↑ Наверх

Зенит - АПОЭЛ. Собственно, о матче

Очень жаль, что обсуждается сегодня всё, кроме самой игры. Игра была любопытная, даже очень, и не будь я заинтересованным болельщиком, получил бы удовольствие от этого матча.

Наверное, этот текст смотрелся бы привлекательнее, будь он дополнен диаграмками и стрелочками, однако мне откровенно лень их рисовать (подскажите, может есть удобный онлайн-редактор, типа того, в котором рисуем расстановку игроков).

У Спаллетти, в принципе, не было необходимости перед этим матчем изобретать что-то новое. Играет команда в последнее время стабильно неплохо (исключение разве что 2-й тайм с Кубанью). Результаты, правда, скорее негативные, однако ощущения каких-то системных пролем нет. Очевидны проблемы с игрой в завершающей стадии атаки. Однако, во-первых, они ненастолько велики чтобы бить тревогу; во-вторых, крайне сложно определить кого-то одного, кто выпадал бы из игры; в-третьих, всё это на фоне определённых кадровых проблем; и, наконец, завершение сезона слишком близка, чтобы пытаться сейчас что-то перестроить. АПОЭЛ же предстал командой без ярковыраженных слабых сторон в игре, основным же козырем представлялись индивидуальные действия, прежде всего Аилтона, способного обыграть кого угодно один в один на подступах к штрафной. В то же время, турнирная стратегия не предполагала к тому, чтобы ожидать каких-то новшеств в атаке. Исходя из этого, кратко тактическая задача Зенита определялась следующим образом:
1)Не оставлять Аилтона один в один с защитником.
2)При фланговой атаке соперника создавать максимальную плотность в зоне где находится мяч, не сильно беспокоясь за противоположный фланг.
3)Играть в свою привычную игру в атаке, уповая на более высокий класс исполнителей, заставляя соперника ошибаться.

Совершенно очевидно, что с оборонительными задачами Зенит справился. Привычно насыщенная опорная зона сама по себе решение против короткого розыгрыша мяча, ликвидировать же индивидуальные прорывы предсказуемо был брошен быстрый Губочан. Кстати, совпадение это или нет, но, похоже, в необходимости наличия разноплановых центральных защитников Спаллетти убедил как раз матч на Кипре. Во всяком случае, пара Алвеш-Ломбертс не появлялась именно с тех пор — исключением мог стать лишь матч с Кубанью, но это исключение лишь подтверждает правило, так как, скорее всего, было продиктовано особенностью кубанской атаки.

Гораздо интереснее с АПОЭЛом.
Состав у этой команды незвёздный (вполне сопоставим с той же Кубанью), однако класс каждого игрока достаточен для выполнения поставленной тактической задачи. В такой ситуации очень велика роль тренера как тактика. Да, разумеется, любая тактическая установка может свестись на нет технической ошибкой (вроде той, что привела к выходу Файзулина в конце первого тайма) или же высококлассным действием соперника. Однако именно в грамотно построенной игре был главный шанс АПОЭЛ. И они его с блеском использовали!

Помнится, чуть более полугода назад мы восхищались опубликованным отчётом о сопернике, сделанном Виллашем-Боашем в бытность помощником Моуриньо. Так вот, есть подозрение, что тренерский штаб АПОЭЛ разобрал игру Зенита ничуть не хуже. И сыграл абсолютно не так, как в первом матче.
Конечно, всего по телекартинке разглядеть было невозможно. Однако, что просилось в глаза:

