↑ Наверх

Возвращение блудного Кариоки


Жизнь Рафаэла Перейры, более известного как Кариока, изменилась в одночасье, когда из страны футбола (с порт. O Pais do futebol), как называют Бразилию, уроженцу Рио (с порт. Carioca) пришлось переехать в Россию, где он сразу попал в объятия разбушевавшейся зимы.


Поддержку и опору новоиспеченный полузащитник Спартака нашел у своего соотечественника Веллитона, ставшего для новичка лучшим другом. Их номер в отеле во время зимних сборов был для Кариоки любимым уголком, где процветала бразильская идиллия с ласкающей южное сердце португальской речью. И лишь ночью идиллия разрушалась похрапыванием Веллитона, мешавшим уснуть младшему бразильцу.

Интенсивные тренировки, с трудом переносимые Кариокой, помогли Рафаэлу демонстрировать качественную игру, несмотря на неуемное желание вернуться на родину. И даже иглотерапия Лю Хуншэна, оцененная по достоинству бразильцем, не заглушала тоски по привычной домашней атмосфере.

Он всегда находился в тени своих более ярких партнеров по команде. В 2009 году бразильская связка Алекс-Веллитон блистала в чемпионате России, показывая результативную и эффективную игру. Из всего множества запоминающихся игр того сезона особняком стоит первый матч с ЦСКА, завершившийся волевой победой красно-белых. Несмотря на пропущенный мяч, игровое преимущество в течение всего матча было на стороне Спартака. На мой памяти, это первый и пока единственный матч в последние годы, где команда Валерия Карпина была значительно сильнее принципиального оппонента.

Истоки той победы происходят из выигранного противостояния в центре поля, где Кариока не только нейтрализовал атакующий потенциал полузащиты ЦСКА, но и развязал руки креативным футболистам своей команды. Он покинул команду также незаметно, как осталась незамеченной его роль в успехах Спартака.
Его значимость стала очевидной в 2010 году, когда полузащита Спартака, из быстрой, умной и мобильной, превратилась в отцепленный от других линий островок невнятности и сумбура. Алекс с Ибсоном никак не могли поделить между собой пространство в центре поля, дублируя функции друг друга, Александр Шешуков забавлялся желтыми и красными карточками, чередуя их с пасами центральным защитникам.

Футбол, как и жизнь, непредсказуем, никогда не знаешь, что ждет нас в следующем сезоне. Неожиданное возвращение в стан Спартака Рафаэла Кариоки расценивалось, как транзит для скорой продажи в другой клуб. Однако бразилец в очередной раз, выиграв конкуренцию у одноклубников, доказал свою необходимость главному тренеру.

Стиль игры Рафаэла Кариока не позволяет его категоризировать в рамки определенной позиции на поле. В свои 22 года – он все еще является загадкой в центре поля и рискует быть непонятым в российской премьер — лиге.

Дискуссии в отношении молодого бразильца, так или иначе, подогревают интерес к его персоне. Однако в большей степени они сводятся к уничтожительной форме эмоций, не имеющих ничего общего с демонстрируемым уровнем игры футболиста Спартака.

В настоящее время Рафа – самый талантливый игрок центра поля красно-белых. В этом бразильском «сундуке» небольшого размера живет футбольный мастер, который направляет и двигает, как ему заблагорассудится инструменты игры (партнеров, соперников и мяч).

Футбол – достаточно сложный механизм, сочетающий в себе скорость мышления, технику, точность, видение поля. Существует немногочисленная когорта футболистов, талант которых позволяет нам понять сущность и увидеть красоту футбола. Наш герой, как раз, и является одним из таких представителей.

Являясь мощной силой в полузащите, ему присуще изящество, ставшее следствием его изумительной бразильской техники. Влюбляясь в эту изысканную поступь, моментально устаешь от футбольной пошлости «протеже» Шешукова.

Мяч для Кариоки, скорее, лучший друг, нежели инородное тело, отскакивающее на несколько метров. Он слушается его как верный щенок, притягиваясь, словно магнитом. Благодаря высокой технической оснащенности, у бразильца неимоверно сложно отобрать мяч. Он цепок, уперт и неуступчив, отборы даются ему с кажущейся легкостью.
Но все это лишь часть футбольного лица футболиста.

Прежде всего, он отлично видит поле и читает игру. Бразилец развивает атаки, направляя мяч в те зоны, что наиболее удобны для продолжения наступления. Владея искусством длинных передач, диагоналей и используя их в своей игре, у Кариоки, тем не менее, минимальный брак в передачах.

Его лучшая игра прослеживается в те решающие моменты, когда он, оставляя апатию и равнодушие за пределами поля, получает мяч, и включая свой футбольный интеллект, изобретает новое направление атаки. В таких случаях перед нами предстает уже плеймекер, ведущий игру из опорной зоны.

Несмотря на всю стройность построений, которую придает своей игрой бразилец, являясь связующим звеном между линиями защиты и полузащиты, он все еще не научился до конца контролировать свои эмоции, вспыхивая как спичка по любому незначительному поводу. Весьма часто именно талантливый футболист становится заложником своего характера, проявляющегося в раздражительности, в неумении строить отношения с партнерами по команде, тренером.

