↑ Наверх

IBU World Cup. Hochfilzen, Austria.



Спринтерские гонки.
Этап Кубка Мира в высокогорном австрийском Хохфильцене по традиции начался со спринта у мужчин. Шесть представителей российской сборной — Устюгов, Малышко, Маковеев, Шипулин, Волков, Гараничев — были готовы принять участие в старте и побороться за призовые места. к сожалению, парням не удалось взойти на подиум, но двое биатлонистов — Евгений Устюгов и Андрей Маковеев, имея хоть и далёкие стартовые номера, по уже порядком разбитой трассе смогли показать достойный результат и заняли 5 и 6 место соответственно. Стоит отметить блестящую работу на огневых рубежах — ни единого промаха на двоих. Дмитрий Малышко завершает спринтерский этап с отставанием в 36 секунд от победителя — Андреаса Бирнбахера. Компанию на подиуме немцу составляют Мартэн Фуркад и Яков Фак.

Женский спринт разочаровал нас куда больше. Лучший результат у Екатерины Шумиловой. Российская спортсменка, стартовавшая аж 97-й, смогла войти в топ-20, имея в активе ноль промахов, а в пассиве более минуты отставания от Дарьи Домрачевой — победительницы спринтерского забега. На 18-м месте финишировала Юрлова, с одним единственным промахом на «стойке».



Гонки преследования.
Хорошие шансы побороться за победу, на мой взгляд, имели четыре биатлониста нашей сборной — Устюгов, Маковеев, Малышко и Шипулин. Всё же, даже отставание Антона в 45 секунд не казалось совсем безнадёжным. Ну а у остальных троих ребят было всё в собственных руках и ногах.

И пусьют складывается очень неплохо. После трёх огневых рубежей Антон Шипулин, закрывший все мишени, идёт первым, обогнав всех соперников, а ведь стартовал он с 17-го места. Не далеко и Малышко с Маковеевым, да и Устюгов держится в десятке. Но на четвёртой стрельбе у всей лидирующей группы: Бирнбахер, Фуркад, Маковеев, Шипулин, Фак, Малышко… Безумно обидно за Антона. Отменная работа на протяжении всей гонки, но последний огневой рубеж, два промаха и прощай надежда на победу.

Нешуточная борьба разгорается за серебро. Четыре биатлониста — Линдстрём, Бирнбахер, Фуркад, Малышко — идут плотной группе на последних 2,5 километрах трассы. И именно Дмитрий сумел грамотно сохранить и распределить свои возможности. Ни у немца, ни у француза не остаётся никаких сил на финишный спурт, а Малышко чуть было не обходит победителя — словенца Якова Фака. Какая-то секунда разделяет биатлонистов на финишной черте. Антон Шипулин борется до конца и занимает 6-ю позицию в итоговом протоколе.

Женская гонка преследования завершилась триумфом сборной Норвегии. Победительница гонки, нет нет, не Тура Бергер, а молодая Сюннёва Сулемдаль, допустив единственный промах на первой «лёжке», опередила подругу по сборной на 30 секунд. Тройку замкнула Кайса Маакарайнен из Финляндии. Лучшая из наших — Екатерина Шумилова — завершила этап на 8-й позиции, показав неплохие результаты на стрельбище, но вот ходом была не в лучших кондициях.


Эстафеты.
Мужская и женская эстафеты принесли нам две бронзовые медали. Состав мужской команды: Шипулин, Маковеев, Устюгов, Малышко. Лишь Антону удалось передать черёд гонки Андрею лидером. Дальше требовались дополнительные патроны, которые в итоге привели к 46 секундам на финише. Неудержимые норвежцы, как мужская, так и женская команда. Блестящая подготовка спортсменов ближайшего резерва. Заменивший в последний момент на последнем этапе Эмиля Хегле Свендсена Хенрик Л`Абе Лунд потрясающе справился с возложенной ответственностью. Да и женская сборная, всё та же Тура Бергер не оставила шансов соперницам, чётко отработав завершающий этап эстафетной гонки. К сожалению, Ольга Вилухина была не способна бороться с Алёной Педрушной из сборной команды Украины. А до этого бежавшие Глазырина, Зайцева и Шумилова смотрелись куда свежее.

Подытожим.
6 стартов в Хохфильцене принесли России 3 медали: серебро Дмитрия Малышко и две бронзы общими усилиями всех спортсменов. Результат нормальный, рабочий. Учесть стоит лишь тот факт, что те же норвежцы выступают пока далеко не сильнейшим составом, но добиваются отличных результатов. И, если раньше мы бы выделили Бьёрндалена и Бергер, то, пожалуйста — две победы в эстафетах, что скажете на это?

Из состава женской команды выведена Слепцова, но, по обещаниям Пихлера, это лишь временная ситуация, и Света сама лично всё прекрасно понимает, ей нужно время. Что ж, посмотрим. Впереди Словения. Поклюка преподнесёт первые в сезоне масстарты.

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Dima
  • 09 декабря 2012, 22:31
0
Я не видел сегодня женской эстафеты, но в мужской мне очень понравился Шипулин, особенно в стрельбе на стойке — реально как из автомата!

И просто поразили норвежские парни — ОДИН (!!!) дополнительный патрон на всех! Скорострельность — чумовая.
Ну как, каааааак??? они так могут?
И почему мы — нет :(
0
Согласен. Раньше всегда загонялся этим же вопросом: почему они могут, а наши нет. Конечно, разница есть, тут спорить не о чем. С другой стороны, мы просто не объективно смотрим на ситуацию всегда. И эти великие ребята тоже иногда порят так, что мало не покажется. Просто, для нас остаётся за кадром их выступление, а за своей сборной мы следим всегда внимательно.

P.S. В женской эстафете смотрел в основном только стрельбу и последний пробег до финиша, когда Вилухина слила без вариантов. На спорт 1 в который раз творилось что-то невероятное, родом с Туманного Альбиона :) Поэтому, всё внимание было приковано к футболу.
0
Да, Спорт 1 было дерби… накладка получилась! Особенно, учитывая, что утром был анонс, что прямая трансляция футбола начнется в 18.55, а оказалось, что..., я случайно переключил, думал, на Спорте биатлон идет, как всегда, без рекламы:)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.