↑ Наверх

Когда один баран портит все стадо

Пока у нас наметился перерыв, предлагаю подискутировать все же на тему болельщиков и их поведения.
Но сначала новость:
Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА приняла решение наказать ЦСКА тремя домашними матчами еврокубков без зрителей, штрафом в размере € 200 тыс. и закрытием гостевого сектора на двух матчах группового этапа Лиги чемпионов, сообщает «Спорт-экспресс». ЦСКА проведёт при пустых трибунах встречи с «Манчестер Сити» и «Ромой». Гостевые трибуны будут закрыты на матчах с «Манчестер Сити» и «Баварией».

Матч без зрителей — это как раз тот самый случай, когда один баран портит все стадо. Причем, страдает не только стадо с фанатских секторов, но и обычные граждане, которые пришли смотреть футбол. Более того, фанаты МанСити и Ромы также наказаны из-за выходок некоторого количество безмозглых особей. В чем виноваты фанаты МанСити и Ромы? Правильно: только в том, что им достался в соперники ЦСКА.

И где же выход из данной ситуации? Выход он, конечно, всегда есть. Ведь, даже если вас съели, у вас все равно два выхода. Но его, этот самый выход, надо искать, чего у нас, к огромному сожалению, либо не делают, либо только делают, что ищут.

Вот сожгли стулья на Казань-Арене и что? Повузмущались, конечно, куда же без этого, но дальше будет, видимо, как обычно, т.е. — ничего. Ведь у нас главное — понять и простить. Это же фанаты, а они создают незабываемый антураж. Выбежал вот товарищ на Петровском на поле и что с ним стало? Правильно — ничего. Даже не отлучили от посещения матчей, хотя бы штуки на три. Потому что это ж надо работать. А у нас у полиции нет полномочий (отсутствует правовая база), стадион прав не имеет, а клуб… А клуб только штрафы может выплачивать.

Ну а выход-то где, спросят все. А выход, на мой взгляд, довольно несложен. Итак:
1. Все абонементы должны продаваться строго по паспорту, а при проходе человека должно фиксироваться его место согласно абонементу.
2. Также по паспорту должны продаваться вообще все билеты на фанатскую трибуну. Фанаты Зенита тут возмущаются, мол, почему остальные могут покупать билет без паспорта? Так с центральных трибун файеры, насколько мне помнится, не летят.
3. За нарушение правил поведения болельщиков (кидание файеров, выбегание на поле, драки и т.д.) виновные лица должны нести наказание: от исправительных работ, вроде уборки стадиона, до запрета посещения матчей, денежных штрафов. Правда, виновные должны быть найдены, т.е., опять же, надо работать.
4. Клубам пора прекратить заигрывать с фандвижениями и идти у них на поводу. Если фанаты объявят бойкот, не думаю, что все сразу перестанут ходить. С другой стороны, уход особо ретивых со стадиона может привлечь на стадион новых людей, которые хотят просто смотреть футбол.

Запрет на посещение матчей реализовать же просто: достаточно обязать человека являться в отделение полиции по месту жительства во время проведения матча.

Вопли всяких идиотов о том, что это недемократично, нарушает чьи-то там права и т.д. следует игнорировать, т.к. именно они, на мой взгляд, и являются первыми в очередь на нарушение порядка.

И, возможно, тогда-то и удастся образумить определенную часть фанатов. Но это вовсе не обязательно…

Комментарии (44) свернуть  |  развернуть

0
В Англии решили эту проблему. Может перенять опыт то? Было бы желание.
0
Я был бы кроме того не против, если бы всяких «Гулливеров» банально калечили за их забеги. Наши полицаи это могут. Пусть потом даже журналисты и блядоправозащитники подымут визг, а центральные каналы в красках распишут увечья мудака. Глядишь, у остальных не возникнет больше желания выскакивать на поле.
+1
Согласен с автором, на все 100 процентов.
0
Федор умер…
0
:((( а ведь относительно молод был…
0
Просто ужас. Только что Андрей Гусин скончался, и тут на тебе…
0
Я в шоке просто, нет слов:((( Ужас!
0
мда… Цымбаларь, Черенков… печально, что уходят великие люди в таком раннем возрасте…
0
следование данным пунктам помогло бы избежать «файр-шоу» болельщиков ЦСКА в Риме?
0
ждать моментального эффекта, как минимум глупо. Проблема в Риме была не столько в том, что фаны жгли файеры, а в том, что они кидали их в фанатов Ромы и подрались со стюардами.
0
т.е. это римская служба безопасности виновата, что не досматривала болельщиков? или наши, что не передали информацию о потенциально опасных фанатах?
+1
проблема в том, что люди стали вести себя неадекватно. Причина? Причина в том, что у себя дома, т.е. в России, они чувствуют полнейшую безнаказанность. Выражается она в том, что сожгли кресла, бросили петарду в Шунина, а наказан клуб штрафом. Кто-нибудь понес наказание за выходки на стадионах из тех, кто эти самые выходки устроил? Нет.

