Кубок Испании. Финал

Финально-кубковое противостояние «Атлетика» с «Барселоной» прошло с большим перевесом каталонцев. Последний матч Гвардиолы, активный Монтойя и капитан Хави — в блоге «Красно-желтые дни».

Как сдержать «Барсу»?

Первый тайм матча на «Висенте Кальдерон» при трех быстрых мячах в первом тайме, «Атлетик» провел, откровенно говоря, слабо. «Барса» с первых минут стала давить басков, мощно давить – это привело к голу Педро на 3-й минуте. Но забив гол, каталонцы не успокоились, они продолжали и продолжали атаковать, не давая «Атлетику» выбраться из обороны.

Фирменные мелкие и средние передачи «Барселоны» ставили басков в тупик. У «Атлетика» же наоборот не получалось игры в пас, не удавалось держать мяч, в общем игра не шла.

К 20-й минуте игра «Барсы» немного успокоилась, до вальяжного катания мяча на чужой половине поля, но убаюкивание резко вспыхнуло и обернулось очередным голом Лионеля Месси.
Преимущество сине-гранатовых стало пугать, когда счет стал 3:0. «Атлетик» был сам не свой. В их игре чувствовалась только злость и грубость, а в некоторых моментах откровенное хамство.

Гвардиола уже ушел.

Вот что он сказал после игры:

«Мы провели очень хороший год. Команда выиграла четыре титула, а победа в Кубке придает этому еще большее значение».
«Я счастлив, что нам удалось завершить сезон подобным образом».

«Думаю, я оставлю после себя только хорошее в клубе, а другие продолжат мое дело. Я же намерен отдохнуть и взять на себя новые вызовы в будущем».

Я уверен, что мы расстаемся с командой на отличной ноте.

Это замечательное время невозможно будет забыть. Что же касается матча с «Атлетиком», могу сказать, что первые 35 минут мы играли значительно лучше, а потом сбавили.

Во втором тайме у соперника было несколько хороших моментов. Вообще, мне очень нравится футбол, который демонстрирует команда из Бильбао, нравится ее стиль и идеи главного тренера. Они никогда не сдаются, всегда бьются до конца. Я сам многому научился у Бьельсы.

В целом, этот сезон я могу оценить положительно. «Барселона» значительно прибавила, особенно это касается тактических моментов. Тем не менее, я уверен, что этой команде есть куда прибавлять, она может стать еще лучше.

Монтойя вполне способен заменить Алвеса.

На протяжении всего матча молодой Монтойя действовал эффективно, грамотно обороняясь и регулярно подключаясь в атаку. Располагавшийся – заменяя на правом фланге обороны сломавшего ключицу Дани Алвеса, Мартин выглядел вполне уверенно. Гвардиола заметно, но постепенно подводил его к основному составу. Теперь он готов конкурировать и с Алвесом, которого сватают в разные клубы и с Адриано, который тоже может сыграть справа. Цепкий и быстрый крайний защитник. Что еще нужно? Понимание игры «Барсы». А оно присутствует.

«Атлетик» — второй финал, второй проигрыш, второй раз 0:3.

Что это? Нехватка опыта? Усталость? В этом уже прошедшем сезоне «Атлетик» своей молодой в прямом и переносном смысле игрой влюбил в себя многих болельщиков. Да, игра красива, креативна, технична, но нет стабильности. Команда сделала ставку на Лигу Европы и кубок, но в чемпионате игра была неровной.

Иногда прекрасно, иногда ужасно. Но стоило ли требовать большего? Бьелса только начал строить команду, внеся красок и понимание футбола с другой его стороны. Я хочу, чтобы он остался в «Атлетике», он может поднять эту команду еще выше.

А насчет финалов и 0:3 – молодые, еще наивные ребята, просто-напросто перегорели, перенервничали, они ведь добрались, как казалось до пика, до финала, вот и не справились со своими эмоциями, постепенно перешедшими в злость и грубость на футбольном поле.

Продолжаю вести свой блог «Полузащитник» и надеюсь, вы поддержите меня в этом начинании. На этот раз «капитан» Хави матче «Атлетик» — «Барселона».

Капитан.

Признанный капитан «Барсы», получивший травму Карлес Пуйоль, по известным причинам отсутствовал в этой игре. Значит, капитанская повязка автоматически переходит к Хави.

Начало игры.

Все мы знаем стиль игры Хави-отличный пас, на любую дистанцию, а видение поле такое, наверное, только у него. В общем, просто посмотрим, как играл Хави конкретно в этом матче. Приняв мяч, на своей излюбленной позиции плеймейкера и протащив его с помощью своей «строгой» (так я называю дриблинг Хави) техники, отдал точнейший, фирменный пас на Месси, который оказавшись на удобной позиции, опасно пробил по воротам.

С самого начала игры чувствуется, как зависит игра «Барсы» от Хави, было видно, он в порядке и он снова взял эту роль дирижера-диспетчера.

Первый гол.

Забил его Педро, на 3-й минуте, но Хави принял непосредственное участие в этом голе. Ведь он был забит после того, как Хави подал угловой на Пике, а тот скинул его на Педро.

Позиция.

Позиция Хави? Ее по большому счету нет. Он действует по всему фронту полузащиты, он не привязан, он свободен. В этой игре он действовал как всегда, по всей ширине поля. Часто смещаясь на правый фланг, тем самым помогая молодому Монтойе и освобождая пространство для Месси, с которым они регулярно менялись местами. Зачастую Хави оказывался на месте Месси, форварда, ведя оттуда высокий, активный прессинг.

Возраст.

Он играл как всегда: активно, не жалел себя, вступая буквально в каждый отбор. Во всех эпизодах с его участием выходил победителем. Но вот, подошла середина первого тайма и начала проявляться усталость. Мы все знаем, если игра не идет у Хави, то не идет и у «Барсы».

Хави стареет? Нет! Хави будет играть вечно! Многим любителям футбола будет грустно провожать на пенсию такого футболиста. О чем это я? Хави Эрнандес на поле, он просто делал передышку. Креус в поряде, и он снова с мячом, начинает очередную атаку.

360®.

Интересно, сколько же раз в пять секунд Хави вертит головой, вычисляя, где находится партнер по команде. Такое чувство, что у него зрение на все 360®, как будто есть глаза на затылке, видит абсолютно все. Есть еще у него свой фирменный финт, тоже на 360® разворот вокруг своей оси. В этом матче он использовал и то и другое.

Голевой пас.

Все шло к третьему голу «Барсы»… Хави тем временем регулярно подключает к атакам молодого Монтойю, играет изящно пяткой и получает по ногам. И вот, снова момент, созданный Хави, он откатывает мяч назад, на Педро, и 3:0. Голевая передача.

Второй тайм.

Началась вторая половина матча «Атлетик» — «Барселона». Хави обосновался в самом центральном круге и руководил оттуда игрой «Барсы», раздавая передачи направо и налево.

Конец матча.

3:0, счет вполне комфортный, можно сосредоточиться на обороне. Хави так и сделал, отойдя глубже к своим воротам, он располагался возле Бускетса. Играя второго опорника, Хави эффективно отрабатывал в обороне.

Когда действительно наступила усталость, испанец стал терять мяч в простых ситуациях. В одном моменте Хави далеко отпустил от себя мяч, который у него перехватили. Пришлось фолить, тем самым срывая атаку соперника, за что и получил желтую карточку.

Был заменен на 81-й минуте, вместо него вышел Фабрегас.