1)Игра против Денисова.
Поскольку единственным из защитников Зенита поставленным первым пасом обладает Алвеш, с переводом португальца в запас начинает атаки именно Денисов. Во вчерашнем же матче при потере мяча к Денисову сразу же подскакивал игрок АПОЭЛа. В результате, выступать в роли зачинателя атак вынужден был Ломбертс, что обычно сводилось к продвижению до центральной линии и в лучшем случае пасу на ближнему (то есть, у защищающихся было более чем достаточно времени для того, чтобы расставиться), а в худшем — банальному забросу, с которому защитники, разумеется, были готовы. Губочан же и вовсе пытался исполнять Алвеша, выполняя длинные передачи — чаще всего в аут или «на гланды», что тоже заканчивалось быстрой потерей. Попытки опуститься для получения мяча и начала атаки со стороны Широкова и Зырянова в какой-то степени помогли, однако, будучи свободными от необходимости прессинговать центр обороны игроки киприотов получали за счёт этого численное преимущество на подступах к своей штрафной, не говоря уж о необходимом для подготовки к позиционной обороне времени. Начало же позиционной атаки на фланге обороны заведомо сужало её вариативность.
Кстати, когда в середине второго тайма атакующие игроки АПОЭЛа начали уставать и не всегда успевать за Денисовым, Зенит провёл свой самый, пожалуй, содержательный отрезок в атаке. Но Йованович тут же поменял Аилтона на свежего игрока — и всё вернулось на круги своя.

2)Игра в своей штрафной.
Зенит нанёс около 25 ударов по воротам соперника. Но сколько из них действительно стоили внимания? А всё потому, что тренер АПОЭЛ, похоже, сделал ставку на хроническую проблему нынешнего Зенита с ударами из-за штрафной. Бухаров, Данни, Файзулин, Зырянов, Денисов — никого из них нельзя назвать мастером ударов с ходу. Если с ударами по статичному мячу всё ещё не так плохо, то с ударами сходу с 16-20 метров — беда, усугублённая ещё и отсутствием двух главных спецов по исполнению таких ударов, Кержакова и Лазовича. Гол Денисова Кубани не должен был ввести, и не ввёл, в заблуждение. Зная это, игроки АПОЭЛ максимально насыщали зону между линией штрафной и одиннадцатиметровой отметкой, с одной стороны не оставляя зенитовцам пространства для излюбленных разрещающих передач в штрафную, с другой — как бы провоцируя на удар. Да, прыжок вратаря после удара Данни смотрелся эффектно, однако такой мяч пропускать не имел права ни один вратарь — несильно, почти по центру.

Я не верю в случайности. Полагаю, у нас прекрасные шансы увидеть Ивана Йовановича в скором времени в более статусном клубе и чемпионате.

Комментарии (66) свернуть  |  развернуть

0
Спасибо за рассказ. А слушала аудиотрансляцию на спортбоксе и у меня возникло впечатление, что на поле были только Зенит и вратарь киприотов
0
Ну в общем, с мячём действительно абсолютно большую часть матча был только Зенит и вратарь киприотов. Суть радиотрансляции имено в, как говорят комментаторы, «гонянии мяча».
0
Да, все верно.

Кипр выстоял, хотя моментами казалось, что еще 5 минут атак и голы начнут залетать, но тут невовремя были остановки матча.

