↑ Наверх

Прощай, любимый стадион!



В Пензе открылся современный ледовый дворец!

Прочитав эту строку, вы наверняка улыбнетесь. Но надеюсь поймете, почему вообщем-то обыденная новость сподвигла меня к написанию данного топика.

Для Пензы, всей Пензенской области (а это моя родина) хоккей, извините за шаблонность, больше чем просто вид спорта. В большей степени это относится к прежним, советским временам. Но я надеюсь и сейчас что-то подобное еще осталось.

Вспоминаю свое детство, середину 70-х. Хоккейный бум в стране. Такое было ощущение, что все мальчишки играли только в эту игру. Даже летом, не дожидаясь зимы, мы гоняли клюшками на асфальте маленький резиновый мяч. Нет, конечно, и другие были интересы, но хоккей стоял на первом месте. Хоккейные коробки были почти в каждом дворе. Там где не хватало площадок, играли на замерзших водоемах. С инвентарем были проблемы — нормальные коньки и клюшки купить было практически невозможно. Покупали то, что есть и «дорабатывали» сами (потому что на тех коньках, что продавались в спортивных магазинах, больше минуты было не простоять). Клюшки ломались – делали из всего подручного. Эх, веселое было время)

Но оно давало свои результаты. Пензенская земля подарила советскому (российскому) хоккею многих замечательных мастеров. Чемпионов мира и олимпийских игр. Ю.Моисеев, братья Голиковы, В.Первухин, А.Кожевников, А.Герасимов, С.Светлов, С.Яшин. Уже в составе сборной России чемпионами мира стали Я.Каминский и В.Атюшов. Вся проблема в том, что призваны они были в сборную из различных клубов (в основном московских), но не из той, которая дала им дорогу в большой хоккей. А название этой команды «Дизелист» (сейчас «Дизель»).

Хоккей в Пензе зародился практически сразу же после войны, в 1948 году. Команда мастеров в 1963 году пробилась в первую (или по значимости 2-ю) лигу советского хоккея, где за исключением 8 сезонов до сих пор и пребывает. Шесть сезонов она играла в низшем дивизионе (второй лиге). И два сезона выступала в высшем эшелоне российского хоккея (1996-1998г.г.).

Но я бы хотел вернуться назад в 70-е. На мой взгляд они предопределили положение команды, и не позволили занять ей более высокие позиции. А предпосылки для этого были. В 1974 году «Дизелист» возвращается в первую лигу. А уже через сезон в 1975/76 занимает 2-е место. В очных поединках с ленинградским СКА (занявшим 9-е место в элите) определяют: кому в следующем сезоне играть в высшей лиге. Сам я этих матчей не видел (армейцы оба раза выиграли), но многое слышал о них, при чем не только от увиденного в Пензе, но и от присутствующих на игре в Питере. Их мнение было однозначное – пензенцев «не пустили» в высшую лигу. Конечно, здесь необходимо учитывать, что это говорилось от заинтересованной стороны. Но вполне возможно, что немаловажное значение в судьбе пензенского клуба сыграло то, что вы увидите ниже. Кому бы захотелось играть вот в таком «корыте», как однажды назвал Б.Моисеев спортивное сооружение, изображенное на фото?



А это легендарный, не побоюсь этого слова стадион «Темп». Сейчас дворец спорта) Нет, для времени постройки, а это 1965 год, оно даже и ничего. Но в 70-е годы на таком уже не играли. В высшей лиге во всяком случае. Да, вроде бы это была единственная открытая ледовая площадка и в первой лиге. Почему у города, в котором располагалась одна из лучших хоккейных школ страны, так долго (до 1986 года, если не изменяет память) не было крытой арены, для меня и сейчас загадка. Ведь первые лица области были заинтересованы в развитии этого вида спорта. И можно сказать благодаря им хоккей стал одной из визитных карточек Пензы.

Но что-то я немного отвлекся. После той финальной серии с армейцами Ленинграда, судьба «Дизелиста» была фактически определена. Он окончательно превратился в фарм-клуб московского «Динамо». Наибольшая делегация отправлялась именно туда, хотя и в «Спартаке» и в ЦСКА и в других клубах играли воспитанники пензенского хоккея. «Дизелист» же до начала 80-х постоянно находился в группе лидеров первой лиги, но ни о каком повышении в классе речи не могло идти. Далее начал скатываться все ниже и ниже. Именно это время я наблюдал в течении 5-ти сезонов, практически не пропуская домашние игры «Дизелиста». Я тогда учился в ВУЗе, который располагался через улицу от «Темпа». Первый курс вообще «красота» была – заканчивали в 18.40 и сразу на «шайбу» (игры начинались в 19.00). Непросто потом добираться до дома через весь город, но как-то с этим справлялись.

