↑ Наверх

8-й тур чемпионата Мутко

Третьего дня случилось событие равного которого не было последние несколько лет: РФС выпустил «Стратегию-2030», которая в красках рассказывает о небывалом величии нашего футбола, которого тот достигнет к 2030 году. И, что удивительно, авторы этой стратегии сами в это верят! Итак, что же будет с нашим футболом через 15 лет:

1. к 2020 году российская сборная должна быть в рейтинге ФИФА не ниже 16-го места, к 2024 году — не ниже 12-го. Все болельщики забились в экстазе! Наша сборная будет на 12 месте в рейтинге ФИФА! Правда, когда скромный человек спросил, каким образом она там окажется, толпа радостных фанатов завыла еще радостнее и вопрос так и остался висеть в воздухе. Видимо, потому что ответ на него есть дальше!

2. Катализатором развития футбола в РФ должен стать чемпионат мира 2018 года. Как говорится в документе, всплеск популярности футбола в России, который произойдёт во время мирового первенства, необходимо превратить в постоянное увлечение — в частности, за счёт насыщения страны информацией о футболе, запуска программы лояльности для болельщиков, проведения мероприятий по переориентированию профессиональных клубов в сторону болельщиков как основных клиентов.
О как! Всплеск популярности футбола, оказывается, произойдет и сразу после ЧМ, в Казани будет полный стадион зрителей, так же как и в Перми и прочих прекрасных городах! Зрители будут выкупать абонементы пачками и ходить смотреть на любимую команду, несмотря ни на какую погоду.

Особо хочется отметить еще два пункта:
3. к 2020 году средняя заполняемость стадионов на матчах РФПЛ составит 70%, к 2024 году — 80%, к 2030 году — 90%. В 2015 году средняя заполняемость арен РФПЛ была 45%.
70% заполняемость! Это же красота какая! Хотя, учитывая, что больше половины стадионов имеет вместимость примерно 10-15 тысяч, то вполне реализуемо.

4. к 2020 году правилам финансового фэйр-плей УЕФА будут полностью соответствовать восемь клубов РФПЛ, к 2024 году — 16 клубов РФПЛ, а к 2030 году — помимо всех клубов РФПЛ все клубы ФНЛ
Это прекрасный пункт, из которого, правда, неясно: то ли денег будет больше давать регион (а большинство клубов на региональном бюджете), то ли футболисты там будут играть сплошь молодые и не испорченные синдромом русского паспорта. Правда, есть подозрение, что второй вариант менее реализуем.

Ну и главное: В качестве рычагов реализации «Стратегии-2030» в документе значатся план финансового оздоровления клубов, предусматривающий в том числе работу с болельщиками и подготовку собственных воспитанников; запуск единой информационной системы, которая должна сделать футбол прозрачнее как для любителей, так и для профессионалов; чёткое разделение ролей и ответственности РФС и органов исполнительной власти.
Единственный вывод, который напрашивается сразу: клубов станет меньше. Даже в Ростове — городе, где пройдет ЧМ-2018 — только этим летом рассчитались по долгам. Почему подобная ситуация не повторится вновь с командами, сидящими на региональном бюджете, лично мне, неясно. Почему зрители сразу побегут на стадионы, где нет условий для просмотра — также неясно. Понятно, что будут новые арены, а что делать со старыми?

Ну и наконец в этой прекрасной стратегии замечательны все слова! Просто каждое хочется вырезать, поставить в рамочку и потом спросить у Виталия Леонтьевича — «как же так?». Благо Виталий Леонтьевич благополучно переизбрался на пост президента РФС.

Но вот одна заковырка есть. В программе нет ни слова про детский спорт, про улучшение условий для детских тренеров, про изменение трактовки успеха детского тренера (ведь сейчас главное не вырастить хорошего футболиста, а показать результат с командой, а как он будет достигнут никого, в общем-то не интересует). Ничего не сказано про судейство на всех уровнях. Про ФНЛ (кроме того, что все клубы будут соответствовать финансовому fair-play). Главное, программа есть. Ну и майские указы президента тоже есть…

Ну и напоследок: смотрим футбол! Пусть Виталик сам теперь разбирается.

ЦСКА — Краснодар 1:1
Ростов — Локомотив 1:0
Оренбург — Урал 0:1
Арсенал Тула — Терек 0:0
Спартак — Уфа 0:1
Анжи — Зенит 2:2
Амкар — Крылья Советов
Рубин — Томь

