↑ Наверх

Великое прошлое уходит...

Сегодня, 5-ого декабря пришли сразу 2 трагические новости: не стало Геннадия Олеговича Логофетаи Бразилейро Сампайо де Соуза Виейра де Оливейра (Сократеса)

Писать о них можно долго и высокопарно, но мне как-то не хочется…

Давайте, просто, оценим их талант и помянем добрым словом…

Геннадий Олегович провел за «Спартак» 16 полноценных сезонов, несмотря на:
«Меня очень активно приглашали в Донецк, когда тренером в „Спартаке“ был Гуляев. В 66-м. Я отыграл уже пять лет в „Спартаке“, но после того сезона заявил: „Я с этим тренером работать не буду. В любую команду пойду, если он останется“. Кстати, вот так, не сговариваясь, девять человек из основного состава написали заявления. Ну и прослышал об этом „Шахтер“ донецкий. Каждый вечер мне звонили. „Ну как? Определился?“ Говорю: „Я вам сразу скажу: если тренера этого снимают — остаюсь в “Спартаке»..." Мне из трубки: «Да ты что! С ума сошел?! Мы тебя на шахту устроим, на зарплату Героя Соцтруда. А хочешь — на две шахты сразу, на самые лучшие. А ты туда приходить будешь только в ведомости расписываться. (Ну а тогда-то шахтеры много получали.) Квартиру тебе Министерство угольной промышленности даст шикарную. В Москве! Только давай в „Шахтер“ переходи...» Отвечаю: «Не надо мне денег. Не то чтобы они меня не волнуют — но это не главное… Я все-таки спартаковец! Уберут тренера — тогда я к вам не поеду». И не поехал...
Про Гуляева высказываю свое, в данном случае «экспертное» мнение: это — трнер, который за 1 год, даже за 0,5 года угробил чемпионский ереванский «Арарат»…
Очень интересная, а главное, пожизненная статья Г. О. Логофета по ссылке: www.rusteam.permian.ru/players/logophet.html
Ну, и в конце воспоминания о нем:
… Приезжаем к Геше (Геннадию) Логофету в его квартиру рядом с Павелецким вокзалом. А Геша – игрок во всё. У него рулетка дома стояла! Представляете – в советские времена дома стояла рулетка!
Начинаем играть, настроение веселое. Приезжает какой-то японец с русской девушкой, оказывается, это Гешины друзья.
А Геша, как известно, полиглот, понемногу знал многие языки мира. В общем, чтобы мы могли поговорить или хотя бы поздороваться с японцем, он научил нас фразе: «Кай тай дора», что в переводе обозначает «продай доллар».
Но Геша нам не переводил, просто сказал, что это вроде русского «здравствуйте, друзья, добро пожаловать на советскую землю».
И вот заходит японец, мы его «приветствуем», сидя у рулетки…
У иностранца глаза расширяются до размеров советского пятака. Но начинаем играть, и барышня, что с японцем, тупо раскручивает его на деньги.
В какой-то момент мужик понимает, что мы на девушку смотрим косо – и правда, довольно глупая бабенка.
И вот, когда барышня отошла, японец остановил рулетку и говорит нам на ломаном русском:
– Я знаю, для вас она страшная, а для нас – очень уж красивая.
Мы поняли, что японец к утру останется без денег. И уехали в другое место.


Теперь о Сократесе:
Его игрой я восхищался на ЧМ — 1982 в Испании… Правда, он забил победный гол в ворота нашей сборной (СССР), но наши нами напросились: Олег Баль пробил с центра поля и пробил идиота-вратрая сб. Бразилии, и после этого только Ринат Дасаев спас нас от сокрушительного поражения…

Да и не только его: в той сборной, по-моему, одной из сильнейших сборных за всю историю ЧМ, была кагорта супер талантов — Зико, Сократес, Эдер и далее по списку..., остановил их только Дино Дзофф, один…

Мне конечно жаль, что такой великий футболист закончил свои дни из-за проблем с алкоголем, но, хотя эта причина открыто не указыватся, мне как врачу долго думать не приходиться: «В августе 2011 года Сократес попал в больницу имени Альберта Эйнштейна с кровоизлиянием в пищеварительный тракт из-за повышенного давления воротной вены»… А это — однозначно злоупотребление алкоголем…

В общем, земля им пухом… Достойные были люди!

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

0
Светлая память!
0
Вечная память!
0
Еще два замечательных в прошлом футболиста нас покинули…

Светлая память, пусть земля им будет пухом.
0
А я-то думал, что ещё за кровоизлияние… И чего ему не хватало в жизни? Не только же как футболист состоялся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.