↑ Наверх

FIFA 13.


Решил всё же написать небольшой обзор на вышедшую с пылу с жару FIFA 13. Канадские ребята из EA, начиная с 1993 года, стабильно штампуют футбольный симулятор, кем-то любимый, кем-то нет (всем ПЕСовцам большой привет). Ну, суть статьи не в сравнении двух игр, а лишь о личных впечатлениях и ощущениях FIFA 13.

Технический аспект. В целом, всё довольно неплохо. Тот же Origin, задуманный Electronic Arts, как аналог Steam, оправдывает ожидания. Видел, что многие испытывают сложности с Ultimate Edition, но, так как у меня обычная версия, ничего по этому поводу возразить не могу. Если и возникали какие-то проблемы по предзаказу (как я предполагаю, исключительно у меня), то купить игру в первые часы выхода не составило никакого труда. Скачать — пароль от Яндекс.Деньги — и цифровая версия игры быстренько, ну, или, не очень, страна у нас большая и Интернет, бывает, работает у кого-то не быстро, скачивается на жёсткий диск. Затем всё это дело культурно спрашивает, куда, собственно, мы хотим разместить файлы игры, и через Origin происходит установка. Чуть покопаться и исправить всю кириллицу на латиницу (если кто ещё не менял это со времён 12-й) — дело плёвое для среднестатистического человека. Итак, за покупку-скачку-установку-запуск от меня лично EA получает 9/10. Ну, согласитесь, лишние пальцедвижение по смене буковок на английские никому делать не хочется. Хотя, опять же, EA не особо здесь причём. Страна у нас такая просто. Но могли бы что-нибудь и придумать…

Игровой процесс. Начиная с FIFA 11 купил себе геймпад и, естественно, лицензионную версию игры. Затея была лишь одна — полноценно участвовать в онлайн-баталиях с «глорами» и не только, выбирающих себе команду по моде — аля Барса, Реал или МанСити. В последнее время «силу набирает» Челси, и, конечно же ПСЖ.

Онлайн всё тот же. По моему мнению, если режим игры «Карьера» себя уже давным-давно исчерпал, ну либо я просто переиграл в него, то вот онлайновые «Сезоны» продолжают держать планку, заставляю радоваться, кричать и кидать джойстики в стену. Система карьерного роста — перехода в высшие дивизионы — простейшее, но очень толковое решение разработчиков. Набрал нужное количество очков — поднялся выше. Слил всё что можно — упал вниз. Ну да что я вам это рассказываю, все всё прекрасно знают. Цель вышеизложенного — мне понравилось, что в FIFA 13 остался этот режим. Именно от него я получаю колоссальное удовольствие и трачу часы (дни?!), о нет, недели на нажимание кнопок на «боксовском» геймпаде.

В целом, появились вроде бы новые возможности, быть может, позже разберусь и в этих нововведениях, ну а пока постараюсь пробиться в первый дивизион. Жду интересных мыслей, кто чего для себя открыл нового, и во что можете посоветовать поиграть.

Сам футбол. «Да футбол всё тот же...» — скажут многие. И вот тут глубокое заблуждение. Рассматривая PC-версии последних 3 лет я лично отмечаю для себя колоссальное улучшение игры.

Меньше слов — больше дела. FIFA 13 предоставляет нам великую возможность почувствовать себя Бербатовым, Погребняком, Бендтнером или ещё из семейства… ну вы поняли. Новая система контроля мяча, а, что заметно даже новичкам — совершенно другой приём мяча футболистом, будь то диагональ на 40 метров, или мелкая игра «в стенку». Круглый снаряд больше не приклеивается к ногам футболистов, а частенько отскакивает на приличное расстояние в непредсказуемом направлении. В игру явно решили внедрить элемент случайности и реализма, за что, лично от меня, большее спасибо. Игра стала более живая, динамичная. Пасовать сложнее, много отборов, перехватов, много неточностей, пасов в недодачу и прочих сложностей реального футбола. Это здорово. Да, это бесит первое время, но «фишку» канадцы зарядили знатную. Сыграв десяток матчей полностью адаптируешься к новой системе, и как будто так и надо.