Стоит отметить, что уже в этом сезоне были сделаны важный шаги на пути к полной интеграции Кариоки в спартаковскую игру, и главное, в коллектив. Валерий Георгиевич подобрал ключики к неуемной душе бразильца, став для Рафаэла другом, как признался сам футболист одному из бразильских изданий. Все чаще можно заметить улыбающегося Кариоку, в то же самое время полностью поглощенного в тренировочный процесс. Равнодушие и отрешенность сменилось самыми разнообразными проявлениями мимики футболиста, по выразительности которой Кариока вне конкуренции во всем чемпионате.

Вместе с тем, сезон, проведенный в аренде, не прошел даром. Рафаэлу было необходимо время, чтобы осознать прошлый опыт и понять, куда ему двигаться дальше. Отрадно, что бразилец решил доказать, что выбор, сделанный Спартаком в его пользу, был не напрасен.

Как и прежде на соседней кровати слышно похрапывание Веллитона, как и прежде Лю Хуншэн орудует иголками, а зима берет бразды правления в свои руки. И лишь Кариока изменился, став разумнее и хочется верить, мудрее.

Комментарии (46) свернуть  |  развернуть

+1
Кто такой Лю Хуншэн? Откуда известно про храп Веллитона?)
+1
Кто такой Лю Хуншэн?
Это вроде иглоукалывпатель, который чудесным образом излечил спину Видича
+1
Были времена, когда Лю работал в «поле». Он ещё до Скалы пришёл в команду, если не ошибаюсь, Федун подтянул.
+2
Тьфу, Первак
0
Да, Лю рассказывал, что лечил дочку Первака, добился хороших результатов, после чего Первак посоветовался с ним по поводу возможности лечения Видича, на тот момент еще не являющегося футболистом Спартака. С этого началась его карьера в Спартаке.
+1
Видич как то признавался что раз в пол года обязательно приезжает к нему на прием. И насколько я помню Лю уже не работает со Спартаком.
+1
Да лан, он на летних сборах в двухсторонках участвовал :)
0
Со слов Лю, они с Видичем часто общаются по телефону, и тот намекал, что для доктора найдется работа и в МЮ, но китаец ответил, что ему и здесь хорошо.
www.spartak.com/main/team/coaches/ в клубе продолжает работать
0
Про Лю Хуншена ответили чуть ниже. На данный момент он тренер по реабилитации, использующий в своей работе иглотерапию и массаж. Про храп Веллитона известно со слов Кариоки)
  • avatar
  • oQo
  • 23 декабря 2011, 00:08
+3
Кариока игрок хорошего уровня, что он и доказал всем в этом сезоне. Его главная беда у него в голове. Научится управлять эмоциями всё будет отлично. Нет-так и будет топтаться на месте.
0
Полностью согласна.
+2
Он был в глубокой тени Алекса и Ибсона, стоило им уйти он спокойно занял центр и по игре этого сезона в Спартаке ему не было равных в центре поля.Связка Комбаров-Кариока в центре, лично для меня, выглядит амбициозной.Один умеет бегать и принимать на ходу мяч, второй умеет находить пасом партнёра.Есть над чем работать, но потенциал имеется! согласен с автором и oQo, нужно ему характер свой лечить
+1
Думаю, Карпину по силам ему мозги вправить… первый шаг уже сделан, главное — закрепить и преумножить.
0
Главное, что бразилец еще молодой и на него можно повлиять по сравнению с тем же Парехой, который уже устоявшаяся личность.
0
Мне тоже очень нравится связка Комбаров-Кариока. Судя по тому, что клуб ищет флангового полузащитника вместо Дмитрия, можно сделать вывод, что Карпин доволен связкой в центре и решил оставить брата на новой для него позиции.
+3
Не поняла: если Кариока уже в этом сезоне играл за Спартак, почему — возвращение?
0
Я имела ввиду не сам факт возвращения футболиста в клуб, а именно возвращение бразильца в игру на первые роли уже в обновленной команде. Но, наверное, вы правы и название не совсем корректно. Может быть вы подскажите, как лучше назвать, Татьяна?
0
Настя, меньше всего мне хочется быть занудой, выступающей с назиданиями. Как-то всегда хочется исходить из позиции автора. Но меня учили, что для любого публичного высказывания должен быть информационный повод. Прочитав этот материал, я такого повода не обнаружила. Это, скорее, портрет футболиста на фоне прошедшего сезона. Сейчас многие итоги подводят, анализируют, кто и как отработал свою зарплату. Кстати, прочитала тут в СЭ (только подзаголовки, правда, в метро, через плечо у какого-то дядьки, пока на работу ехала), что, мол, Эменике свою отработал в этом сезоне, а Вальдес, например, нет. Вот совершенно не согласна. Мне кажется, Вальдес был очень полезен Рубину и в ЛЕ это доказал.
Так что Вы не обижайтесь на мой вопрос, пожалуйста.
+2
Главный посыл поста, что Кариока лучше полузащитника сборной России?) Ну так это не самая большая неожиданность…
+1
Могу сказать, что главным поводом к написанию послужили нелестные отзывы об игре Кариоки, штампы о его посредственности, с чем я не согласна)
  • avatar
  • Ronik
  • 23 декабря 2011, 06:46
+2
Xороший материал

И лишь Кариока изменился, став разумнее и хочется верить, мудрее.