Несмотря на статус турнира, интересного хватало. Приезжали очень даже приличные команды. Например, «Торпедо» из Усть-Каменогорска с Б.Александровым и И.Кузнецовым. Или симпатичная команда была «Динамо» (Харьков) с играющим там до перехода в московское Динамо Зубрильчевым. Ну, а какие игры были с самым принципиальным соперником – саратовским Кристаллом! Приезжали на товарищеские матчи клубы из высшей чехословацкой лиги. Ну и как не вспомнить экстремальные условия просмотра на открытой площадке) Особенно когда температура опускалась до запредельных отметок или в проливной дождь и сильный снегопад. Это было незабываемо)

В 1988 году я уехал из города. «Дизелист» вылетел в том году во вторую лигу, а «Темп» закрыли на реконструкцию. Года за два до этого был построен спортивный комплекс и команда до возвращения на родную арену базировалась там. Проблема была в том, что вместимость ледовой арены «Рубина» составляла около 500 мест (ее каким-то образом расширили до тысячи, но все равно это был не выход).

Уехав из города, я больше ни разу не посещал игры хоккейной команды, хотя периодически бываю в Пензе, приезжая в гости к родственникам. Но за судьбой «Дизелиста» продолжаю следить. Официальный сайт «Дизеля» у меня в избранном. Читая гостевую понял, что после реконструкции на «Темпе» появилась только крыша (в прямом смысле слова), сами же условия внутри арены не сильно изменились.



И вот у команды и болельщиков, спустя столько лет надежд и ожиданий, появилась современная арена. С чем я и поздравляю своих земляков! И гостей города – наконец-то не стыдно будет встречать приезжающие команды. Осталось дождаться создания сильной дружины, соответствующей месту, где она будет проводить свои домашние игры! Хотя для этого сейчас нужно несколько иное, чем только ЛДС. А с этим я так понимаю большие проблемы. Но хочется верить в лучшее)

И все-таки в заключение, нужно сказать спасибо старому, доброму стадиону, прослужившему почти полвека!

Комментарии (6) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • DZ007
  • 04 декабря 2011, 09:15
+1
Спасибо, за рассказ!
Поздравляю Пензу с новой ледовой ареной!
Дизелю — удачи!
0
Прочитал в профиле — Вы из Ярославля. Мой первый поход на хоккей был как раз на матч с тогда еще торпедовцами. Они только вышли в первую лигу. И Дизелист был фаворитом. Он и выиграл оба матча. Но как же изменилось с тех пор. Про Дизелист, наверное, никто и не знает, а ярославцы одни из лучших в стране. Если бы не жесточайшая трагедия в этом году(
0
Да, в этом году у нас случилась ужасная трагедия(
Время лечит, сейчас уже не так тяжело, как было в сентябре. Но эта боль останется с нами навсегда.
Через 8 дней «Локо» начнет играть в ВХЛ
Будет интересно посмотреть игру «Локомотив» — «Дизель»
+1
Радует что не только в центральных городах строят современные стадионы.Удачи Дизелю, и его болельщикам.
За рассказ спасибо.
0
Самое забавное, что сейчас на форуме пензенских любителей хоккея идет ожесточенный спор по открытию арены. Цепляются за любые мелочи: и арена оказывается не самая лучшая в Европе, стоянки не были организованы соответствующим образом, много места отчуждения от ледовой площадки, лед мягкий, ведущий не тот, и т.д. Это, наверное, пишут люди, которые не стояли по 2 часа в промороженной «яме». Я однажды взял с собой на ту еще открытую арену будущую жену. После первого периода пришлось уйти. И я получил предупреждение, чтобы больше на подобные мероприятия я ее не приглашал) Хотя потом вместе бывали на МСА, и на футболе в Волгограде…
+1
Не знаю где написать, решил здесь. Прочитал сейчас: умер Сократес… Очень жаль… Прекрасный был футболист и человек! Светлая память! Земля — пухом!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.