По поводе главного тренера не знаю, возможно небольшой средний клуб это его специализация. Посмотрим, что будет в плей-офф. Порту, Шахтер, Зенит это не самые сильные клубы Европы, а вот матчи с первой 10-кой клубов УЕФА, это будет интересно.
0
При определенном везении АПОЭЛ может в 1/8 попасть на Трабзонспор, например, а МЮ на Барсу.
Но если везения не будет, то я уверен, что матчи с любой из топовых команд на стадии плей-офф не будут столь интересными. Будет вынос тела, а пока, в большинстве матчей была недооценка.
+1
Обзор интересный, грамотно написано и читается легко. Плюс.
0
Да в принципе и Зенит, забей один мяч, выиграл бы крупно — АПОЭЛ вынужден был бы раскрываться, менять картину игры. А более классная команда, скорее всего, и забьёт так или иначе. Не надо понимать этот пост как рассказ о могучей силе АПОЭЛа. Просто против конкретного соперника они сыграли образцово, чего не удавалось многим куда более сильным командам — мы же не будем спорить, что, например, ЦСКА намного сильнее по составу?
В любом случае был риск пропустить шальной гол — такой риск при построении игры от обороны есть всегда. Но это была единственно верная в данном случае ставка.
0
АПОЭЛь вполне этот матч мог проигрывать.
Потому что после этого надо было бы просто не проиграть дома Шахтеру.
0
Но они же не приехали проигрывать.
0
Я к тому, что на них, к целом, ничего не давило — их устраивал любой результат матча. Это не отменяет того, что надо биться, что они и делали, но и при поражении ничего бы не пропало.
0
Ну как, любой. В случае поражения необходимо было бы набирать очки в последнем матче. Но ведь и Зенит был ровно в такой же ситуации — теперь надо набирать очки в последнем матче.
+1
А в каком это онлайн-редакторе можно нарисовать расстановку футболистов?
+2
this11.com например
0
Спасибо за обзор! Очень содержательно. Матч не смотрел, представление по Вшим материалам составить удалось. Лучше, чем по тем, что читал в спортивных изданиях)
-4
И ЭТО ВСЕ ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ЗЕНИТе ПО ЭТОЙ ИГРЕ?… ок, тогда я скажу:
1. ДИСЦИПЛИНА ЛУПИТ КЛАСС. Каков класс, таков и результат. УНИРЯ, НАСИОНАЛ, ЯНГ БОЙЗ, ОСЕР, АПОЭЛЬ. Тенденция, однако. Я бы даже сказал ЕВРОТЕНДЕНЦИЯ. Показательно, что все эти команды играли фактически по одному сценарию – Вы бегайте, а мы Вас будем ловить на контратаках (одна из которых на 89 минуте чуть не закончилась для ЗЕНИТа вторым отАПОЭЛевским поражением). Собственно, так и КУБАНЬ, и РУБИН и даже СПАРТАК в меньшинстве против ЗЕНИТа играли. И играли вполне успешно, пока так играли. Почему, вопрос полагаю риторический. Просто ЗЕНИТ по другому играть вообще не умеет. Либо так, либо никак. За что Спалетти огромное спасибо, ибо открывает широкий простор действий для поражений ЗЕНИТа! СпалеттиВерим!!!
2. «Не наш судья» с откровенной горечью сказал Орлов в прямом эфире. Для ЗЕНИТа — действительно НЕПРИВЫЧНЫЙ. Как считаете, какое место сейчас занимал бы ЗЕНИТ в нашем первенстве, если бы его всегда У НАС так судили? Полагаю, не выше 5-го. Но вот 1000% ЗЕНИТ бы вчера прошел АПОЭЛЬ как нож сквозь масло. Потому что рассчитывал бы только на себя, а не на судью. ПРИВЫЧКА, ВТОРАЯ НАТУРА.
3. Большинство специалистов до матча абсолютно категорично заявляло «ЗЕНИТ должен съиграть в свою игру»… ТАК собственно и БЫЛО!!! … как и всегда, ЗЕНИТ быстро начал, привычно достаточно активно резвился, а когда наелся по полной, привычно минуте так к 60-й, перешел на навал … забросы, забросы, забросы … ЗЕНИТ явно не знал, что делать дальше … Спалетти явно не знал, что делать дальше … видимо даже пропущенный гол в большинстве от СПАРТАКа ничему великого и ужасного не научил. В этот момент ЗЕНИТ очень мне напомнил СПАРТАК весны прошлого года. Тотальное превосходство, 0% КПД. СПАРТАК давно это уже перерос. ЗЕНИТ упрямо стоит на своем. Как ему не больно, не понимаю.
И последнее. Сколько помню, в кавычках досадные поражения и не выходы ЗЕНИТа последних 3 лет, всегда объяснялись чем угодно – и случайностями, и судейством, и еще черт знает чем… теперь вот ВИРАЖ виноват ?!? … может уже хватит морочить себе голову и честно посмотреть в глаза реальности … тренер исключительно для внутреннего админресурсного употребления, зажратые расслабленные престарелые российские игроки, слабая леговская селекция (кроме Данни из российского ДИНАМО и назвать-то больше некого), отсутствие талантливой перспективной молодежи … а нам каждый день про лучшую команду чемпионата из всех СМИ рассказывают … ощущение, что годовой бюджет PR поддержки ЗЕНИТа давно уже начал превосходить затраты на трансферы.
А по игре, на самом деле КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ!!!
С разочарованием! Спартач.
p.s. помнится после победы над ПОРТУ, огромное количество поклонников северной футбольной пальмиры упрекали меня в неточности моих ожиданий перспектив ЗЕНИТа в ЕВРОЗОНЕ … я помнится сдержанно парировал, мол ребята «поди уже три очка себе записали с АПОЭЛем?» … ну-ну, играем дальше!
0
ну позиционная игра Зенита и правда на уровне.
провальной селекцию трудно назвать, потому что взяли Кришито, другой вопрос, что он не очень нужен.
понравилось, как зенит свалился на игру, отдай мяч Данни.
катастрофически нужен нападающий.
думаю, Зенит не проиграет Порту
+2
Ну, по поводу судьи — будь это матч Спартака в чемпионате России, Федун и Карпин на говно бы изошлись криками о заговорах.
0
но фраза орлова резанула)
0
У меня на Орлова давно уже не то резь, а хронический гастрит. По-моему, единственное дельное что я от него услышал за последний год — это подробности о проблемах Лазовича со здоровьем, до того все говорили что у него какие-то функциональные проблемы, но никто не объснял, что там именно.
0
но про бабку целительницу и про нетуда приросшую мышцу — бред какой то.
он просто не любит Губочана и Лазовича, давно заметил)
0
Скорее, в его интерпретации это бред. Но по сути версия очень противоподобна.
-6
раскрыть комментарий
+2
это медицинский факт
По-моему, это медицинский спирт…
+4
То ли дело 90-е, когда победы ковались в кристально чистой спортивной борьбе…
0
Не лишено смысла)
Правда, многовато Спартака)
+5
Ну и Барселона проиграла Рубину, Интеру по схожему сценарию, это плохо что ли?
Это игра и здесь может быть, а АПОЭЛ по первому матчу показал, что они не будут мальчиками для битья.

