↑ Наверх

Day 4. Liverpool. Anfield & Goodison Park.

На 4-й день путешествия покидаю столицу и отправляюсь в славный город Битлз. В Ливерпуле был запланирован один день пребывания, но его вполне хватило, чтобы посетить музей и все остальные легендарные места «великой четвёрки» а так же, съездить на Энфилд и Гуддисон Парк, о которых и будет фоторепортаж ниже.

Город не большой, и от отеля до стадиона можно домчать за минут 20, поэтому беру тур на 9:30, что успеть посмотреть всё остальное. Ну и плюс, он почти в два раза дешевле дневных.







Когда подходит время тура по стадиону, появляется парень лет 30, который, оказывается, будет проводить экскурсию. И это действительно классно, потому что, с гидом ходить интересней, хоть произношение у англичан просто катастрофическое, особенно мерсисайдский акцент. Но что-то понятно.

Гид ведёт нас в обход и открывает все двери. Стадион только просыпается, а желающих посетить Энфилд в 9:30 утра приличное количество. Сначала входим в зал пресс-конференции. Всё очень скромно: стол, два стула и микрофон. Низкий потолок.



Один из официальных протоколов со стартовыми составами:



Далее следуем в раздевалку. И опять я делаю вывод, что игроки Ливерпуля явно не шикуют. Раздевалка древняя, всё очень скромно. Сказывается возраст стадиона, ну и традиции превыше всего.





На холодильнике с напитками занятное расписание, когда и что можно и нужно выпить. На выходе из раздевалки висит официальный листок Премьер-Лиги с правилами проведения предматчевой разминки.





А дальше — выход на поле. В первую очередь, это известнешая табличка This is Anfield.





Спускаемся по лестнице — и перед нами 45-ти тысячный Энфилд!







Скамейка хозяев поля. Второе кресло справо в первом ряду — главного тренера. А ещё на обратной стороне рекламного щита приделана плевательница для жевачек :)





Дальше идём к одной из самых известных трибун в Англии — The Kop. Пока гид рассказывал, удалось посидеть на ней. Прекрасный вид на поле, видно абсолюно всё. Трибуны подходят к полю настолько близко, насколько это возможно.

На это тур по стадиону заканчивается, и можно отправлятся к трофеям в музей.









Музей более скромный, в прочем, как и сам стадион. Конечно же, всё поддерживается в отличном состоянии, и сохранены старинные деревянные кресла на верхних ярусах, такие же, как и на Крэйвен Коттэдж.

Осталось только обойти стадион, чтобы увидеть ворота You Will Never Walk Alone в память о трагедии на Хилсборо.





Продолжаю движение в сторону Гудиссон Парк. Откровенно говоря, наверное бы и не стал посещать стадион Эвертона, но заманило то, что от Энфилда до Гудиссона всего 15 минут шагом. Интересно было бы побывать там, когда проходят дерби.

Тура по стадиону нет, пару снимков, сувенир из магазина атрибутики — и вперёд, в центр города, к великим и любимым The Beatles.







Комментарии (8) свернуть  |  развернуть

0
А превью будет к МЮ — Челси? :)
0
Хехе :) Я вот только что с Олд Траффорда, ездил докупить ещё пару вещей. Народу вокруг стадиона уже полно, в 11 утра! А так, сделаю аналогичный другим обзор по тур+музей, позавчера ходил. Превью врядли, потому что сегодня уже матч, не успею.
0
0
И как? :)
0
Потрясающе! Третий ярус на центральной трибуне — очень высоко, но видно шикарно. Атмосфера фантастическая! Поют все, передо мной сидел малой лет 5, постоянно заряжал «fuck off Mourinho» :D Жаль, не дали пеналь, стадион буйствовал нереально. И Руни все по-прежнему любят, чаще всего скандировали в его честь.
0
Крутотень :)
0
Хотела поинтересоваться, как ты добрался до Ливерпуля(поездом самолетом)? И как далеко Lime street station от стадиона Евертона.
0
До Ливерпуля поездом из Лондона. 2 часа 20 минут что-ли. Порядка 75 фунтов билет.

От вокзала Лайм Стрит порядка 20 минут, на мой взгляд. В принципе, самый простой вариант — доехать на такси, мне кажется, в фунтов 6-7 уложится поездка, да и быстрее, за минут 10 доедите. Либо автобус, тут уже с остановками можно в два раза дольше ехать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.