↑ Наверх

Перспективные!

Свежесыгранные полуфиналы Лиги чемпионов не могли не натолкнуть меня на мысль, а как бы смотрелся в них флагман нашего футбола, самый популярный и титулованный клуб России питерский Зенит…


Достойно бы смотрелся! Уверен на 146 %. Точно не так позорно и сиротливо, как Барселона и Реал. Сейчас все это, конечно, ограничивается сослагательным наклонением. Однако уже в следующем году от этого наклонения не останется и следа, Зенит сам будет наклонять своих соперников по ЛЧ, одного за другим.
На чем основаны мои выводы? Все очень просто. На данный момент Зенит является одной из самых перспективных команд Европы. Вам нужны доказательства, мои недоверчивые? Их есть у меня много.
Начнем по порядку – с линии вратарей. Здесь первый номер молодой и перспективный российский кипер Слава Малафеев (возраст – 34 года*). В его надежности сомневаться не приходится. Тем не менее, со скамейки его уже вовсю подпирает 33-летний амбициозный воспитанник белорусского филиала академии «Зенита» Юрий Жевнов, по прозвищу Ладошка. Особенно хорошо Ладошке удаются матчи с португальскими командами, именно в них он стеной становится на защиту своей крепости.
В линии защиты от зенитовской перспективности можно просто захлебнуться. Справа юный 31-летний край Анюков, который уже лет через 5 (помяните мое слово) будет лучшим в Европе. В центре не менее многообещающий 28-летний бельгийский защитник Ломбертс. Ну и главная звезда обороны – перспективнейший ЗАЩИТНИЩЕ в возрасте 32 лет Бруну Алвиш, по прозвищу Супербизон. Уже сейчас в столь юном возрасте его отличают внимательность, надежность, грамотный выбор позиции. Особенно выпукло его сильные качества проявились в этом розыгрыше ЛЧ. Если не верите – пересмотрите матчи с Малагой. Слева у Зенита тоже все в порядке – там царствуют юные 27 и 28-летние Губочан и Кришито, а последний и вовсе обладает поистине богатырским здоровьем. И это еще не все. Со скамейки их всегда готов заменить лихой сербский юноша – 31-летний Саша Лукович.
Атакой Зенита верховодит молодое трио. Слева человек железного здоровья и небывалой физической мощи – португалец Данни (30 лет), в центре – безжалостный реализатор моментов Кержаков (31 год), ну и справа самое выгодное приобретение питерского суперклуба за всю его славную историю – Халк (27 лет). Уже с первой минуты своего появления на поле бразильский мегафорвард начал оправдывать каждый вложенный в него евроцент. Этого парня, кроме высокого индивидуального мастерства, отличает еще и беспрецедентное умение играть на команду. От него вы никогда не увидите передержки мяча или неточной передачи, отрезающей полкоманды. Его голова всегда поднята в поисках партнера, находящегося в лучшей позиции. Одним словом, гениальная сделка (и за умеренную сумму!) менеджмента Зенита. А ведь (пока еще) в запасе сидит не по годам мощно сложенный 28-летний Сашка Бухаров, который своими регулярными появлениями по ходу второго тайма вносит настоящую смуту в оборонительные построения соперника, без устали перемещаясь по всему фронту атаки.
От такого выбора в атаке у любого тренера голова пойдет кругом!
Но все же главная жемчужина нынешнего состава Зенита – это полузащита. Юные и амбициозные Широков (32 года) и Денисов (29 лет) уже сейчас могут порвать любого соперника, а с помощью скоростного Файзулина (27 лет) они просто готовы свернуть горы. Согласен, несколько выпадает из всей этой юной поросли опытный ветеран Аксель Витсель (23 года), но ведь его с лавки уже активно теснит молодое будущее Зенита и сборной России Зырянов (36 лет) и Семак (37 лет)!
А сколько своих воспитанников ежегодно вводит Зенит в состав! Бавария и Барселона курят в стороне. Всем известно, что основа политики Зенита – воспитание собственных кадров. Именно эта концепция блестяще реализуется последние 10 лет.
Вы знаете, когда некоторые недоброжелатели говорят мне, что у Зенита, дескать, Нету (еще одна белая 25-летняя ворона) шансов на выигрыш Лиги чемпионов в ближайшее время, я смеюсь этим недотепам в лицо! Запомните все! Победитель Лиги чемпионов-2013/2014 базируется в славном городе на Неве!

