↑ Наверх

Финал

Я не фанат тенниса, я просто его смотрю. В основном мужской. В основном — на гранд-слэмах. В основном — именно Австралию.
Потому что Уимболдон не показывают на Eurosport, потому что Ролан Гаррос проходит в конце мая, когда у любого нормального студента хватает дел, потому что во «Флэшинг Миддоуз» выясняются отношения глубоко ночью.
Поэтому Австралия, в удобное время года, в удобное время суток. Австралия с победами Сафина, Федерера, прорывами Багдатиса, Гонсалеса, Цонги, попытками Маррея, с сегодняшнего дня, это Австралия с эпическим финалом Рафаэля Надаля и Новака Джоковича.

Если теннис для вас темный лес, вы ни разу не высиживали у экрана дольше одного-двух геймов, или вообще не знаете, что такое гейм, и не в курсе чего это такого нужно выиграть теннисистам 6 раз, и почему не всегда 6, а иногда еще и 7, и почему не один раз, а два или три — то этот матч первая и вторая ракетки мира — Новак Джокович и Рафаэль Надаль сыграли именно для вас. Начните с него.

Или же, если у вас времени в ближайшем будущем — грузовой вагон, то начните с четвертьфиналов Надаль — Бердых, Федерер — Дель Потро и Джокович — Феррер.

Обязательно смотрите оба полуфинала — это был гениальный теннис, потому что в мужском теннисе есть Топ-4, и есть все остальные, и выбить место в 1/2 финала гранд-слэма у кого-то из этих четверых — задача решамая примерно с той же частотой, с которой официантки в пабах отвечают на вопрос «сколько будет интеграл от икс квадрат?».

Ну и в последнее время, даже внутри доминирующей над обычными людьми с ракетками, умеющими неплохо перекидывать мяч через сетку, Топ-4 выделяется СуперТоп-2.
Не тот уже Федерер, и в современных реалиях держаться в топе разменяв 4 десяток — браво, Роджер, как бы то ни было!
Все глубже погрязает в своих психологических проблемах Маррей. Хотя… по Джоковича ведь тоже говорили, что Австралия-2008 может так и остаться его единственным «шлемом», а он — №3 в мире. А оно вон как вышло. Так что шотландец еще должен взять свое, он ведь самый молодой из них, но сейчас — он №4, с робкими попытками для начала отвоевать у Федерера 3 строку рейтинга.

И после всего увиденного — сегодняшний финал — вишенка на торте очередного отличного австралийского турнира. Финал, в котором обоим было, чем крыть козыри оппонента, была воля, чтобы возвращаться в игру, которая, казалось, сначала идет в руки испанцу, потом — сербу, потом снова испанцу, а потом снова сербу. Финал, после которого не полюбить эту игру, и не отдать должное тем, кто в нее играет — невозможно.

Финал, в котором за 5 часов 49 минут, со счетом 5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5, победу одержал, теперь уже трехкратный победитель Ausralian Open, 5-кратный победитель турниров Большого Шлема, первая ракетка мира, серб Новак Джокович.

Комментарии (15) свернуть  |  развернуть

+1
Шикарный теннис, что ещё сказать. Джокович молодчик :) Рафа тоже красавец, но чуть чуть не хватило. Последние геймы были просто сумасшедшие. Напряжение, усталость, везение… Всё было. Блестящий финал.
0
Смотрю только четыре ТБШ за сезон, так как считаю, что больше смотреть нечего: все эти мастерсы и итоговые турниры, ИМХО, ничто по сравнению с ТБШ.
Супер матч, надо скачать в коллекцию. До этого я читал, что матч Надаль: Федерер в финале Уимблдона-2008 (тоже, кстати, валяется на жёстком но всё никак руки не доходят) считается лучшим матчем за всю историю тенниса, думаю, сей финал с ним может поспорить.
Раз уж автор заговорил о том, какие матчи стоит посмотреть, если есть время, то вот мои скромные пять копеек:
1. Надаль: Федерер (Уимблдон-2008, финал)
2. Сафин: Федерер (АО-2005, полуфинал)
3. Джокович: Федерер (ЮСО-2010, ЮСО-2011, полуфиналы)
4. Иснер: Маю (Уимблдон-2010, лол)))))
0
1 — видел, блестящий матч… 10:8 в 5 сете финала — блеск
2 — видел. Марат в форме — это ноу комментс)
3 — видел. По этим матчам лучше всего видно, как сдал Роджер.
4 — слышал :) видел последний гейм)
5 — Федерер — Джокович. 1/2 РГ-2011.
6 — Федерер — Роддик. Финал. Уимблдон-2009.

