↑ Наверх

Календарь первой восьмёрки: предварительные расклады

Что-то как-то всё затихло в последние время с обсуждением календаря 3-го круга. А между тем, времени остаётся совсем немного.

Скоро, уже совсем скоро на смену обвинениям в адрес Лиги в том, что те посмели составить проект календаря на основе небывалого по своей дерзости предположения, что Анжи не проиграет Амкару с Крыльями в то время как Краснодар сокрушит соперников, придут обвинения в том, что календарь опять составлен в последнюю минуту, и поэтому куча всего не учтено, и вообще, как можно составлять календарь с зависимостью от мест по итогам двух кругов в тот момент, когда всё уже сыграно и, соответственно, известно, кто какое место занял. Что характерно, в первых рядах с обвинениями выступят ровно те же, кто возмущался фактом заблаговременного появления проекта, не предусматривающего вероятности того, что Краснодар отыграет у Анжи 3 очков за 3 тура.

Скоро-скоро на РФПЛ польются потоки критики либо со стороны тех, кто считает что любой способ календаря кроме слепой жеребьёвки является неспортивным, либо со стороны тех, кто считает что проводить матч в декабре на заледеневшем поле в Казани или Петербурге при незадействованном поле в Краснодаре или Махачкале — это издевательство над футболом и здравым смыслом. Остаться чистыми нет ни единого шанса в любом случае — но такова уж доля футбольного функционера.

Кстати, специально для автора (уж и не помню, от кого из видных журналистов и где я это впервые услышал) и фолловеров произнесённой фразы «Ну так скажите сразу, что результат уже известен, не держите нас за дураков» могу подкинуть ещё один пример вопиющей непредусмотрительности отечественных составителей календарей. Вы не поверите, но финал Кубка России, календарь которого составлялся ещё летом, состоится на следующий день после финала Лиги Чемпионов! Это просто беспредел, если учитывать что на момент составления календаря целых 3 клуба (Зенит, ЦСКА и Рубин) имели шансы принять участие в обоих матчах. И пусть сейчас уже стало фактом то, что Рубин не сыграет в финале ЛЧ, а ЦСКА — в финале Кубка, но нуежели это было предопределено заранее?! Да, право, за кого же вы нас держите!!!

Впрочем, вернёмся к заявленному предмету обсуждения.
Итак, есть 8 команд, которым предстоит сыграть друг с другом по 2 раза. Вообще, можно сколько угодно спорить о том, возможно ли при таком раскладе получить более выгодный или менее выгодный отностельно конкурента (даже если угадать с тем, кто будет непосредственным конкурентом). Что лучше — сыграть с сильными соперниками сразу, или оставить их «на закуску»? А может, и вовсе чередовать слабый-сильный? Боюсь, однозначного ответа тут не существует даже при чётком разделении на фаворитов и аутсайдеров. Ведь типичный сезон для каждой из команд обусловлен синусоидой игровой формы (а бывает, что и элементарного фарта) и если свои взлёты и спады ещё можно предвидеть, то уж соперников…

Однако же, нынешняя ситуация всё же интереснее типовой. Интереснее тем, что 14 матчей делятся не на 7+7, а на 2+12, или, что вернее, 2+5+7 с очень солидным перерывом, за который команда вполне себе может измениться до неузнаваемости даже несмотря на то, что в последние годы громких зимних трансферов в нашем чемпионате стало меньше. Но и без серьёзных кадровых изменений, 3 месяца — очень серьёзный срок для футбольной команды. Исходя из этого, вопрос о том, кто эти «2» всё же достаточно существенен, чтобы порассуждать об этом.

Предлагаю на обсуждение свой личный рейтинг «желаемости» каждого из соперников. Рейтинг обобщённый — то есть, не привязанный к пожеланиям для какой-либо определённой команды, потому нюансы взаимоотношения клубов, а также календаря 30-го тура я принимать во внимание не буду. И, разумеется, представлены в нём будут все 8 клубов.