*возраст футболистов дан только с учетом их года рождения

Комментарии (96) свернуть  |  развернуть

0
Решил и сюда запостить)
Теплится тут еще жизнь-то?
+3
Смесь новую попробовал?
0
Меня и от старой нормально прет)
+1
чуть со стула не упал. Надеюсь к вечеру прекращу смеяться. Третий раз перечитываю и снова нахожу что- то новое. Браво. Была бы возможность ставил плюсы каждую минуту
0
я добился высшей степени признания ;))
0
прочитал как «долбился» прошу прощения, но после прочитанного это было бы в тему)
0
Да, перед тем как написать автор, чувствуется, изрядно обдолбился)))
0
Хотя, справедливости ради, вышло весьма недурно, но так и не понял одного: с чего вдруг такой прилив любви к Зениту именно сейчас? Неужто падение режима так подействовало?)
0
Таки режим все же пал?)))
0
Ну все кругом утверждают, что пал. И не просто пал, а был поставлен на колени и зверски убит!
0
Спортивного?
0
По сути, если поставить на место Зенита любой наш топ-клуб получится то же самое…
+2
Только любые другие благоразумно не декларируют такие заоблачные цели.
0
… как победа в ЛЧ.
0
Федун вроде собирался
+1
В фифе что ли?
+2
и Карпин
0
Что-то я, видать, пропустил…
+1
18 декабря 2008:
Владелец «Спартака» Леонид Федун рассказал о том, какую цель поставил перед собой, когда начал вкладывать средства в московский клуб.

«Выиграть Лигу чемпионов. Такие вот амбициозные планы. Но для начала нужно выиграть чемпионат России, где мы трижды становились вторыми.

Та команда, которая формировалась в 2005 году, закончила свою жизнь. Сейчас создается абсолютно новая – на основе молодежи. Так что мы теперь должны пройти новый 3-4-летний цикл, достаточный, чтобы все-таки завоевать золото и как можно успешней сыграть в еврокубках»
0
вроде еще было что-то про то, что такое знаменательное событие состоится в 2018 году, но найти не могу, мог и перепутать тут что-то.
0
Только в возрасте Фергюсона, иначе не комильфо
0
Надо ещё титул заслужить, и немного изменить цвет лица
+3
Файрбол)
  • avatar
  • KFD
  • 25 апреля 2013, 11:49
+2
нормуль ты тряхнул стариной ;)
+1
К тому времени Зениту нафиг не нужна будет ваша ЛЧ, потому что в ОЧемпе и зрительските рейтинги выше, и соперники сильнее, и миллиард есть.
+1
Файрбол всё-таки не Орлов...)))
0
Где-то я что-то такое уже читал, года 4, кажется, назад.
0
Душевно, плюс :) Сделан акцент только на возраст, хотя, можно покопаться, и найти другие саркастические факторы.
+2
Да, их много. Ультрасовременный, быстро строящийся стадик, сплоченная атмосфера в команде))
0
воу воу, палехче паринь
0
Да, вот видишь, сколько причин такого провально низкого места в чемпионате :(
0
Провал в чемпе с лихвой компенсирован блестящими выступлениями в еврокубках ;)
Гостевые игры с такими суперклубами, как Малага, Андерлехт и Базель я по два раза в неделю пересматриваю.
0
И не устаю восхищаться командной игрой подопечных Спалетти.
0
Ну, это же прекрасно — цель расширения аудитории матчей, в том числе телевизионной, тоже ведь никто не снимал — и вот такой пример, success story.
0
я попрошу Вас отойти от клавиатуры, сударь
+3
0
Зениту тесен российский чемпионат, ему подавай межгалактический футбольный турнир, и обязательно в Васюках.
0
Денисов таки научил играть в шахматы всю команду?
0
Зенит привык к качественному судейству у нас в чемпионате, но к сожалению, Европа пока не может себе позволить проффесиональных арбитров, поэтому было видно как «люди в черном» просто засуживали Зенит на европейской арене.
0
особенно это было видно, когда эти судьи удалили ни за что игрока Базеля, а потом ещё и поставили пенальти в ворота швейцарцев.
0
Мир не без добрых людей
+1
У меня, видимо, нет чувства юмора, но при всей моей глубокой симпатии к ЗаПитеру, не показалось смешным.
0
я второй день ухахатываюсь
0
Пойду Степаненку смотреть как обычно(
0
Это какбэ и не юмореска.
0
Сатира?)
0
Сатира, стеб. Ответ на участившиеся заявления Гулек, Малафеевых и прочих об их лигочемпионских амбициях.
0
С такой политикой предел мечтаний — это 1/4 финала. И то при удачном жребии.
0
Можно сказать, что посыл текста — высмеять дурацкую политику Зенита. Бешеные покупки средних игроков, наплевательское отношение к собственной молодежи, переполненность ветеранами.
0
Ну Кришито как раз был норм, за Италию стабильно играл, Чердак тож трансфер одобрил, кривоногой палкой ещё, вроде не называл. ))
Уже в Зените Кришито место в сборной потерял, стал ломаться, чуть не посадили до кучи.
0
Хм, переполненность ветеранами? Есть одно «но»: все эти ветераны (ну, может кроме Семака) стали ветеранами именно в Зените. В Зените держатся за тех, на ком клуб прошёл путь из середняка в топы и не выставляют своих легенд на улицу в разгар сезона с формулировкой «отработанный материал». Впрочем, наши мнения, конечно, могут не совпадать.
0
Именно, все успехи Зенита держатся на своих воспитанниках. Которых последние 10 лет — ноль целых ноль десятых где-то. Как Зенит думает развиваться дальше, я не представляю.
0
НА Гульках и Витселях? И аццки переплачивая за Кокориных и Глушаковых?
0
Хотя газа еще много в стране… Может, так и планируют… Только не получится ничего.
0
Эти воспитанники — не воспитанники топ-клуба. Они воспитывались в команде-середняке. В топ-клубе воспитать такое поколение нереально. При том что с Ионовым возились даже больше, чем он заслуживал, у Канунникова было достаточно шансов. Кстати, у него и большинства проданной молодёжи есть пункт о праве выкупа назад. Докажут что тянут — вернутся. Это во-первых.
Во-вторых, если успехами считать титулы, то собственные воспитанники там — это Малафеев (в трудной конкуренции с Чонтофальски), Денисов (ставший ключевым игроком при Спаллетти) и Аршавин. Быстров и Кержаков вернулись позже.
В-третьих, в топ-клубов своих воспитанников (которые ещё не ветераны) пересчитать можно на пальцах одной руки.