Комментарии (66) свернуть  |  развернуть

0
чудика выбрали
0
Сегодня в одно время хоккей и мини-футбол, два очень принципиальных и интересных матча, и что смотреть??
0
прекрасный полупустой красавец-стадион!
0
100% красная Вернблуму. Но он же игрок команды, президент которой не дает под столом
0
это, когда он сзади влетел в икру шипами, а потом показывал, мол, ну я же первый раз?
0
Конечно.
Я понимаю, что все больше выгляжу как параноик, но это реально бесит. Казалось бы мелочи. Но из таких мелочей все и складывается. Вчера тот же Траоре должен был досрочно покидать поле и вовсе не по причине замены. А что такое сделал ближе к концу матча Головин. Я просто охуеваю с этого: люди настолько оборзели, что просто прыгают шипами в незащищенные места. Ведь папа же судьям под столом не дает
0
Вернблум действительно часто выбешивает, когда ещё сам валяется после стыков со своим плаксивым выражением лица. когда его уже Денисов уработает?)
0
Да ему не Денисов, ему Погатец нужен
0
Гудки продолжают очищение паровозным духом
0
у паровозов полное отсутствие какой бы то ни было игры. Особенно поражает мастерство принятия мяча «а-ля стенка» и скоростные проходы Самедова поперек поля.
0
главное, что Палыч вернулся!
0
ему теперь снова десять лет нужно, чтобы команду построить.
0
опять ростовчанина удалили! заговор!
0
Тем временем добротная команда из Оренбурга пытается слить очередной матч
0
кто разбудил гиганта?!
0
может он лунатил?
0
зря Аленичева сняли — Уфа ему три очка была должна.
0
да, это всё ещё команда Аленичева. хотя по-прежнему первые.
+1
как Черданцев за Аленя топит-то!
+1
Меня порадовало вот что: 1-ый тайм-Чердак говорит, что нужно было играть в 3 защитника без Маурисио. 2-ой тайм, как только его убрали — тренер не угадал с тем, что убрал Маурисио. Эксперт федерального уровня.
+2
как Мутко-то всех обманул — сделал вид, что даст сделать Спартак чемпионом, а когда переизбрался, тут же всё исправил!)
0
Посмотрел только второй тайм. Редко когда такое говорю про матч, но тем не менее просто не повезло.
0
первый тайм просто отходили пешком и потому ничего создать не получилось. Во втором стали бегать и стало лучше. Но так играть надо весь матч, а не только один тайм
0
Так могли и в первом столько же насоздавать, только ничего не забить. Бывает так, что не прет. Может и перелет повлиял.
0
бывает что угодно. Только пешком выиграть нынче ни у кого не получается. В итоге пропустили гол в простой ситуации после которого Урал просто стал играть по схеме 10-1
0
Посмотрел повтор гола. Кутепов допустил 100% ошибку. Соображает он туговато.
0
Да не, я бы сказал классическая ошибка, которую так или иначе допускает едва ли не каждый защитник, потянулся за мячом, но достать не успел. Если уж начал пытаться опередить соперника, то нужно наверняка: не добрался до мяча, так сфолил. Не думаю, что за это была бы красная.
+1
на самом деле он выбил мяч, но я так понял попал в негра.
и большой привет вратарю, я бы ему этот гол больше бы повесил, чем даже Кутепову
0
Удары с таких позиций — априори в большей степени косяк обороны, чем вратаря. А Кутепов тупо не дотянулся до мяча как следует. Попал, как по детородному органу ладонью.
+4
вообще, жутко выбесил Черданцев со своим «Дмитрия Анатольевича я знаю давно, он отличный футболист и желает „Спартаку“ только хорошего».

Меня всегда интересуют почему все эти Аленеверы, которые испражняются в словесных оборотах, рассказывая какой Дмитрий замечательный человек, ничего в своих рассказах не говорят про его тренерские навыки? Видимо, потому что их нет.А им главное, чтобы человек хороший.