А то у вас коллекция исключительно поражений Федерера, а в тут период, когда он всех крушил, можно любой матч брать, и просто наслаждаться :)
0
Да, забыл финал Уима-2009, классный был матч, в котором была наглядно продемонстрирована разница между психологией чемпиона и психологией раннер-апа. ) Первый сет Роддика (вроде, 7:5) и, по-моему, 4 сет бола у Энди на тае во втором сете. То был ключевой момент финала, ход которого Федерер переломил.
Вот скажи, ты помнишь, чтобы у Федерера в период его доминирования (2005-2008) были стабильные соперники уровня Надаля, Джоковича и, наверное, Маррэя (тоже стабильный классный игрок, хоть и без ТБШ и не понятно, когда у него ТБШ появится)? Я вот что-то не припоминаю. Ровесники Роджера, которые теоретически могли составить ему конкуренцию в итоге, по разным причинам, не могли ничего ему противопоставить (Хьюитт, Роддик, Сафин, Давыденко, Налбандян). Я вот задумываюсь- был ли Роджер так крут в то время, или же его конкуренты были слишком слабы (речь только о ТБШ)?
0
Они были все те же. Рафа и Новак… Они же с 2007 года стали топ-3, когда Давыденко выпал. Больше-то их не стало. Маррей пока не научился обыгрывать Роджера.
Можно по всякому смотреть. Можно говорить, что тогда Надаль и Джокович были молоды просто, хотя Францию испанец брал и тогда исправно) А можно — что сейчас просто Федерер сдал. А по сути, промежутка, когда все трое на пике карьеры одновременно — просто не было
0
Кстати, ровесники Роджера стрельнули раньше него. Пока он только выбирался в топ, Хьюитт и Роддик взяли маленько титулов и побыли первыми… но Федерер… не знаю, да, там сошло поколение Агасси и Сампраса, но играть было с кем, не на безрыбье он царствовал :)
0
а в тут период, когда он всех крушил, можно любой матч брать, и просто наслаждаться :)
Ну, наслаждаться матчем, по-моему, можно, когда идёт непредсказуемая борьба, а не когда один выносит другого в одну калитку, как то было на АО в двух последних финалах с участием Маррэя.
Вроде, матчи Надаля на победном для него АО-2009 против Вердаско (полуфинал) и против Федерера (финал) тоже были те ещё триллеры, которые можно включить в список.
0
Феноменальный теннис сегодня оба показали. Вроде и видно по ним, что скоро рухнут от усталости, но нет же раз за разом и тот и другой выдавали умопомрачительные розыгрыши. И очень здорово, что этот марафон закончился именно победой Новака — пару раз казалось, что всё, Рафа своего не упустит — но нет, Ноле раз за разом отыгрывался и брал ситуацию в свои руки. Man of steel, иначе и не скажешь.

Жаль, что Шарапова уступила, причём неожиданно легко. Было бы тогда совсем здорово. Странно что её на мужском финале не было — неужто побоялась что невеста Новака ревновать будет?)
0
P.S. надеюсь, что Новак в этом сезоне возьмёт Большой Шлем, ведь год назад он вплотную к этому подобрался) Хотя объективно сделать ему это в нынешнем году будет значительно сложнее, чем в прошлом.
0
4 подряд просто не считаются? Ну, в смысле, если Францию приберет, будут все 4 у него.
0
Собрать все за один сезон это совсем другое дело)
0
А если бы новый год был между РГ и Уимболдоном?)
По-моему бе разницы. Все 4 кубка у тебя дома стоят — молодец, тотал-контроль АТР-тура комплит :)
0
Тогда бы считался прошлогодний Уимблдон)

Просто собрать все 4 титула это конечно тоже очень почётно, но взять все за один сезон — это всё-равно особый шик.
0
Шикарный триллер выдали соперники.
0
Джокович по ходу дела превращается для Надаля в того, кем был Надаль для Федерера. (Но по всему фронту турниров, а не только на РГ).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.