Ну а про Кокориных и Глушаковых — это уже ты сам что-то придумал.
0
В топ-клубе воспитать такое поколение нереально
Хахаха
0
Рассказываем это Барселоне, Баварии, МЮ (середины 90-х)…
0
3 случая на 20 лет? Мммм, тенденция прям!
0
всех за 20 лет я перечислять не буду, уж извини, список длинноватый получится)
0
ну так все-таки реально или нереально?
0
НА всяк случай, перечислю молодых воспитанников Баварии (которой сейчас очень модно восхищаться): Мюллер, Кроос, Бадштубер, Алаба. Плюс уже не такие молодые Швайни и Лам.
Бавария — грамотный ТОП-КЛУБ и они понимают, что без своих воспитанников они никуда.
+1
Что не мешает им тратить по 40 миллионов на игрока или скупать лидеров у конкурентов. Вот уж точно пример для подражания. Лам, кстати, лидер чемпионского в своё время Штуттгарта — тот ещё «собственный воспитанник» :)
0
Лам с 1995 года в Баварии ;) И да, он был в арендах)
0
Как и Кроос собсна
0
«нереальная» Бавария, правда? Либо она не топ-клуб масштаба Зенита…
+2
Нет, она как раз очень хороший пример. Надо Зениту купить «русского Гётце» и «русского Нойера» из ЦСКА, «русского Манджукича» из Динамо, можно на банку ещё попробовать «армянского Гомеса» из Спартака (ато «русский Гомес» из Рубина не потянул) — и точно, совсем «русская Бавария» получится.
0
А где ваши Алаба, Мюллер, Кроос и Бадштубер, спрашивается?
Кстати, купите! Только заработайте сами, а не к дяденьке Миллеру на поклон за очередным трансфером идите.
0
Гыгы, интересно, чем это Бавария на свои недешевые трансферы заработала?))
0
Тут ведь что интересно: без помощи дяденьки Миллера их можно было бы купить только если бы не было других почти столь же добрых дяденек, удерживающих их в нынешних клубах.
0
Только заработайте сами, а не к дяденьке Миллеру на поклон за очередным трансфером идите.
это они на 0:4 в Питере что ли заработали?
0
А то сели на трубу верхом и маечки продавать, стадион строить, продвигать бренд уже вроде как и не надо. И так дядя любую игрушку купит.
0
Собственный постоянно обновляемый костяк не только не мешает, но и помогает таким покупкам, делаю их более точечными.
0
Вот уж точно пример для подражания.
Причем абсолютный. Могущество Баварии строится на грамотном маркетинге, высочайшей посещаемости, а не на Газпрёме.
0
А какая разница? Результат добывается на поле, а то, что происходит за его пределами — это не футбол. Грамотный маркетинг — это круто, но попытка построить вокруг него культ приводит примерно к тому, что лидер команды из маленького шахтёрского города переезжает в примерно равный по силе клуб-конкурент, берущий лишь тем, что он из крупного экономического центра. Зато Платини рад.
0
Это жизнь какбэ или ты хочешь, чтобы футбол был островком идеализма в этом жестоком капиталистическом мире?
Просто Бавария вызывает уважение, и Барса, и Боруссия, а Зенит — нет.
Хотя при Мутко вызывал колоссальное уважение (лично у меня).
0
Кто у тебя вызывает уважение, а кто нет — это факт из твоей биографии ©