8. Кубань
Возможно, кого-то удивит присутствие записного аутсайдера на последней строчке данного рейтинга. Ну, казалось бы, чего плохого в том, чтобы стартовать с наиболее слабого (хотя, вернее будет сказать — наименее сильного) по раскладам соперника? Но не спешите. Во-первых, поля в конце ноября (ну, за исключением Лужников) едва ли будут лучше чем в марте, а это значит что на первых взгляд в некоторых матчах может выйти настрой и боевитость. Команда Петреску уже доказала, что не уступит в этом никому, а её ведущему форварду Траоре для создания голевого момента наличие ровного и быстрого газона вовсе не представляется необходимостью. Кроме того, не секрет, что не только на того самого Траоре, но и на самого Петреску вовсю облизываются более именитые клубы. Ну и, наконец, не стоит забывать и о том, что задачу на сезон команда уже выполнила. Сейчас это несущественно, так как всё идёт по накатанной. 3 месяца, однако, весьма серьёзный срок для некоего, скажем так, переосмысления ценностей игроками и, в то же время, очень малый для руководства, чтобы кадрово подтянуть команду для битвы за высокие места.
Исходя из всего этого, легко предположить, что относительно абстрактной Кубани-2012 Кубань-2011 — весьма неприятный соперник, а потому свидание с ним лучше отложить до весны. Желательно — весны поздней.

7. Динамо
Команда Силкина сейчас выглядит очень мощно. Да, в последних матчах, возможно, не хватало той мощи, что восхищала всех летом и осенью, однако оборона по-прежнему крепка, Кураньи по-прежнему грозен, Семшов не опускается ниже определённого уровня уже много лет, а Воронин наверняка сможет сыграть как минимум в одном из двух последних матчей. Травмы, за исключением Воронина, пока обходят Динамо стороной, причин ротировать состав (вот тут-то, на мой взгляд, и кроется потенциальная слабость), учитывая незанятость в еврокубках, нет. Кроме того, предстоящая предсезонка станет первой самостоятельной для Силкина и поручиться, что всё получится с первого раза, нельзя. Вывод: Динамо сейчас играет на максимуме, и играть лучше оно весной сможет едва ли. Впрочем, лучше и не понадобится — для завоевания самых высоких мест вполне хватит и нынешней формы. Однако ухудшение этой формы вполне возможно, а значит, нет смысла бросать вызов бело-голубым сейчас.

6. Спартак
Валерий Карпин за годы работы в Спартаке зарекомендовал себя кем угодно, но только не мастером предсезонки. Что в прошлом, что в нынешнем сезоне Спартак набирал ход осенью. Чего тут больше — способности набирать форму через игры или хорошая готовность и мотивация летних новичков — судить не рискну, однако факт остаётся фактом: по весне Спартак и близко не показывает того, на что способен осенью.
Впрочем, один фактор всё же заставил меня поставить Спартак всё же выше Динамо. А именно — беспощадный синтетический газон, не знающий «своих» и «чужих», очередной жертвой которого стал Веллитон. С этой точки зрения, гостевой матч со Спартаком в 31-м или 32-м туре — вариант близкий к оптимальному, ведь времени на восстановление будет достаточно. Но именно что гостевой.

5. Зенит
Зенит, спокойно вкатывавшийся в сезон весной, по осени набрал угрожающий ход. Свой период спада, неизбежный для любой команды, Зенит прошёл в мае-июне. Некоторые перепады в результатах осенних матчей связаны с травмами и ротацией состава. В этом и уязвимость команды Спаллетти: всё идёт к тому, что судьба команды в группе будет решаться примерно в те же сроки, на которые запланированы рассматриваемые 2 тура. И возникни у Спаллетти хоть малейшее подозрение, что игроки не вытянут борьбы на два фронта, ставка, очевидно, будет сделана на выход из группы. Да, борьба на два фронта будет и весной — как минимум в ЛЕ, но ведь то будет начало сезона, сил по определению будет больше, а травм — меньше. К тому же, непонятно, в какой форме подойдут к декабрю лечащиеся нынче Кержаков и Данни, от которых в игре Зенита зависит очень и очень многое. Иными словами — несмотря на то, что Зенит проводит свой лучший в году отрезок, весомых оснований полагать, что весной он будет более приятным соперником, нету. Оттого — место в середине списка.