В данном случае, на мой лично взгляд, уместна аналогия с поведением, особенно на дорогах, наших граждан в Европе. В Европе законы нарушают только полные отморозки. Большинство же отдыхающих, выезжая в Европу, ведут себя вполне законопослушно по двум причинам: они понимают, что договорится с полицией им не удастся и, возможно, им закроют въезд в какую-нибудь страну, а то и вообще в зону шенгена.

Т.е. отсутствие наказания для фанатов порождает в них чувство безнаказанности везде и всюду. Думается мне, что несколько громких дел по самым буйным гражданам остудят пыл довольно большого числа желающих жечь стулья на стадионах. Не всех, конечно, идиоты никуда не денутся. Но свести количество идиотов на стадионах к минимуму вполне возможно. Ведь как показывает опыт простая надпись «в магазине ведется видеонаблюдение» сразу отбивает желание что-нибудь украсть примерно у половины потенциальных грабителей.
0
Матч с монако. Виража нет. Мат есть.
Матч со Спартаком. виража нет. монеты и зажигалки в гостевой сектор есть.
Кстати, кто нибудь в курсе наказания шахтеру и галатасараю?
0
монеты и зажигалки в гостевой сектор есть
за монеты и зажигалки ничего не дадут, т.к. это «нормальная практика» и в рядовом европейском матче.
И надо понимать разницу в последствиях, если в человека попадут монетой и горящим файером.
0
Андрес Фриск понимает разницу
0
тут не поспоришь
0
Как было сказано героем Аль Пачино в художественном фильме «Схватка»: тебя могут убить, когда ты выгуливаешь свою собачку.
На Манежке тоже был погром в 2002 году, но это же еще не повод не устраивать массовый просмотр матчей.
0
А кто ж говорит, что долбоебы есть только на фанатских трибунах, и что всякие дисциплинарные комиссии порой применяют санкции весьма избирательно, сопровождая их популистскими заявлениями?
0
футбол — изначально спорт для низших слоев общества. плюс, я не очень понимаю, почему на стадионе не работает законодательная база РФ. а еще очень просто решить кучу проблем — это поднять цены.
на открытии, значительно стало меньше всякого сброда, потому что самый дешевый билет — 700 рублей, а это 10 банок ягура, или 6 баклах багбира по 2.5 литра.
0
Да, раньше удавалось объединять. Теперь не очень. Алкоголь тоже дорожает.
0
да все отлично удается объединить, и до или после матча спокойно заехать в паб.
0
Это для приличных людей). Креслосжигатели к ним не относятся.
0
мы с друзьями ещё по матчу с Торпедо заметили — в метро тишина, никто не кидает монеты по эскалаторам и не раскачивает вагоны. на Терек были билеты дешевле, чем на Торпедо — и понеслось, всё как обычно.
и мы сошлись на том, что согласны на поднятие цен и сами готовы платить больше, но чтоб этот скам не мог себе позволить ездить на футбол.
0
билеты же в одну цену были, нет?
0
может я конечно ошибаюсь, но по-моему Торпедо шло как столичное дерби что ли)
или это перекупщики постарались к первому матчу, хз
0
ну я просто по инфе от знакомых знаю, что никак не получалось у них достать на педо тикеты дешевле то ли 1.2, то ли 1.5к
с Тереком в этом плане было намного проще
0
ну по любому меня это умиляет, как мы боремся с таким явлением как быдло на трибунах, при этом орем, что билеты очень дорогие и надо на футбол по 100 рублей ходить
0
Тут и уровень стадиона должен играть свою роль. Одно дело смотреть футбол даже на условном Стрельцова, другое на Открытии.
0
по такой логике на Стрельцова можно жечь стулья
0
Не про стулья речь, а про цены на билеты.
0
З.Ы. Я бы не стал платить 700 руб. за просмотр футбола на Стрельцове: ушатанные трибуны, жуткий ветрище, нулевой сервис, нет крыши. Качественные стадионы поспособствуют росту цен на билеты.
0
логика вредителя
0
серьезно?:)
0
Ну а как? То, что дешево, можно портить. А вот если за дорого, то ещё подумаем, может быть.
0
ну все верно:) мы же с ними и боремся. плюс как правило больший достаток означает какой никакой интеллект, ну или хотя бы нормы поведения в обществе
0
да хер там, количество быдла на машинах от 3-х лямов зашкаливает)
0
ну потому что это у них норма поведения:) я на это заложился
0
Согласен. Но вряд ли они будут кидаться креслами)
0
стопхам глянь))
0
как правило больший достаток означает какой никакой интеллект, ну или хотя бы нормы поведения в обществе
ну-ну. Быдло — это уровень мироощущения в первую очередь, с достатком никак не связанный.
0
как правило больший достаток означает какой никакой интеллект, ну или хотя бы нормы поведения в обществе
поведение людей на дорогах очень красноречиво показывает, что уровень достатка и интеллект никак между собой не связаны
0
ну я немного неправильно мысль выразил. ну просто у них это становится нормой поведения — хамить и быдлить, но на стадионе нет нормы поведения на центральных трибунах жечь стулья, вот ченить на поле кинуть — пожалуйста.
0
ну вот на гудков началось нытье на фанатике. прям очень доволен
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.