Тоже на это надеюсь, как и на то, что он не пойдет по стопам Ибсона в игровом плане, будет быстрее переводит мяч в атаку, ну и конечно по-меньше неточных передач, и понадежней, точнее по организованней взаимодействовать с защитниками. Не всегда у него получается подстраховать, хотя в его активе есть очень хорошие матчи в этом сезоне.
0
Согласна, что ему есть в чем прибавлять, лишь бы было желание работать над собой.
+2
Я не знаю о каком взрослении идет речь, так как количество ненужных желтых, а порой и красных карточек у нашего героя велико.Поспорить же с ним по этому показателю может только Пареха.Но в целом, делая скидку на возраст, мне понравилась игра бразильца.Но несомненным лидером по показателю полезность, считаю Ари.И если, его по слухам, собираются продавать, то это будет, на мой взгляд, очевидной ошибкой руководства.
+1
откуда инфа про Ари? впервые слышу
0
Все как обычно в это время — ОБС. В электронных СМИ уже пару раз видел, на спортивных порталах.
+3
Чёт не верится что Ари продадут, один из тех, кто хоть как то тащил Спартак в первой части сезона.Бред имхо.
+2
Спасибо за ваше мнение. У Кариоки изменилось отношение к работе, это то главное, что я могу выделить. Из интервью Карпина можно было понять, что первоначально на бразильца не рассчитывали, однако, через тренировки он смог доказать свою нужность.
По поводу лидера по показателю полезность. Мне сложно выделить лидера, я бы подчеркнула, что у нас наконец-то появилась команда, где каждый выполняет свою существенную роль. Чем, например, Дима Комбаров менее полезен или Нико Пареха? Если не ошибаюсь, у 6 наших футболистов показатель гол+пас не менее 10.
Ари индивидуально сильный футболист, к тому же универсал. Но я понимаю, почему он рассматривается, как игрок замены. И это исключительно его вина, что он не выполняет задания, которые давались на отпуск, приезжает с лишним весом, тем самым срывая подготовку к сезону. Как в таком случае на него можно рассчитывать, как на игрока основы?
Соглашусь, что Ари никуда продавать не нужно.
+1
Кариока должен вырастить в классного игрока, есть для этого все, кроме невыдержанности, которая потихоньку угасает.
Если у Кариоки совсем не будет недостатков, то он будет играть уже в суперклубах европы, а мне бы этого совсем бы не хотелось.
+1
Кариока рассматривается, как один из кандидатов в сборную Бразилии на Олимпиаду, значит тренеры национальной сборной тоже видят в нем потенциал.
  • avatar
  • yurra
  • 23 декабря 2011, 21:34
+1
Хорошо написано! Спасибо, плюс Вам! А не хотите попробовать написать про каждого игрока нынешнего состава? Думаю вполне интересно получилось бы.
0
Спасибо, можно попробовать, но думаю уже после окончания всего сезона 2011-12.
0
Понимаю, чтобы с учётом трансферов))
-1
Как был ни о чём игрок, так и остался. А вообще, главная проблема в целом очень боеспособного состава Спартака — это опорный хавбек. И так уже лет 10((( Может, поэтому и не можем ни одного титула взять…
0
На лице Кариоки явственно написаны эмоции, которые я испытываю от его игры в составе Спартака.
0
Простите, а как вы относились к игре Ковача?
0
Чех, конечно, получше Кариоки был, но сравнить его с Тимощуком, Рахимичем… не могу. Не цементировал он игру Спартака.
0
Кроме того, Ковач почти половину своих матчей за Спартак провёл на позиции центрдефа.
0
Просто, я за последние лет 10 Ковача лучшим опорником Спартака считаю.
0
Особенно в плане цементирования.
+1
Не знаю как можно говорить, что он перевоспитался, если он не далее как два тура назад подвел всю команду в матче с Динамо.
Может против заведомо слабых команд он и не проявляет своих худших качеств, но когда соперник сильнее — начинается.
Плюс еще конечно накачка со стороны Карпина про заговор и все против нас ничему хорошему не могут научить
0
текст классный, но сложновато читается, когда столько фотографий…
0
Спасибо, Настя! Очередная профессиональная статья.
+3
Некоторым нытикам, которые только и могут, что «глаголить истину», просто поливая грязью неугодных, стоило бы поучиться. Информативно, аргументированно, а главное — беспристрастно. Но, к сожалению, на сайте куда больше будущих Бубновых и Ловчевых. С той лишь разницей, что оригиналы хотя бы сами в футбол играли…
0
Жаль не могу плюсануть профиль еще раз…
0
Это несущественно теперь)
+2
Также не могу не передать благодарность от другого пользователя спортолка vodolaz:
Большое спасибо автору, что кариока действительно потенциально сильнейший опорник чемпионата.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.