4. Локомотив
Коусейру не волшебник, хотя преображение Локо с его приходом выглядело самым настоящим волшебством. Но так бывает — смена тренера в команде, находящейся в нижней точке спада, становится катализатором подъёма. Не нужно быть профессиональным футболистом чтобы знать, как сказывается на работоспособности смена места работы либо руководства. В Локомотиве же у части состава сменилось непосредственное руководство, при этом заслуга новичков в прогрессе команды тоже значительна. Всему, однако, приходит конец. Нет, Локо не посыпался и наверняка не посыпется. Но у команды, по ощущениям, элементарно подсели батарейки от заданного темпа. Коусейру не волшебник, но и не шарлатан — он и так выжал максимум, получив наверняка больше, чем ожидал сам, но это не отменяет того, что 4 месяца для создания новой, по сути, команды, с огромнымколичеством новичков — это мало. Поэтому Локомотив весной наверняка прибавит относительно себя нынешнего плюс, возможно, будет ещё укреплён состав, коль скоро призовая тройка совсем близко.

3. Рубин
Перестройка, переходящая в стройку и снова в перестройку вновьпостроенного — это не только про будущий стадион Зенита, но и про нынешний Рубин. Бердыев вынужден ставить игру команде, постоянно тасуя колоду игроков — и не от хорошей жизни. Усугубляет ситуацию то, что все наиболее травматичные игроки Рубина — «лимитчики». За скобками, канечно, Эдуардо — создаётся ощущение, что и сам Бердыев сейчас толком не понимает, рассчитывать ли ему на бразильца как на несущую конструкцию в будущем, или же нет. Обнадёживает то, что летняя трансферная кампания была проведена не в пример успешнее прошлогодней. Тем не менее, кадровые проблемы Рубина в атаке всё равно видны невооружённым глазом. Возможно, зимой эту позицию удастся закрыть. Может, за счёт внутренних резервов — Дядюн ещё может прибавлять, Эдуардо ещё может вылечиться, а Мартинса ещё можно куда-нибудь продать и найти адекватную замену. Несмотря на все проблемы, Рубин и сейчас очень даже неплох, однако что-то мне подсказывает, что весной он будет значительно сильнее.

2. ЦСКА
Армейцы, наряду с Зенитом — главные на данный момент претенденты на титул. Однако, тяжёлый с точки зрения кадровой ситуации сезон изрядно их выхолостил. По сути, в обойме Слуцкого сейчас 13-14 игроков, которые вынуждены играть на два фронта — это не считая сборные. Весной мы восхищались скамейкой ЦСКА, справедливо признавая её лучшей в стране. Однако, скамейка эта была сильна качеством, а не количеством, а потому серьёзные травмы Гонсалеса и Нецида, а также хандра Вагнера, вылившаяся в итоге в дисквалификацию тогда, когда, казалось бы, бразилец начинает оживать, привели к определённым кадровым проблемам. Зная Гинера, можно с уверенностью полагать, что проблемы эти зимой будут так или иначе решены.
ЦСКА силён, несмотря ни на что, но когда его побеждать, если не сейчас?

1. Анжи
Ну и, наконец, безусловный лидер хит-парада. Располагая уже сейчас потрясающим наборов исполнителей, Анжи, в отсутствии поставленной игры, вынужден выезжать на индивидуальном мастерстве исполнителей, прежде всего Это'О. Трудно сказать, сохранит ли камерунец свой кураж до весны, однако же время сейчас — главный союзник махачкалинцев и зимний перерыв необходим им как воздух. Речь не о зимнем трансферном окне (хотя, и так возможно что угодно), а прежде всего — о новом тренере (пусть даже останется Гардеев) и полноценной предсезонке в том составе, в котором предстоит играть. В любом случае, Анжи за зиму может и должен из набора прекрасных игроков превратиться в настоящую команду. нет никаких сомнений в том, что из всей восьмёрки именно эта команда обладает наибольшим потенциалом для прогресса.

Комментарии (48) свернуть  |  развернуть

+1
Я не пойму, первые четыре абзаца с сарказмом написаны, или на полном серьёзе?

Так вроде сказали, что первый в 31-ом туре с восьмым играть будет, второй — с седьмым и так далее? Т.е. Зенит (если он, конечно, возьмёт три очка с Кранодарцами) с Анжи и Кубанью, как я понимаю.