Про проблему с нападающим Вы верно заметили, это по-моему понятно уже всем. Нужно острие аля Паццини.

Король-то голый) Слабые места Зенита были известны до матча, надо было ими просто грамотно воспользоваться.

зы. вашему мозгу требуется уборка.
+1
зы. вашему мозгу требуется уборка.

Золотые слова! Полностью поддерживаю! :)
0
там по моему и так чисто, так как пусто :)
-1
aristotel, Вам философам виднее… :).
Спартач.
+3
А по игре, на самом деле КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ!!!


У любого клуба можно выиграть, если суметь воспользоваться его слабостями.
У абсолютно любого, вне зависимости от турнирного положения, стоимости игроков, фобий, маний и прочего. В одном конкретном матче любая команда может выиграть у любой.

СПАРТАК давно это уже перерос. ЗЕНИТ упрямо стоит на своем.


Напомните мне, пожалуйста, когда в последний раз в турнирной таблице «Спартак» (Москва) был выше «Зенита».
0
когда в последний раз в турнирной таблице «Спартак» (Москва) был выше «Зенита».

В итоговой или в течение чемпионата?
0
В итоговой, конечно. Ордена раздают после битвы.
+1
Ну нужно уточнять, а то в ходу аргументы мы набрали больше всего очков во втором круге и тому подобное.
+1
Ну есть же ещё аргументы типа:
— у нас меньше всего желтых карточек;
— у нас меньше всего легионеров в составе;
— у нас самая растущая молодежь;
— у нас меньше всего… за ...;
— у нас больше всего… за ...;
— другие :)

Но за всё это не дают очков и чемпионства. Это как когда выбирали лучшего нападающего в КГЧ за прошлый год: «нападающий должен забивать голы».

Так и тут: чемпион — это тот, кто за чемпионат набрал больше всех очков.

Всё.

