вторым вратарем сборной. Еще январь не начался, а Наполи уже успел усилится. Чилиец Эдоардо Варгас, играющий на позиции центрального нападающего, теперь будет выступать за Наполи.



Рома. С «Волками» за этот период очень много интересного произошло, были и триумфы, были и позорные поражения. Например проигрывали Кальяри, Удинезе. А проигрыш во Флоренции стоит особняком, и мало того, что уступили крупно, так еще и заканчивали ту игру в восьмером. Но и блистательные игры тоже были, например победа над Наполи и ничья с Ювентусом. Да даже в проигранном римском дерби Рома смотрелась более чем прилично. Стабильности конечно у Ромы нет, но наверно ее и не должно быть. Ведь напомню, в стане джаларосси абсолютно все новое. Так что какого-то другого результата сложно было ожидать. «Волков» наверно еще будет долго «колбасить». Игра у Ромы есть, очень даже зрелищная. Джалоросси есть куда двигаться. Но помимо самих игр была еще страшная травма Стекеленбурга (спасибо Лусио за это), драка Освальдо и Ламелы, критичное заявление Сабатини про Тотти, неудачные попытки продлить контракт с Де Росси и многое другое. Лучшие в Роме конечно Де Росси и Тотти. Особенно рад за Ческо. Как только он оправился от травмы, сразу стал шикарно играть. Тотти в очередной раз доказал, кто на самом деле в Риме император. Но и новички, такие как Стекеленбург, Пьянич и Ламела себя уже здорово зарекомендовали. Ламела в последних двух играх отлично смотрелся, особенно против Наполи. Ну и еще насчет новичках. Этим летом в Рому пришло около дюжины новых футболистов. Но в январе еще будут приобретения. Вроде бы в Рому придут Чорлука и Гуарин. Как говориться, посмотрим. В общем, с Ромой не соскучишься. Были положительные и события, и не очень. Но на рождественнские праздники «волки» ушли с двухматчевой победной серией, закончили этот год на мажорной ноте. Это всегда приятно. «Волки» уже показывают зубы, правда пока еще молочные…



Катания. «Слоны» являются одной из главных сенсаций чемпионата на данном отрезке сезона. Катанья обладает очень скромными возможностями. Но у них есть весьма грамотный спортивный директор по имени Пьетро Ло Монако. Летом он сделал правильный выбор тренера. А выбрал он молодого и очень амбициозного Винченцо Монтеллу, и не прогадал. При нем команда и играет весьма организованно и солидно, а результат еще лучше. Как никак, а сейчас Катанья находится на восьмом месте. Катанья сумела отстоять ничью в играх с Ювентусом и Лацио. А с Интера и Наполи вообще сняли скальп. Ко всему этому был еше и особый подарок своим тиффози в преддверии праздников — победа над Палермо в дерби. Благодаря Монтелле сейчас очень славные времена в Катанье начались. «Аэропланчик» доказывает, что зря в него в Риме не поверили. Забавно, что сейчас Катанья Монтеллы отстает от Ромы всего на два очка. 14 января он может доказать это еще в очной встрече, когда в гости к Катанье приедет Рома. Лучшими игроками Катаньи я бы наверно назвал двух бывших футболистов Ювентуса — Альмирона и Легротталье. Но и Лоди тоже был хорош, особенно как исполнитель стандартных положений.



Палермо. Розанери играли весьма симпатично, да и место занимают достойное. Палермо дома потерял всего три очка, а в гостях набрал столько всего. Такой вот парадокс. Но о чем тут можно всерьез говорить, когда за эти 16 туров Палермо тренировали сразу три разных тренера. А за весь календарный в Палермо сменилось 5 тренеров. Дзампарини продолжает «есть» тренеров, так что о какой-то стабильности и развитии здесь говорить глупо. Маурицио Дзампарини является президентом Палермо с 2002-ого года. И за это время он сменил уже аж 20 тренеров. К примеру, столько тренеров было за всю историю в Манчестер Юнайтед. Многие скажут, в МЮ же Сэр Алекс Фергюсон. Но в Палермо он и года бы не продержался, особенно если вспомнить, что первые несколько лет в МЮ у него были неудачные. Так что Дзампу вместо тренеров надо есть таблетки. Может еще не все так безнадежно!