Если более глобально рассуждать о том, кто может прибавить после перерыва, а кто сдать — то это гадание на кофейной гуще. Может Гинер интерес к ЦСКА потеряет и продаст его шейхам… Бердыева снимут и приглася Ицхак Шума или Гранта… Кубань закупится футболистами не хуже Анжи… Смородской покажется, что Коусейро выставил не основной состав на 3-ий предсезонный матч с Альтахом… А Динамо вообще станет бездомным с будет играть на стадионе Истры… Да чем чёрт не шутит, может быть у нас все семь клубов снимут за договорники — Кавазашвили грозился…
0
Случиться вообще может всё что угодно, к сожалению, перед глазами ужасающий пример из КХЛ. Но с таким подходом вообще можно скатиться к фатализму и прогнозам на уровне «На всё воля божия». Но ведь хочется всё-таки прикинуть по наиболее вероятным вариантам.

первые четыре абзаца с сарказмом написаны, или на полном серьёзе?
А разве это взаимоисключающие вещи? Разумеется, насчёт финала ЛЧ — сарказм, но я лишь хотел тем самым подчеркнуть абсурдность шумихи, поднятой в связи с тем, что календарь начали обсуждать в тот момент, когда у Краснодара оставались ещё чисто теоретические (то есть, сопоставимые с вероятностью выхода ЦСКА или Зенита в финал ЛЧ) шансы на выход в восьмёрку.

И дело в том, что календарь ещё не утверждён. Расставлять по Бергеру в связи с занятым местом — это вариант, но почему, спрашивается, это решение нужно принимать тогда, когда расстановка уже будет известна? И что делать РФПЛ, чтобы избежать обвинений в свой адрес?
+1
Вагнер получил три матча дисквалификации.
+1
Ждём бурных возмущений.
0
сейчас подтянутся борцы...)))
+1
Я думаю сам Вагнер рад, что не два)
0
После новости о том, что Джудович отделался лёгким испугом, я этого и ждал. Но я бы дал пять.
0
в свете этого интересно, увидим ли мы сегодня прощальную турецкую гастроль или Вагнер наш Лав, действительно, не будет нарочно карточки хватать…
0
Ну почему прощальная, три матча ещё впереди)
0
Хорошо, коли так) Но зачем-то он сказал, что едет в Турцию не за карточками — не иначе, прокручивает варианты в голове)))
0
Чтобы два последних матча пропустить ему нужно будет конкретно кого-нибудь сломать)
0
сейчас уже новая инфа появилась, что после двух матчей ЦСКА может просить приостановить дискву, и тогда Вагнер сыграет последний матч ПЛ в этом году
0
Да пусть уже в ЛЧ доиграет как следует, и этого мне хватит)
0
По-моему, КДК просто надоело рассматривать апелляции, потому и дали сразу минималку. Иначе эдакая двойная бухгалтерия получается.
0
Но я бы дал пять.

Вовсе не собираюсь троллить, но почему не шесть?)
0
Потому что число «круглое». И в Европе серьёзные дисквалификации — это как правило на пять матчей.
0
Понятно, на принцип пошли)))
0
Только не 8 команд, а 16. Почему все забывают о матчах второй восьмерки?
0
в названии топика вроде про первую говорится)
0
А вторая будет? Мне вот про первую например неинтересно читать)
0
это к Владу вопрос:)
0
Со второй сложнее. И не потому, что неинтересно. Просто, таковы уж реалии нашего футбола, чем хуже промежуточный результат, тем больше обычно перемен. И не всегда эти перемены — к лучшему. А тут ведь я оценивал команды не по абсолютной силе, а относительно самих себя будущей весной. С этими восьми командами, всё-таки, ситуация на порядок понятнее чем с остальными. По второй восьмёрке можно делать превью — я попробую, но чуть позже и, абсолютно точно, в другом формате.
0
По поводу Зенита, абсолютно логично, что Спалетти учел ошибки прошлого сезона, когда Зенит с начала чемпионата выносил всех и вся, а к осени сел. Теперь обратная ситуация и он чертовски прав, сейчас и ЛЧ и чемпионат в самом разгаре и команда его на ходу.

От этого страдает Локомотив, который начал за здравие с великолепной физической формой, продемонстрировав лучший старт за -цать лет и сейчас сбавил серьезно.

