↑ Наверх

Прощай, футбольный мудрец!

Вчера на 58 году жизни скончался один из величайших футболистов в истории футбола — Сократес Бразилейро Сампайо де Соуза Виейра де Оливейра или просто Сократес. Предлагаю вспомнить, каким Футболистом и Человеком он был.





Сократес – совсем не типичный бразильский футболист. Белокожий, выходец из интеллигентной семьи, он никогда не воспринимал футбол серьёзно, для него это было всего лишь хобби. Когда он подписывал свой первый контракт, в него был внесён пункт, согласно которому клуб не имел права препятствовать его учёбе в медицинском вузе.
Он подписал контракт с серьёзным клубом («Коринтиансом») лишь возрасте 24 лет после того как получил диплом врача-педиатра.
В «Коринтиансе» с первого дня пребывания Сократес завоевал беспрекословный авторитет среди партнёров. Его высокий интеллект и ораторские способности порой приводили в замешательство даже руководство клуба из Сан-Пауло. Сократес следил за тем, чтобы зарплата игроков индексировалась в соответствии с инфляцией, был постоянным представителем игроков в любых спорных ситуациях, но вершиной его «общественной деятельности» конечно стало право игроков команды выбирать (!!!) себе наставника.
В бразильских СМИ даже появился термин «демократия «Коринтианса».
Слова Сократеса:
«Наша команда жила, трудилась и играла гармонично. Каждый из нас имел одинаковые права независимо от образования, цвета кожи, политических взглядов. Каждый мог высказывать свою точку зрения. Она обсуждалась, и, бывало, человек прощался с клубом по своему желанию».

Сократес очень активно участвовал в политической жизни страны. Он придерживался крайне левых взглядов и был ярым противником диктатуры, в состоянии которой жила в 70-е годы Бразилия. А после того как были отменены прямые президентские выборы, он демонстративно уехал играть во Флоренцию.
Однако и в Италии его бескомпромиссный характер не давал ему покоя. Слово нашему герою:

«В конце сезона мы играли ничего не значащий с турнирной точки зрения матч. Я услышал, как в раздевалке игроки стали передавать друг другу фразу: надо, чтобы была ничья. Я не мог скрыть возмущения и сказал, что буду играть на победу. На поле происходило невероятное. Игра выглядела внешне нормально, разве что борьбы было немного. Но за первые 45 минут я ни разу не получил пас от партнёров, а в тех редких случаях, когда мяч попадал случайно ко мне, я незамедлительно получал удар по ногам от соперника, который был ближе всего ко мне. Я отказался выйти на второй тайм и прямо в перерыве собрал вещи и уехал домой. Не хотел участвовать в этом позорном действе. В такой футбол мне прежде играть не доводилось. Матч закончился нулевой ничьей.
Через несколько лет, уже в Бразилии, мы с другом смотрели матч итальянского чемпионата. «Милан» играл с кем-то из аутсайдеров (кажется, Лечче), который боролся за спасение. Первых двух минут мне было достаточно, чтобы сказать другу: будет ничья. В первом тайме мяч был в игре 44 минуты из 45; поскольку борьбы почти не было, он и за пределы поля ушёл считанное число раз. Только Альбертини дважды рискнул пробить, да и то с дальней дистанции. После перерыва этот маразм продолжился. И они ещё смеют называть свой чемпионат лучшим в мире!»

В общем, стоит ли говорить, что карьера Сократеса в «Фиорентине» не была долгой…

Вершиной футбольной карьеры Сократеса следует признать ЧМ 1982 года. Он был душой и мозгом той великой команды-неудачницы. На Мундиаль 1986 года его уже взяли скорее по инерции, и надежд он не оправдал, смазав пенальти в послематчевой серии с французами в 1/4 финала. Всего за сборную Бразилии Сократес провёл 63 матча, в которых забил 17 голов.
Свою клубную карьеру Сократес завершил 1988 году в составе своего любимого клуба «Сантоса». А до этого он пару сезонов не особо удачно попылил во «Фламенго».
Его игру всегда отличала интеллигентность, пластика и тонкость. Играя на своей излюбленной позиции центрального хавбека, он умел находить абсолютно гениальные ходы, которые никому другому даже в голову не приходили. Он был настоящим властелином центральной зоны поля.
Всю свою сознательную жизнь Сократес был заядлым курильщиком и не дураком по части выпивки. Его часто за это упрекали и во время игровой карьеры. Сократес со свойственной ему надменностью отвергал эти обвинения, однако природу и здоровье не переспоришь… В итоге, к 57 годам Сократес был уже очень больным человеком.
4 декабря сего года в 4.30 утра Сократес Бразилейро Сампайо де Соуза Виейра де Оливейра оставил этот мир.
Мы будем помнить тебя, Мудрец!

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

0
спасибо! Многое новое узнал о нем. Светлая память!
+1
Спасибо, очень интересно.

Второе фото очень известное, я во многих журналах видел. Интересный футболист был.

Светлая память тебе великий Сократес!
-1
Интересно почему сборная Италии становилась четырежды чемпионом мира несмотря на договорные матчи в чемпионате Италии. Значит договорняки не влияют на игру сборной?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.