↑ Наверх

Эмери – пример ценностей во всем мире

Ночь отсчитывала свои 25 минут. Почти сумерки. Месталья опустела: ни одной души, за исключением полдюжины людей в костюмах Валенсии. Его двери были широко распахнуты. Собрав свои вещи, Унай Эмери покинул Валенсию. С компьютером на плече, в другой руке он нес свою сумку. Все, как обычно при выездах своего клуба.


Унай пришел в Валенсию в сером костюме с тем же спокойствием и энтузиазмом, отвечая на свой профессиональный вызов. Так же и уходил. До последнего глотка валенсийского воздуха остался верным своим принципам. У Эмери была возможность официально попрощаться с командой. Баск решил отказаться от этой мысли, чтобы не вносить суету и нервозность. Вместо этого, он пригласил всех футболистов и руководство в один из лучших ресторанов в Эускади. «Бокадо» – стало лучшим местом, чтобы закончить свою эру в Валенсии.


«Унай джентльмен». «Он пример ценностей во всем мире» – характеристики тренера со стороны болельщиков. В пятницу перед последним матчем с Реалом из Сан-Себастьяна Эмери разговаривал полчаса, что позволило ему обобщить тот путь, который сопровождал его в эти четыре сезона, когда он был тренером черно-белых. Он не забыл никого. Вспомнил Хуана Санчеса, Хуана Солера, Висенте Сориано, Фернандо Гомеса, Хуана Вильялонгу, Браулио Васкеса, Мануэля Льоренте, болельщиков, прессу и даже нового главного тренера Валенсии – Маурисио Пеллегрино.

Он разделил свою признательность со всеми. Его благодарность всем секторам Валенсии была несколько экстремальной. Он признался, что за эти четыре года работы ему не хватило конечного штриха, трофея для клуба, как верно и то, что он не мог вообразить в 2008 году, когда приходил, что останется на такой длительный срок. «Я говорил о необходимости объединения всех элементов этой Валенсии. Я приехал с чёткой идеей не потерпеть неудачу в преданности делу, честности и неважно, как долго это будет. Я был гораздо больше, чем ожидал» – заверил он, стараясь сохранить самообладание, но с течением минуты позволяя эмоциям вторгнуться в начатый им монолог. Он пытался поддерживать строгость и отчужденность. Но глаза выдавали его. Он не плакал, но до этого состояния не хватало не больше шага. Удивительно, что один из кульминационных моментов пришелся в то время, когда он упомянул Мануэля Льоренте.

Президент с вниманием наблюдал за человеком, который принес ему три раза место в Лиге Чемпионов, но оставленном им, президентом в одиночестве пред опасностью. Валенсия всегда отличалась ненасытной прожорливостью к тренерам. Казалось, у Эмери не было другого выбора, кроме как прекратить свое выступление в тот момент, в речи чувствовалась напряженность. «Он тот, с кем я больше всего работал. Я очень благодарен…Вне зависимости от того, что у нас было много острых ощущений и напряжённых моментов. Возможно, таковых было даже больше, чем спокойных, но с единственной целью – протолкнуть Валенсию в трудные времена. У нас была сильная и позитивная связка. Я многому у него научился» – сказал Эмери об Льоренте.

Ответ президента был значительно короче и уместился в два минуты: «Я тоже узнал вас. Это были три года успешной и очень тяжелой работы. Я благодарен вам за понимание тех решений, которые необходимо было принять. Никогда не было такого, чтобы свои личные интересы Унай ставил выше интересов клуба».

Эмери признался, что принял решение уйти из клуба после ответного матча Кубка Короля против Барселоны: "В тот день я подумал и решил, что закончил свой цикл в клубе. Я не мог поступить иначе. Футболисты нуждались в свежем воздухе и новых мотивах". Валенсия Уная первой доказала, что можно играть против Барселоны, не оставляя высокую траву на поле или используя десять футболистов в собственной штрафной. Даже с игроками более низкого уровня можно показывать привлекательный, атакующий футбол и зарабатывать очки. Секретное оружие в виде левого фланга Матье-Альба всегда приносило массу неприятностей Дани Алвесу и его партнерам.

На Аноэте он снова мог почувствовать себя как дома, как в Валенсии. Его команда проиграла, хоть и «хотела победить«. Он продолжал прощаться с Испанией. "Я открыт поделиться знаниями с Пеллегрино. Мы не говорили, но для него мои двери всегда открыты".

В раздевалке он поздравил всех сотрудников, которые работали с ним бок о бок: врачей, физиотерапевта. «Теперь с русскими» – сказали они ему неоднократно. Известие об его отъезде в Спартак распространилось как лесной пожар. Он получил поздравления от всех своих сотрудников

После проигранного матча в Сан-Себастьяне, Унай сказал: «Мои родители всегда болеют за Реал Сосьедад и Валенсию эти четыре года, когда одни выигрывали они были счастливы, и им было грустно, когда проигрывали другие. Они являются частью моей жизни..». Символично, что именно здесь, в Сан Себастьяне, Эмери начинал свою футбольную карьеру, здесь же прощается с тренерской в Испании.