Как и что будет следующей весной гадать рано, надо дождаться хотя бы зимнего окна трансферного, но в принципе ожидаю сильного прибавления только от Рубина. У остальных слишком много НО
0
Весна прежде всего зависит от трансферов и того, как тренеры сумеют физически подготовить игроков в столь экстремальных условиях.
0
Какие экстремальные условия?
0
Сезон же необычный. Надо игроков на пик формы к весне выводить, а не к осени.
0
Так будет по сути 2 предсезонки в след году:)
0
Тут надо иметь в виду две вещи:
1)Уровень команд и, соответственно, требований к новичкам всё-таки растёт. Потому чем дальше, тем сложнее найти игрока, способного действительно усилить.
2)В связи с этим, вдвойне сложно найти игрока зимой, так как европейские клубы в зимнее окно расстаются с основными игроками (а уровень притязаний, опять же, идёт на основных игроков).

Поэтому лично я не жду очень уж больших кадровых пополнений зимой, разве что на откровенно пробойные позиции, как атака в Рубине. Да, есть игроки из чемпионатов Бразилии/Аргентины, но таким игрокам, как правило, нужно время на адаптацию и не думаю, что кто-либо из приехавших оттуда с ходу станет определяющей фигурой.
0
Рубину нужен один сильный нападающий это край. Сильный полузащитник, так может Эдуардо поправится, если нет… Ну не знаю, вполне можно на 2 позиции игроков найти зимой.
0
У Анжи сейчас одна установка, возле ворот ищите Это'О, далеко с таким футболом не уедешь. Жду с нетерпением хорошего тренера с именем зимой, иначе этот проект как минимум до осени следующего года является бесперспективным.
0
Даже с такой установкой мы придавили локо и цска в первые 20-25 минут.Но соглашусь что анжи нужен тренер который сбалансирует игру команды-этого явно не хватает.Мне очень нравится Гордеев как тренер но я сомневаюсь что он сможет заставить Буссуфу, Джуджака, Этоо, отрабатывать в обороне и научит наших Беков крамотной игре в обороне.Нужен сильный уважаемый топтренер типа райки.
0
По Спартаку скажу так. Хорошо, что 2 весенних тура играют сейчас. Команда в не плохой форме, кроме того, если в этих турах будет фиаско, найдется время поискать нового тренера, если это в принципе в клубе обсуждается.

А вот по Зениту не скажу, что по весне он будет грозной силой. Да и вообще, те кто «свалится» вессенню стадию еврокубков, по весне тяжко будет. Так что рад за Карпина, он все продумал))
0
Ну, а дальше-то что? Специально не попадать в шестёрку чтобы, не дай бог, не попасть в еврокубки на следующий сезон?
0
Не понял вопроса… Так на всякий случай поясню… Спартаку на данный момент выгодно, что почти половина соперников (при удачном раскладе) будут играть на два фронта. Сам же Спартак в Европе уже все продул, можно сосредоточится на самом важном и трудном отрезке этого длинного чемпионата.
0
Вопрос в том, что если Спартак хочет быть стабильно наверху, ему надо привыкать играть на два фронта. Иначе будет синусоида, чередование 1-3 мест с 7-9.
+1
Это бесспорно, но вышло так, что выглядит как хорошо продуманная стратегия концовки сезона. Валера опять рулит)))
0
Ну Локо вот в Европе играет нормально, и в чемпионате только 1 поражение за круг.
Так что сочетать можно и нужно.
0
Посмотрим, что дальше будет.
0
Мне кажется, что кардинально расклад сил не изменится. Есть три группы внутри этой восьмерки: Зенит с ЦСКА, которые будут бороться за титул; Динамо, Спартак, Локо, Рубин, которые разыграют третье место и путевку в ЛЕ; и Анжи с Кубанью, которые замкнут восьмерку. Думаю, что такой расклад сохранится независимо от предсезонки или календаря.
комментарий был удален
+4
Спартач!

Локо, ЦСКА, Зенит максимум проведут по 2 матча в ЛЧ, ЛЕ весной. Плюс 2 матча за кубок.
Попка не треснет.

С уважением, Аристотель!

ps. Подскажи в ЛЕ сегодня во сколько Спартак играет, не могу найти в программе.
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
+7
попка не треснет от такого напряжения, что бы еще и чемпионат выиграть играя в каждом туре дерби
От игр и тренировок попка треснуть не может. Не верьте тем, кто объясняет трещины (а также микронадрывы и разрывы) на своей попке интенсивной игрой в футбол.
+2
Влад, ты иногда бываешь бесподобен )))))))))
+1
Зачот
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.