↑ Наверх

Этот день в истории футбола

Решил написать какие события произошли 18 ноября в истории футбола. Поводом, конечно же, послужил день рождения К.И.Бескова, однако оказалось, что в один день с ним родились такие выдающиеся личности, как: Давид Кипиани, Петер Шмейхель, да и Адольфо Педернера. Не знаю, какой еще календарный день в году «богат» на подобное…

18 ноября 1920 родился Константин Иванович Бесков, великий игрок и один из двух величайших тренеров Советского Союза. Всю карьеру футболиста провел в московском «Динамо»,
но больше его помнят и знают по работе со «Спартаком»,
по противостоянию с Лобановским. Обоих мэтров уже нет в живых, однако люди моего поколения все еще продолжают сравнивать концепции Бескова и Лобановского, игру московского Спартака и киевского Динамо.
Спортивные трофеи Бескова трудно перечесть, но помимо наград и призов есть еще громкая, всенародная любовь и слава о Константине Ивановиче – нападающем в годы молодости, тренере в зрелые годы от бога.

18 ноября 1951 году родился Давид Кипиани, величайший футболист в истории Грузии. Невероятно талантливый плеймейкер, скорее южноамериканской, чем советской формации, о чем говорит, например, нечастое появление в сборной СССР при Бескове и Лобановском – не вписывался в схемы. С его именем связана победа тбилисского Динамо в КОК-81.

Давид Кипиани был не просто футболистом, со всеми своими плюсами и минусами, он был олицетворением своей страны. Это был человек, который не мог быть середнячком. Он был или на Олимпе, или уходил в тень так, что его нельзя было найти. Потомок грузинских князей, высокий, стройный, он играл так, что и на футбольном поле видна была его благородная осанка — он выглядел князем в своем поместье. Так и писали английские газеты после его блистательной игры. Судьба обошлась с ним жестоко – на 50-м году жизни легендарный грузин погиб в автокатастрофе…

В 1963 появился на свет великий датский вратарь Петер Шмайхель. Его игру видели, по-моему, все члены нашего сообщества. Он достоин отдельного топика..., но здесь здоровья ему и удачи!

Ну, и напоследок…
В 1918 году родился Адольфо Педернера, легендарный игрок Ривер Плейта и сборной Аргентины в 30-х-40-х годах. Славился прекрасной результативностью, забивая в лучшие годы своей карьеры в каждом втором матче. Титулов также выиграл немало: пять раз становился чемпионом Аргентины, два раза со сборной покорял Копа Америка. Также пять лет отыграл в колумбийском Мильонариос, соблазнившем многих звезд тех времен очень высокими гонорарами, и четыре раза помогал этому клубу стать чемпионом скандальной лиги «Димайор», к стати, не подчинявшейся юрисдикции ФИФА.

Комментарии (13) свернуть  |  развернуть

+1
А ведь, действительно, великая была команда — Тбилисское «Динамо», — обыграть «Ливерпуль» в 1979 году, да еще со счетом 3:0, удавалось не всем, мягко говоря…
Your text to link...
0
Правда во второй стадии уступило в Гамбургу 2 раза, а Гамбург в финале проиграл Ноттингем Форест, лесников выручал вратарь Питер Шилтон!
0
Самые большие успехи в истории Гамбурга были в конце 70-х и начале 80-х годов. В этот период команду возглавлял Гюнтер Нетцер, под его началом играли такие звезды как Кевин Kиган, Феликс Магат, Франц Беккенбауэр, Мемеринг Каспар и многие другие.
Да ты на состав немцев посмотри…
0
Ага помню, но Ноттингем красавцы, 2 раза подряд кубок взяли.

Кевин Kиган, Феликс Магат, Франц Беккенбауэр, Мемеринг Каспар и многие другие.


Тяжелая артиллерия не помогла Гамбургу:)
+1
а гол Гамбургу «князь» все таки забил…
http://www.youtube.com/watch?v=m_dU4FgtIGo
0
Я помню он этим голом очень гордился.
Говорил приблизительно так: «Ну что, ообыграл я Кальтца?»)
0
*обыграл
0
Писал об этом в ИКЛС. Справедливости стоит признать, что грузинам достались самые сильные соперники (Еще НФ стоит добавить). А выглядели они вполне достойно. То, что уступили Гамбургу в первой игре (1-3), должны винить в первую очередь свою игру в обороне. Два «дурацких» гола предопределили исход матча.

0
На Ваш комментарий в своей статье отвечу здесь. Спасибо, что помните! Я вот, к своему стыду, про Константина Ивановича, забыл((
+1
Спасибо.Про Кипиани уже написал и повторяться не хочется.Но я бы сказал что он величайший футболист не только в истории Грузии, но и просто в истории футбола.Единственное что не хватало ему это больших побед в больших турнирах.Но тогда это было невозможно.Гаврилова предпочли ему понятно почему.Ни так мною почтаемый ВВЛ, ни Бесков его не жаловали.Да и не только его.
Плюсую.
0
Согласитесь, какой же всё-таки шикарный был выбор у тренеров того времени, что даже такого мастера могли спокойно не жаловать.
+1
Соглашусь то соглашусь, но с тем что не жаловали никогда не соглашусь-и как же его не хватало на ЧМ-82.
0
Выскажу свое мнение. Знаете, действительно, на ключевую позицию (плеймекера) тогда претендовало четыре футболиста. Это Ю.Гаврилов, Х.Оганесян, Л.Буряк и Д.Кипиани. Все кандидатуры достойнейшие. Я бы не сказал, что по другим позициям была такая же конкуренция (скорее ее совсем не было). На ЧМ-82 поехали первые двое. Но я не винил бы тренеров только за то, что не взяли Кипиани. Это их прерогатива и они отвечают за результат. Результат я считаю неудовлетворительный. Поскольку такой шанс не был использован для выхода в полуфинал. Но я отвлекся. На мой взгляд перед Кипиани были виноваты дважды. Первый раз в 1976 году, когда он поехал с олимпийской сборной в Монреаль и не сыграл там не одной минуты. И в 1982, когда не был включен в расширенный список из 40 человек. Я не слышал, чтобы он когда-то напрямую обмолвился об обиде за это. Но все-таки последнее Давид перенести не смог. Посчитал, что не может быть обузой, и решил завязать с футболом. Да, возможно это была гордыня. Но такой он был человек. А уговаривать остаться, никто, кроме Симоняна и не пытался.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.