↑ Наверх

Утопия....

Навеяно
www.sports.ru/tribuna/blogs/insignificance/298155.html

Прочитав текст по вышеприведенной ссылке, созрело пару мыслей. Которыми хочу поделиться и обсудить с Вами.
Суть идеи оставить разделение ПЛ на две группы. Условно «А» и «Б». По восемь, естественно, команд.
Заканчивается этот сезон — определяются те кто вылетает и заходит на их место из ФНЛ. Следующий 12/13г сезон (только не пугайтесь) опять переходный. Длинный все 16 команд играют со всеми в два круга, как обычно.
По итогам опять определяются победители, неудачники и их сменщики. А вот новый сезон начинают играть в восьмерках 1-8 по итогам прошедшего чемпионата — группа «А», и оставшиеся 9-14 + 2 вышедшие из ФНЛ. В четыре круга. По итогам этого сезона 7 и 8 место из группы «А» следующий сезон играют в группе «Б», а 1 и 2 из группы «Б» переходят в группу «А» на следующий сезон. Ну и 8 и 7 команды группы «Б» сливаются в ФНЛ.

Наверное это не ново, но как то так…
+ Большое количество качественных матчей
+ Уменьшение количества матчей (как ни странно), об этом тоже писал автор статьи.
+ Тоже «болото» группа «Б» будет оживленно возможностью повышения до «А».
Минусы, наверное, тоже есть…
Но так мне кажется будет гораздо интересней.

Комментарии (21) свернуть  |  развернуть

+6
Фактически это называется сделать из второй восьмерки пердив. Минусов гораздо больше чем кажется — это и конец футбола в регионах ибо сразу несколько команд лишаться возможности видеть топ клубы. Кроме того в сезоне должны быть проходные (или почти проходные) матчи где можно обкатывать молодежь и проводить ротацию. И много других менее значимых но в сумме дающих большущий минус идее.
+1
Моя утопия выглядит несколько по другому:

Премьер-лига — 12 команд, 4 круга, 2 команды на вылет и 1 в переходные матчи.

Первый дивизион — 12 команд, 4 круга, 2 команды на вылет и 2 в переходные матчи, в ПЛ соответственно 2+1.

Второй дивизион — 12 команд, 4 круга, 4 команды на вылет, в ПерДив соответственно 2+2.

Третий дивизион — на региональном уровне, по 8 команд в каждой зоне, те же 4 кргуа, победители зон выходят во ВторДив.

Дальше — ЛФЛ.

Плюсы, как мне кажется — в Премьер-лиге будет сильный состав, высокая конкуренция на всех участках турнирной таблицы. В ПерДиве будут стабильные в финансовом плане клубы, готовые бороться за место в элите. Во ВторДиве соответственно те, кто готов налаживать финансирование и инфраструктуру, плюс всякие фарм-клубы и поставщики молодёжи. Третий дивизион — естественный отбор профессионального футбола.

А минусы, я думаю, вы мне сами перечислите)
0
только не 4, а 3 круга. Всё-таки 48 матчей многовато. З матч проводят на поле того кто ниже рангом в таблице
0
Ну да, верно) Я когда про 4 круга думал, держал в уме 36 матчей.
0
3 круга — это 33 матча. Вопрос только на чьем поле играть 3 круг.
+1
В качестве минуса: многие регионы лишаются возможности вживую увидеть лучшие клубы нашей страны, а именно на это и обращают внимание большинство противников уменьшения количества команд в Премьер-лиге.
-1
С другой стороны, у клубов из регионов будет стимул выйти в Премьер-лигу, что бы привезти в родной город топ-клубы. Да и Кубок никто не отменял)
0
У них и сейчас есть такой стимул, а кубок лишь увеличивает данную возможность)
0
По-моему, это просто смешно: (
0
А что смешного? Надо тогда уже окончательно определиться, чего мы хотим — сильную лигу или «футбол в регионах». Или местным болельщикам будет приятно смотреть на 0:3 от топ-клуба/месилово на огороде? Хотите играть с сильнейшими — растите, прогрессируйте, что мешает? А все эти ежегодные дотации и «Луч любыми способами нужно оставить в Премьер-лиге» — это уже чистой воды политика, которая не должна иметь со спортом ничего общего.
+1
«Или местным болельщикам будет приятно смотреть на 0:3 от топ-клуба»
Посещаемость матчей с ЦСКА, Спартаком и Зенитом говорит о том, что болельщикам будет приятно смотреть на такое поражение: )

«месилово на огороде»
Это по инерции, видимо, проскакивает периодически. Нету больше огородов ведь

«Хотите играть с сильнейшими — растите, прогрессируйте, что мешает?»
Мешает сама схема российского футбола, когда для роста необходимо тратить то, чего нету.

«А что смешного?»
Наивно как-то. Привезти сильную команду в город? ) Смысл выхода в премьер-лигу не в том, чтобы привезти сильную команду, а в смысле самого спорта — играть чтобы побеждать.