Аталанта. Команда из Бергамо в этом году только вернулась в элиту, да еще и начала чемпионат с показателем минус шесть очков. Но даже несмотря на все эти штрафы бергамаски являются одной из лучших команд СериАла по игре. Сейчас они одиннадцатые, и это со штрафом. А ведь перед началом сезона они были главными аутсайдерами. А если бы не было штрафа, шли бы они сейчас вообще вровень с Интером. Блестяще пока выглядит команда Колантуоно. Главной звездой «богов» является аргентинец Херман Денис, который наконец нашел свою команду, и стал очень много забивать. Очень вдохновенно экс-игрок Наполи и Удинезе сейчас играет. На данный момент Денис лучший бомбардир Серии А — на его счету уже 12 мячей. По игре «короли провинциалов» должны остаться в середине. Но всякие коррупционные скандалы гарантируют им «веселую» жизнь. К сожалению, разные санкции опять могут постигнуть Аталанту.



Фиорентина. «Фиалки» наверно главное разочарование сезона на данный момент. Вроде и состав отличный, и Синиша Михайлович очень сильный тренер, но ничего хорошего из этого союза так и не вышло. Серб был уволен, теперь Делио Росси пытаться сотворить чудо и возродить клуб из Флоренции. В Фиорентине здорово играет только Стефан Йоветич, который своей игрой так и просится в топ-клуб. Он для этого созрел.

Скоро стартует Кубок Африканских Наций, но команды Серии А от этого практически не пострадают. Разве что уедут Боатенг и Асамоа помогать ганской сборной, да вроде все.

Слишком большой у меня топик получился. Хотел покороче, но не вышло. Так что извиняюсь.

Пользуясь случаем, поздравляю всех с Наступающим Новым Годом! Желаю всем всего хорошего. А главное, желаю здоровья и семейного благополучия. Ну и любите конечно футбол, да и спорт вообще!

Комментарии (15) свернуть  |  развернуть

0
подниму топик вверх
0
Это действительно интересно.Удинезе действительно поражает, а Наполи в ЛЧ поражает не меньше.Хотя очень жаль что их не хватает на 2 фронта.
0
Если Наполи пройдет Челси, то этот сезон по-любому будет очень удачным, если даже они в чемпионате будут на месте шестом-седьмом.
0
Согласен, хотя как болельщик Челси не согласен, чтобы Наполи прошёл Челси… Хотя очень симпати зирую Наполи и Маццари.:))
0
Я бы очень хотел, чтобы Наполи прошел дальше. Отличная команда у них. В этой ЛЧ я в первую очередь за них переживаю.
0
Я бы очень, очень хотел, чтоб все Итальянские команды прошли)
0
Я тоже бы хотел, чтобы все прошли, даже Интер)
0
Омг, Монтелла уже тренирует. Упустил что-то его из виду. Прикольно че.
0
Тренирует, и очень даже толково. Его многие недооценили. А он тихо, спокойно, учится и пытается стать сильным тренером. Пока его работа в Катанье впечатляет. Остается только пожелать ему успехов.
0
Спасибо!
Я не сгласен, что Ибра — самый лучший в составе «Милана», там лучший Кассано!!!
0
Пожалуйста!

Я не сгласен, что Ибра — самый лучший в составе «Милана», там лучший Кассано!!!
На больничной койке тяжело оставаться лучшим, увы. Хотя на старте он действительно отлично играл. Надеюсь его все-таки на Евро увидеть, хотя шансов немного.
0
Еду отдыхать в Дубаи.
Надеюсь увидить кого нибудь с Милана :-)
0
В Дубаи сейчас Юве прилетел)
+1
Спасибо за отличный материал!
+1
Пожалуйста!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.