А игровые модели, пропущенные мячи, созданные моменты и прочее — это всего лишь косвенные параметры.
0
Кстати, а почему больше всех очков? Сейчас дважды пересчитал — получается по 32 у Спартака и Зенита за второй круг.
Где больше-то?
0
0
Кстати я глянул ради интереса, в 2006 году Спартак был выше Зенита, то есть 5 лет назад, почти 6.
+1
да ладно, и позже было — в 2009 же, нет?
0
Да, на 1 очко.
Два года прошло. Аккурат тот-в-кого-верят у руля :)
А они всё прогрессируют…
0
Да, точно. Проморгал)
0
2009
0
Уже два года назад.
-5
раскрыть комментарий
+5
Уважаемый, мне до одури надоели слова об админресурсе и деньгах Газпрома.

Может вспомним, тогда, о чемпионствах Спартачка? Или о том, что про Спартак показывает ЕвроЗона ©?
0
*перед «тогда» запятая не нужна.
0
когда Зенит был чемпионом он пролетел от Осера… когда Спартак был чемпионом он пролетел от Кошице… ЕвроЗона все покажет…
+1
Я в еврокубках всё равно болею за все российские клубы. Просто потому, что там «наши» бьются с «ненашими». Это не отменяет того, что я с удовольствием поглумлюсь потом над результатом (если он будет негативным), но евроочки — они на всех.
+1
аналогично… и за Спартак когда он играл с Легией я реально болел…
-4
Да вспоминайте, что хотите!… просто надо прекратить до одури, выражаясь вашими словами, говорить о ЗЕНИТе как о лучшем клубе премьеры… прОСЕР, равно как АПОЭЛЬ всем все четко показал… и пока вы не прекратите играть в премьере в льготном режиме, все дальше так и будет!!!… говорил об этом еще два года назад.
Спартач.
-3
А что касается еврозоны, то Спартачок в отличие от Вас и до 1/4 финала Лиги настоящих Чемпионов доходил… вы же, все в групповом ковыряетесь ненаковыряетесь.
Спартач.
+1
а еще мы чемпионат России 9 раз выигрывали, а Зенит только 2. вот и будет этим гордиться.
0
надо ещё союзные посчитать, а то однобоко выходит.
+5
Торино, например, тоже 8 раз выигрывал Чемпионат Италии. А нынче в жопе :)

Так что живите былой славой.
0
Торино — очень неккоректный пример. Они могли бы и сейчас быть одной из лучших команд Италии, но ужасная трагедия…
Это из той же серии — можно сказать, что ХК Ярославский Локомотив сейчас в жопе. Но это абсолютно неуместно, неккоректно, более того это крайне некультурное (хамское) высказывание.
0
Алексей, трагедия была в 1949 году.
Сейчас пока ещё 2011.
2011 минус 1949 = 62.
С тех пор прошло, я бы сказал, какое-то время.
Последний раз Чемпионат Италии они выигрывали в 1976 — то есть через 27 лет после трагедии.

Ещё пример с катастрофами: МЮ. Трагедия случилась на 9 лет позже. А титулы есть уже сейчас.

Делайте выводы!
0
Более правильный пример, с моей точки зрения, это английский Ливерпуль.
0
ЛЧ-05 не считается?
0
а Ноттингем Форрест так вообще два года подряд Кубок Чемпионов брал!
0
у АПОЭЛа, кстати, две звезды.
+1
И ещё пол-лучика третьей :)
21 раз чемпионы.
+4
почему обсуждение игры любой команды сваливается к обсуждению Спартака?
+1
с удивлением
+4
, Спартач
+1
ну Спартач то понятно, человек все проэцирует на любимую команду, это в целом нормально, тем не менее, он хоть на игре внимание заострил, а не на вираже, Спартаке или Валере
0
Да ладно, почти сутки без этого продержались — уже неплохой результат для темы.
+1
Отличный разбор.

Зениту совсем чуть-чуть не хватило для победы. В принципе приличный был. Теперь все придется решать в Португалии.

Кстати, насчет дальних ударов, у Кришито он неплохо поставлен. Пару раз Кришито забивал со средней дистанции за Дженоа.
0
*В принципе приличный матч был.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.