Notice: session_start(): ps_files_cleanup_dir: opendir(/var/lib/php/sessions) failed: Отказано в доступе (13) in /var/www/vhosts/sportalk.ru/sportalk.ru/engine/modules/session/Session.class.php on line 76
"Чтобы помнили" (с) / Футбол / SPORTALK
↑ Наверх

"Чтобы помнили" (с)

Сегодня исполнилось бы 60 лет Давиду Кипиани.



В 1982 году у меня со школьным другом состоялся ожесточенный спор о том, кто лучший футболист в советском футболе. Для него это был Леонид Буряк, для меня Давид. Спор бессмысленный, но что мы тогда могли поделать со своим юношеским максимализмом?) Уступать никто не хотел, и когда всем окружающим надоело нас слушать, обстановку мгновенно разрядил наш товарищ: «Не спорьте. Кипиани – лучше»)

Нет, конечно, Кипиани не был лучшим футболистом. Одним из. Но в моей памяти (и не только, наверное, моей) он останется не только за футбольные качества, но и за то каким он был за пределами зеленого газона, что не менее важно.

Однажды он привел слова своего первого тренера:
«Моя задача — сделать из вас хороших футболистов. Но не только. Будьте, ребята, настоящими людьми. Вот тогда я буду спокоен за каждого из вас»
Извините за высокопарность, Дато не подвел своего наставника.



Я серьезно готовился к написанию топика о Кипиани и перед тем, как приступить к нему, перечитал статьи о Давиде, интервью с ним. Есть такая подборочка: www.kipiani.org. Сохранились газетные вырезки разных лет. И чем больше я во все это вчитывался, тем сложнее становилось мне выразить свои мысли. Появилась боязнь, что сказанное будет выглядеть чересчур банальным. Все уже вроде бы и написано. Да и потом не любил он в последнее время особого внимания к себе и тем более громких слов. Я постараюсь говорить о Давиде предельно сдержанно.

«Может быть слишком много и громко не надо?
Чтобы ревом фанфар не убить этот звук….»

Не могу не «выдернуть» его ответ в одном из последних интервью. Конечно, сам по себе вопрос провокационен. Наверное, отсюда и соответствующая реакция. Но как же часто приходится видеть (слышать) безапелляционное мнение, не оставляющее права на альтернативу. Выбранный ответ Давида, я выбрал в качестве примера обратного, и очень мне импонирующего.
— У Лобановского результаты выше, но тренером номер один вы как-то Бескова назвали.
— Раз назвал, это еще не значит, что так и есть. Все субъективно. Мнение большинства — тоже еще не правда. Выйдите сейчас к людям: «Вон там сидит Кипиани, он сказал так-то. ..» — «Ну и что?» — спросят.

Решить написать о Кипиани и не сказать ничего, о том, каким он был на футбольном поле, было бы неправильно. Знаете, доведись мне снова выбирать лучшего футболиста, Давид, опять бы оказался в числе первых. Но обосновать свой выбор не так уж и легко. Проще простого было, например сказать, что он доказал своим уходом, какой был великий футболист. А ведь это и в самом деле так. С его именем связаны наиболее весомые успехи команды, за которую он выступал. С его уходом, они же и улетучились. Я понимаю, что неправильно считать, что от одного игрока так все может зависеть, однако и от факта тоже не уйти. Но подобное обоснование является примитивным.



Кто не видел Кипиани и посмотрит представленное здесь видео (извиняюсь за то, что более качественного не смог найти и подготовить), я надеюсь сумеет рассмотреть основные черты, за которые многим (не только мне) полюбился этот «веселый генерал с грустными глазами». Его отличали, в первую очередь умные, нестандартные ходы на футбольном поле. Он по праву считается одним из непревзойденных мастеров паса. Про технику, конечно, не пишу) Техника и грузинский футболист (особенно того времени) не отделимы. И никуда снова не уйти от чувства человеческого (или как у Окуджавы собственного) достоинства, которое отличало Давида не только в жизни, но и на зеленом поле, и не утраченного им не на миг. Это пожалуй, основные плюсы Кипиани-футболиста. Минусы? Наверное, были. Но писать о минусах в такой день?……



Кипиани немалого добился, как футболист — чемпион страны, дважды обладатель кубка СССР, чемпион Европы среди молодежных команд, обладатель еврокубка, лучший футболист страны 1977, в 1981 году по рейтингу УЕФА шел 3-м в списке.
Но несмотря на вышеперечисленное, для меня к Кипиани в значительной степени применимо ощущение горечи от нереализованного. Слишком рано он ушел из футбола. На то были объективные и мягко говоря необъективные причины. Но раскрывать далее эту тему не буду, так как затрагивал ее уже однажды.

Я планировал закончить свою статью на минорной ноте, но это должно было быть несколько иное, чем то, что вы прочтете ниже. В последний момент наткнулся на статью Юрия Роста, фрагмент которой и перепечатываю:
Он (Кипиани –прим.) вышел из большой игры, устав быть любимым и непонимаемым. Любили не те, в чьем понимании он нуждался.
Может быть, Дато, инакомыслящий на поле футболист, чьей артистичностью и легкостью любовались зрители, искал понятную лишь ему гармонию соответствия. И нашел бы, наверное, не оступись на кромке жизни.

Комментарии (5) свернуть  |  развернуть

+1
Я вот тоже написал про Кипиани..., оказывается он родился в один день с Бесковым, и со Шмейхелем…
  • avatar
  • IL96
  • 18 ноября 2011, 12:55
+1
Помню его Динамо, отличный был тренер и игрок. Очень жаль было, когда объявили о его гибели.
+1
Даа, это конечно Великий игрок.И говорить о нём в прошедшем времени никак не получается.Как не забывается потрясающая команда той поры Динамо(Тбилиси)при том что я то болел за Динамо(Киев)Конечно самое лучшее что я читал о Кипиани-это пронзительная статья Ю.Роста в литературке и эта не менее пронзительная фотография.Стаья называлась по-моему Кипиани уходит.
Автору большое спасибо за память об этом Великом игроке.
Плюсую.
0
Спасибо! Вы, наверное, имеете ввиду статью, фрагмент которой я привел? Я ее случайно нашел на оф.сайте Ю.Роста за день до публикования топика. Много что читал о Кипиани, но это для меня стало откровением.
0
Спасибо большое! Замечательно, проникновенно написано.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.