39 лет назад в маленьком приморском баскском городе Хондаррибиа, где течет река Бидасоа, в семье футболиста Хуана Эмери родился Унай. Его отец, как дед – Антонио были вратарями. С самого детства главным увлечением мальчика стал футбол. Чтобы иметь возможность заниматься, Эмери приходилось преодолевать 20 миль каждый день, чтобы играть в одной из футбольных школ Реала Сосьедада.

Проведя десять сезонов за молодежные команды басков, в сезоне 1994/95 годов он осуществил свою мечту, попав в первую команду под руководством Джона Тошака, в будущем тренера Реала. Его партнерами по команде были Алкиса, Де Педро, Кодра, Айтор Лопес Рекарте. В то же время прошла знаменательное знакомство для его дальнейшей карьеры. В этот же сезон в басконский клуб из Спартака перешел Валерий Карпин. Новички быстро нашли общий язык, Унай помогал Карпину постигать азы языка басков и уже через год Валерий исполнял песню на языке местного населения по телевидению. Через сезон их пути разойдутся, что не помешает им поддерживать дружбу в течение долгих лет.

На этом этапе Унай сыграл несколько игр, забив один гол. Тем не менее, непрерывные колебания клуба, под председательством Луиса Уранги, привели к его уходу из Реала. Так началось его путешествие по командам Сегунды: Толедо, Расинг де Феррол, Леганес и Лорка. Несбыточная мечта стать футболистом высокого уровня преобразилась в цель быть тренером. Именно с этого момента можно исчислять его карьеру в другой ипостаси.

Он не терял ни минуты. Учился, учился, учился, ухватывал все, что было возможно. Учился у Хуана Мартинеса Касуса, Грегорио Мансано, Мигеля Анхеля Португала – своих тренеров, на курсах: в школе тренеров в Толедо и Ла Коруньи, совпадающие с годами его прибывания в обеих провинциях; в Леганесе он расширил свою техническую подготовку по специальности «Менеджмент и бизнес- администрирование спорта» – курс, разработанный Кройфом и прикрепленный к Университету Барселоны.

Последней его остановкой стал скромный клуб из Сегунды В – Лорка. Серьезная травма, поставившая крест на дальнейшем продолжении карьеры, не стала трагедией для Эмери. Судьба подарила ему шанс. Президент пригласил Эмери тренировать команду, в которой еще несколько недель назад он был футболистом. Так, в 33 года имя Уная Эмери начинает звучать в качестве испанского футбольного тренера. Его авторитет, видение футбола убедило руководителя Лорки в правильности своего шага. Эмери не подвел. Позже, Хуан Карлос Кубейро, крупнейший испанский эксперт по вопросам лидерства, работающий с тренером в Валенсии, так охарактеризовал баска: «Унай является «капитаном громом» футбола. Он идеалистический и одновременно практический, страстный и спокойный, когда он должен быть таковым, предвосхищая и изучая обстоятельства. …Я верю (и это говорят и другие люди) в то, что мы увидели лишь начало карьеры Уная Эмери, и он является самым эффективным тренером (который добивается результатов с меньшими ресурсами) и в тоже самое время самый опытным (четыре сезона в Валенсии и один в Альмерии) в Примере.
У него есть твердость характера и он, с разрешения Жозе Моуриньо и Пепа Гвардиолы, и впереди сэра Алекса Фергюсона, один из самых важных тренеров в истории футбола, потому что он живет с абсолютной страстью и любит развивать свой талант и лидерство.
»

Скромная Лорка вышла в Сегунду, а во втором сезоне оказалась на пятом месте (69 очков), выше его будущего клуба – Альмерии Пако Флореса (67). Баска позвали тренировать клуб из Андалусии, а его первый клуб снова погряз в бездне низших дивизионов.

Первые его слова в пресс-центре в день его презентации до сих пор остались в памяти болельщиков и руководителей Альмерии: «Мы будем стремиться к дальнейшему совершенствованию. Мы хотим расти вместе с Альмерией«. Сезон, действительно, был удивительным. 19 мая 2007 году после победы над Понферрадиной (3-1) с голами Ортиса, Уче и Короны, красно-белые заняли первое место в Сегунде. Унай Эмери благодаря своим знаниям, характеру поднял команду до уровня золота в свой первый сезон. Волшебная ночь ждала город. Улицы, переполненные тысячами альмерийцев выражали свои радостные эмоции главным героям. Его достижение не осталось незамеченным. Пресса в значительной степени ответственна за это. И его естественность, спонтанность, сердечность была приятна абсолютна всем, из-за чего он завоевал симпатии и восхищения от СМИ.