P.S. Количество клубов в высшей лиге чемпионата — показатель развития футбола в стране в целом. Уменьшать количество клубов — значит ещё сильнее резать свой футбол (каким бы он ни был). Матчи кубка России показательны в том плане, что команды из низших лиг сильно увеличивают свою посещаемость в матчах с более сильными соперниками. Точно также «болото» РПЛ «живет» за счет матчей с топ-клубами. Единственное что мешает развитию футбола — бездарное руководство как клубами, так и лигой в целом. Твоя идея резать наш футбол напоминает поведение нынешних управленцев — всё что не приносит прибыль — урезать или придать самостоятельность, а со всего остального — снимать сливки.
0
Как-раз огороды и проскакивают периодически, вспомнить хотя бы прошлогоднюю Самару. Просто я не понимаю тех, кто сперва возмущается, что в РФПЛ не представлена тем или иным регионом(ами), а затем плюются от большого количества неинтересных матчей, которые и являются следствием того болота, которое образуют эти пресловутые «футбольно-региональные» клубы. Я считаю, что нужно отталкиваться от качества футбола и конкуренции внутри лиги — тогда другие клубы ради того чтобы пробиться в «вышку» будут просто вынуждены развиваться, в частности совершенствовать свои академии, либо привозить более качественных легионеров. Тогда будет хорошая конкуренция и в низших дивизионах, что пойдёт на пользу качеству футбола.
0
«Как-раз огороды и проскакивают периодически, вспомнить хотя бы прошлогоднюю Самару.»
Я как раз ожидал что вспомнится этот и только этот случай: )

«в частности совершенствовать свои академии»
Глубина футбольных лиг в России не позволяет зарабатывать академиями, а значит и развивать их. Если ещё присовокупить сюда завышенные зарплаты и стоимости игроков, то о них можно забыть.

«либо привозить более качественных легионеров»
На нашем футболе клубы не в состоянии заработать столько денег, чтобы позволить себе подобное. Одна из причин по которой я считаю, что наш футбол должен быть государственным.

«тогда другие клубы ради того чтобы пробиться в «вышку» будут просто вынуждены развиваться»
Вот такая наивность и вызывает у меня улыбку. Другие клубы, чтобы соответствовать премьер лиге, привлекают посторонние деньги, которых не заслуживают. И я не вижу разницы между финансированием из госбюджета и так называемыми спонсорскими контрактами с, по-сути, госкорпорациями вроде Газпромов, РЖД или Роснефтей. Все эти клубы, если не выстреливают, становятся банкротами или вылетают. Это палка о двух концах. Нет сильного футбола в стране — нет сильного высшего дивизиона.
0
водоматч Динамо и Крыльев, кстати, был весьма захватывающ — я посмотрел и не пожалел.
+1
а еще надо сохранять клубы, т.к. они очень важны для региона, несмотря на то, что клуб просто качает деньги из бюджета. спонсоров у них нет, а сами деньги заработать не могут.
и в конце концов то т.н. «зрелище», которые мы часто видим на полях условных крыльев очень сомнительно в моем понимании.
0
По мне так больше 8 и не нужно, хотя не… должен же кто то вылетать, пускай будет 10 и в 4 круга, я был бы только «За».
А еще лучше было бы объединится с какой нибудь лигой например Украинской, вот это мне кажется было бы интересней.
  • avatar
  • Virt
  • 02 марта 2012, 21:16
0
Тоже что ли свою утопию написать?)

Создать две группы А и Б по 8 команд в каждой.
Разбивка по группам: Команды занявшие с первого по восьмое место в чемпионате, случайным образом распределяются по группам А и Б(по 4 команды в каждой группе), так же распределяются команды из второй восьмерки.

В каждой группе команды играют между собой матчи в 2 круга.
В весенней части чемпионата по 4 первых команды из каждой группы попадают в группу А, где борются за 1е место и еврокубки.
Соответственно, остальные команды попадают в группу Б, где борются за право остаться в элите.
Количество выбывших команд на усмотрение пользователей=)
0
Нужно бороться в болезнью, а не её симптомами. Все эти, так называемые, плюсы можно объединить в один — не придётся смотреть на унылый, но настоящий футбол России. Больше никаких плюсов не вижу.
0
… тема БАЯН… еще полгода-год назад зарубались… помню, 9 из 10 комментов были в духе «совсем внутримкадыши зажрались… последней радости лишить хотят»… я тогда жестко настаивал на формате 10 команд в 4 круга (всего 36 туров, последняя на вылет, предпоследняя в стык)… есть и компромиссный вариант: 12 команд в 2 круга, далее режем по 6 команд в 2 круга (всего 32 тура, 2 последних на вылет, 1 предпоследняя в стык).
А по сути, конечно надо определяться… либо шашечки, либо ехать… если хотим высочайшего качества со стороны ведущих клубов, нужен высочайший уровень конкуренции… ТОМЬ, СПАРТАК Нальчик, ВОЛГА, АМКАР, КРЫЛЬЯ даже близко не имеют никакого к данному термину отношения… если же надо потрафить амбициям местных князьков, можно и до 18 команд, как предлагает Газзаев, расширить премьеру.
Ну как-то так!
Спартач.
0
Чемпионат Испании тогда придётся сократить до 2 команд, ЛЧ до 8, ЧМ где-то так же… И чего это не сокращают?
0
Поразительно как можно толковать столь по-разному столь однозначный вопрос. 16 команд — ходим пешком и складываем в чемодан деньги, 8 команд — бегаем и тоже складываем. Покажите дурака, имеющего отношение к футболу, который будет за второй вариант, стало быть такое не возможно в принципе, чего об этом толковать… Может лет через сто…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.