Бесят.
0
Вот один момент всего. Я даже на Фратрии спросил чела. Откуда это видно, что сенатор желает Спартаку только хорошего, да и вообще отличный чел? Ответа так и не получил.
0
Каррера все.
Что ж, Красноярск работа, Спартак — дом.
0
Ты погоди, пацан же слово дал сделать Спартак чемпионом
0
Эээ. Не врубаюсь, о чем речь?
0
Новая легенда на подходе
0
Сенатор так просто свое место не отдаст.
0
Так я выше о том же
0
Хотя может быть ситуация Путин-Медведев-Путин-Медведев…
0
Тогда уж эстонец-сенатор-эстонец-сенатор
0
А можно как нибудь без сенатора?
0
Ок. Тихонов-Бушманов-Валера-Мостовой. Лучше?)
0
Если Мостового убрать то сойдет)
0
А я вот не вижу принципиальной разницы.
0
а Писарев как же?
0
Так можно и до Маркао с Робсоном дойти.
0
из трех матчей, которые имел честь наблюдать, должен отметить великолепный уровень судейства.
ЦСКА — Краснодар, узнал очень много интересных фактов о трактовке правил игр в футбол.
Спартак- Уфа тоже дали хорошую пищу для размышления, о том, что пора скачать себе полный свод правил игры в футбол, а то явно что то упускаю, и не могу смотреть футбол в силу того, что не очень понимаю действия товарищей со свистульками
0
Как бы эти новые правила не ушли в народ, ноги свои жалко.
0
а лицо?
0
Придется научиться ломать лицом ноги соперника.
+1
Почитай, реально много полезного узнаешь. И заодно будешь в лучшую сторону отличаться от наших великих судейских метров и экспертов, которые этих самых правил не читают.
0
просто как то пропустил анонсы, что за снос игрока в штрафной не назначается пенальти, что за хождение по коленям лежачего игрока не дается красная, что за намеренный удар в лицо не дается красная, что за прыжки сзади в ногу не дается красная, что за подножки, зацепы, удары по ногам у штрафной площади не даются желтые.
боюсь, что в правилах этого не увижу
+1
Ну на это тебе любой наш эксперт скажет, что правила всего предусмотреть не могут, и судья должен судить во имя торжества духа игры.
+1
Да, еще заметил бы, что один великий опорник уже в каждом матче в случае любого свистка не в его пользу, не стесняется открыто демонстрировать бурный восторг, но позавчера только получил четвертое предупреждение в чемпионате. Теперь, думаю, ты понимаешь, почему у меня так бомбит с гнидера?
0
Может быть, происходит контакт. Но это не зацеп и не удар по ноге. Не вижу, что нога защитника движется в сторону ноги нападающего.
www.sport-express.ru/football/rfpl/news/valentin-ivanov-moment-s-zobninym-v-matche-spartak-ufa-eto-ne-penalti-1048843/
+1
он же не ножом его пырнул
0
Мда, видимо, придется все-таки учиться ломать лицом ноги соперников…
0
кстати, Зенит — Спартак судит Иванов.
0
Да что там С.Иванов. Я не удивлюсь даже если в Томске Спартак будет судить Кулалаев
-1
тем временем Кристина обиделась
0
Началось:
Нам очень хотелось узнать, умеет ли команда Массимо Карреры держать удар, но судя по тому, что произошло в последних двух встречах, с этим компонентом по-прежнему есть сложности – точно такие же, какие наблюдались у предыдущих специалистов.

www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/spartak-razuchilsya-lidirovat-1048347/
0
неугомонный Рейнгольд на линии:

«Что сказать? Поздравляю, „Спартак“ вернулся. Прежний, безвольный и с ужасной игрой в центре обороны. Меня просто поразило, что за весь первый тайм команда не создала ни одного момента у ворот „Уфы“. Есть простая футбольная истина, что когда ты играешь с соперником, который постоянно обороняется, забивать ему надо с первых минут. Тогда он будет вынужден раскрываться. „Спартак“ же в первом тайме сыграл ровно так, как и нужно было „Уфе“.

Пропущенный гол? Это ответ всем, кто говорит о Кутепове, как о готовом игроке сборной России. Ладно, защитник может проигрывать в скорости нападающему. Но у Кутепова было преимущество в два метра. Он мог оказаться первым на мяче. Вместо этого Кутепов не только позволил Фатаи подхватить мяч, но и убежать с ним. И еще Ребров начудачил, начал заваливаться до удара, и мяч в результате прошел там, где он находился до падения. Аналогичным способом Ребров еще сыграл во втором тайме. Ничего не скажешь.

Хочу добавить, что сам по себе спад в игре „Спартака“ для меня не был неожиданностью. Меня удивило то, с каким безразличием футболисты сыграли. Прямо, как в прежние времена. Неужели они не понимают, что до этого побеждали не за счет мастерства, а за счет желания. Сегодня мы узнали, что „Спартак“ без эмоций – это команда слабее „Уфы“».

Есть мнение, что тренером нужно сделать Рейнгольда. Чтобы он показал всем, как надо тренировать Спартак!
0
Что то я на состав сборной поглядел, и подумалось мне, а чего Комбарова то нет, он хорошо играл в последних играх, лучше того же Шишкина.
0
Бульварное чтиво вещает:

В стане красно-белых сильно разочарованы не только вылетом команды из Кубка России, но и уровнем игры, продемонстрированной футболистами в Хабаровске, — рассказал «Известиям» источник в московском клубе. — Руководство готово простить эту неудачу Массимо Каррере ввиду успешного выступления команды в национальном первенстве. Однако, с учетом того что у «Спартака» в текущем сезоне остался только один турнир (РФПЛ), члены совета директоров посчитали, что акционеры и болельщики вправе рассчитывать по итогам сезона на призовое место в национальном первенстве, позволяющее пробиться в Лигу чемпионов. Максимальная задача — чемпионство, задача-минимум — второе место в чемпионате России.

Стоит отметить, что в случае провала Массимо Каррера всё же имеет неплохие шансы сохранить свой пост в «Спартаке». Помимо итогового результата, члены совета директоров красно-белых также будут принимать во внимание качество игры команды, атмосферу в коллективе и дальнейшие перспективы развития клуба. На данный момент руководство клуба удовлетворено работой итальянского специалиста.
0
Однако, с учетом того что у «Спартака» в текущем сезоне остался только один турнир (РФПЛ),
Это что за бред, я чего то не знаю?
0
а где еще Спартак участвует?
+1
а зимой кубка солнца не будет?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.