Но лучшее было впереди.Впервые можно было увидеть, как Альмерия играла в Лиге больших команд. Унай Эмери готовил своих игроков на каждой тренировке, адаптируя их к новому уровню. После последовательных побед над Депортиво (1-0) и Валенсией(0-1) до казавшейся утопичной зоны Кубка УЕФА оставалось всего четыре очка.

Еще одной победой Уная Эмери, где бы он ни работал, являлся настоящий взрыв молодых талантов, на которых строится весь механизм игры. В Альмерии таковым стал форвард сборной Испании Альваро Негредо. Сделав ставку на молодого нападающего Кастильи, тренер не прогадал: он забил 32 года за два сезона. Такая результативность футболиста помогла Альмерии квалифицироваться на восьмое место и определила Негредо как «прирожденного финишера«. Не за горами был и вызов с национальную сборную. После попадания в список Дель Боске Негредо сказал: "Это самый счастливый день в моей жизни. Это мечта любого игрока. Я упорно трудился, чтобы пережить этот момент."

Однако, когда Уная спросили между кем он бы сделал выбор на месте главного тренера Испании, он выбрал уже другого своего ученика: «Сольдадо» – уверил он, добавив » Негредо также хорош«. При работе с Унаем Роберто прибавил в стабильности, забивая каждый сезон более 15 голов за Валенсию. Форвард всегда отвечал взаимностью тренеру: «Кажется, что третье место – не заслуга, и я думаю, что люди поймут, когда наступят действительно сложные моменты, и мы увидим, как эта третье место будет в опасности, хотя мы надеемся, что этого не произойдет» – поддержал своего наставника Сольдадо после поражения от Севильи.

Необходимость наличия конкуренции является неотъемлемой для человека. Благодаря ей можно провести черту между успехом и неудачей. Это главный критерий. В противном случае наступает разочарование. Как Дон Кихот боролся с ветряными мельницами, Унай Эмери вел войну против мнимого врага. Мифический и мистический спрос Местальи стал головной болью баска.

Как вести войну с противником, которого не существует? Где граница, которая разделяет успех от провала на Месталье?
В 2008 году он унаследовал «сломанную» Валенсию от Рональда Кумана, с трудом сохранившую прописку в Примере. На следующий сезон команда была в зоне Кубка УЕФА. «Наша цель – финишировать в первой четверке» – сказал он тогда.

Сказал и сделал. В следующем году Валенсия заняла третье место. Он продлил контракт всего лишь на год и усложнил свою задачу: занять третье место без Вильи, Сильвы и Марчены. Отношение к Давиду Сильве было особенным. После матча с Реалом тренер скажет: «Логично, что Кака выиграл больше и сделал больше в игре, но Давид играет так постоянно. Если бы я выбирал, то остался бы с Давидом«. Унай Эмери редко ошибается в своих оценках и выборе в сторону того или иного футболиста. Сильва стал лучшим распасовщиком английской премьер-лиги (15 голевых передач). Другой его ученик, Хуан Мата, проданный после проведенной в Валенсии летней предсезонки сходу стал по этому показателю третьим (13) в составе Челси.

Строгий в отношении дисциплины на тренировках и в игре, использующий жесткую систему ротации, делающий акцент на неизвестных молодых талантов, Унай Эмери подготовил 5 футболистов для сборной Испании. В наследство для Валенсии он оставил несколько прогрессирующих футболистов (Фегули, Альбу и Гуайту) и четыре сезона страсти, трудолюбия и немного признания.

Написано для сайта Реальное время

Комментарии (11) свернуть  |  развернуть

0
Спасибо, очень интересно, прочитал правда на другом сайте.
0
Надеюсь в Спартаке у него все получится и Карпин знал кого приглашает.
+1
А на первом фото Станислав Саламович грустит?))))
0
В Грозный собирает вещи, он так надеялся вернуться в Москву)
0
)Похож, но на самом деле это тренер вратарей Валенсии Мануэль Очоторена
0
)Человек и профессионал показан блестяще. Как только ты умеешь. Значит ли это, что Спартак и весь ЧР получил специалиста нового класса, никогда в России не работавшего?
+1
Только время это покажет, кстати, даже при неудаче в отборе ЛЧ, думаю Эмери нужно дать время.
0
Безусловно. Тем более, что оп новым правилам это — начало сезона
0
Впервые открыл для себя данный ресурс. По-моему это то, что я давно искал. Материал просто отличнейший. Большое спасибо за проделанную работу!
0
По-моему это то, что я давно искал.

Вы хотели понять, кто вы… Карпинофил или Карпинофоб? Ну тогда вы по адресу:) Вэлкам:)
0
Карпина уважаю, считаю, что хорошую работу выполняет в клубе, видно старается, никого не боится, говорит все в глаза, как есть. Тренерского опыта, конечно, не хватает, но это не помешало два раза финишировать вторыми. Теперь с нетерпением жду нового сезона под руководством Эмери, хочется увидеть кто раскроется в этом сезоне, наконец-то Жано?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.