И да, если уж строить футбол на идеализме финансово честной игры, это надо делать не ставя расходную часть в зависимость от чистого маркетинга (включая непрофильные доходы вроде аренды близлежащих к стадиону торговых площадей или столь любимые в Англии/Германии экспансии на дальний восток методом покупки азиатских игроков), географического расположения и событиями полувековой давности, а просто определив, как в НХЛ, потолок зарплат (как вариант — общей расходной части). Вот тогда это будет действительно честная игра.
0
А чем плохо, когда клуб получает преимущество, зарабатывая САМ. В чем нечестность?
0
В том, что клуб участвует в соревнованиях по футболу. В футбол играют 11 на 11 по известным правилам, в бизнесе же есть много других факторов. С тем же успехом Зенит можно объявить дочкой Газпрома и говорить, что клуб зарабатывает на продаже газа. Ведь действительно, какая разница что продавать — площади в стадионном комплексе под офисы и магазины, или газ? Можно даже на газовой трубе эмблему Зенита нарисовать и объявить атрибутикой :)
0
НЕ особо удачная аналогия. Бавария себя ничьей дочкой не объявляла, а всю инфраструктуру построила сама, на то что заработала.
А как она это заработала? В первую очередь спортивными успехами, еще с 70-х годов. Все взаимосвязано.
Бавария — блестящий пример конвертации своего спортивного имени в реальные деньги.
Запретить им тратить зарабоотанные деньги на Гетце, Мартинеса, Левандовского — это БРЕЕЕЕЕД
0
Финансовый фейр-плей состоит не в этом. Просто клуб не должен тратить больше, чем он реально зарабатывает. А Абрамовичи, шейхи, Миллеры, Федуны пусть идут лесом.
+1
А как она это заработала? В первую очередь спортивными успехами, еще с 70-х годов.
Видимо, где-то под шумок проходила акция: обменяй N медалей и K трофеев на пару сотен миллионов
0
Сама — это как? Игроки в перерывах между тренировками ходили строили?
И я бы посмотрел, как бы всё это функционировало где-нибудь в Майнце, например, или Гельзенкирхене, а не богатом Мюнхене.

Запрещать, конечно, не нужно — но и называть это фейр-плеем точно не стоит.
0
Барселона год назад: www.sports.ru/football/140069021.html
0
не разрушай картину мира таккинарди
0
Мы теперь за самоокупаемость, мы за Баварию!
0
да! самоокупаемость — это самое важное в футболе!
0
мифическая, что немаловажно
+1
За Арсенал тоже можно. Там руководство сказало, что не в титулах счастье. )
+2
А в чём? В пирогах?
0
В том, чтобы люто в плюс выходить в конце года.
0
т.е. долг будет уже не 578, а 548 миллионов?)
0
хотя по сравнению с Зенитом это и не топ-клубы вовсе
0
наплевательское отношение к собственной молодежи
Особенно если учесть, что сия молодежь даже хуже легендарной спартаковской
0
Настоятельно рекомендовано к прочтению.
Антизенит: www.sports.ru/tribuna/blogs/prosport/453136.html
+2
До чего же забавно читать все эти бредни про якобы заработанные деньги на регулярные трансферы в несколько десятков миллионов. Так и вспоминается анекдот:
— Как вы стали миллионером?
— Я с женой приехал в Америку с 2 центами. На них мы купили яблоки и продали их по 4 цента. Дальше мы на 4 цента купили еще яблок и продали их за 8 … А потом умерла моя тетя и оставила мне в наследство 2 миллиона.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.