Вратари стали играть ещё лучше. По-моему, игру голкиперов улучшают каждый год. В FIFA 12 мне искренне казалось, что это предел совершенства. «Тащить» ещё более нереальные мячи просто невозможно. Однако… Особенно меня раздражает Нойер, ну и, естественно, заодно с ним вся Бавария, хотя раньше я не испытывал особых проблем в матчах с немцами. Мануэль творит во вратарской что-то невероятное и негодование от его сейвов, наверное, слышат даже мои соседи.

Итоги. Игра стоит, в обоих смыслах, 999р, однозначно. Покупайте, рубитесь, открывайте новые финты, тактику. Совершайте трансферы, балуйтесь в Анжи, идите к вершине, утопайте в пердиве. Уверен, весь этот мир под названием FIFA 13 подарит вам счастье.

Что ж, получилось коряво, сумбурно и ни о чём. Вот такая вот история :)

P.S. Извиняюсь за саркастическо-издевательское настроение.

Комментарии (63) свернуть  |  развернуть

+2
Самое неприятное, что некоторые столкнулись с тем, что ЕА со многих пользователей (кто покупал игру через интернет) списали два раза по 999руб.
Сама игра по прежнему хороша. За целый год мне не надоела FIFA 12, первый раз со мной такое.
Понравилась небольшая «мультяшность» в графике, все стало красочнее.
Ну и сам геймплей против человека стал значительно интересней, пока я в восторге)
Кстати, карьера в FIFA 13 стала очень реалистичной=))))
0
Я просто специально косарь положил, так что, на счете остался рубль. Походу, мне реально дико повезло со всей системой покупки-скачки.
0
я с зарплатной карточки оплачивал, списали ровно 999, но я брал напрямую и без предзаказа
0
А не стрёмно зарплатную карточку светить в подобных местах?
+1
а ты что их тех, кто хранит деньги на карте? )
0
А под подушкой хранить куда интереснее, правда?
0
Это XX век. Сейчас уже проще хранить на счете в банке(в нескольких валютах) и в случае необходимости перечислять средства на карту, попутно совершая конверсионные платежи, если карта рублевая. В данном случае если украдут карту, потери составят несколько тысяч рублей, если не торопится блокировать. Если вдруг дамп карты снимут, наличности на ней не появится никогда, собственно вас снова трудно обокрасть.
0
+ ещё подтверждение всех операций паролем по смс
0
под подушку смс не приходят)
0
СМС приходят всегда при любой операции по карте, это подключается в банке. Когда заводится карта, вместе с ней и счет открывается к которому она привязана. Так что я не понимаю смысл махинаций описанный выше.
0
Что непонятно? у меня три счета в банке, евро, доллары и рубли. Если нужны деньги перекидываю на нее какую-то сумму.

СМС приходят всегда при любой операции по карте, это подключается в банке.

Не делал, ибо абсолютно не нужно.

ак что я не понимаю смысл махинаций описанный выше.

ну если вы его не понимаете, то это не значит, что он ненужный)))))
0
Я поступаю проще: у меня есть зарплатная карта, привязанная к основному счёту, а для покупок в инете есть карта в другом банке, на которую я закидываю ровно столько, сколько нужно на определённую покупку.
0
В принципе делаю так же. Все оплаты в инете с зарплатной карты, «для всего остального есть мастеркард» =)))
0
хорошо, что у меня зарплатка и местеркард это одно и то же)
0
Как раз это совсем не одно и то же :)
Или ты зарплату с зарплатной карты сразу кидаешь на другой счёт?
0
У меня тоже есть карта специально для покупок в интернете, которая проходит легко все верификации. И что?))
+1
2 года стим+хз сколько лет в батлнете + айтюнс, нет не стрёмно.с возвратом и прочим никогда не было проблем
0
это не ЕА списывает, а из-за ошибок. в Стиме регулярно такое, возвращают в течении 5(примерно) банковских дней.
0
ни разу подобного не было в стиме, а игря я там просто до хрена покупал, около 100
0
я так понял то проблема не стима, а например инета или банка. Ну у меня так по крайней мере уже было не раз, хотя в том же айтюнс такого не наблюдается
0
у меня сбер)никаких проблем(не реклама)
0
не думаю, что он нуждается в ней)
+1
«Хотелось бы сразу сказать, что геймплей в значительной степени изменился.(...) В основном это произошло благодаря новой системе контроля мяча. Кожаная сфера больше не „прилипает“ к ноге футболиста.»
«Отдельно хочется сказать о новой системе пасов. Отныне угадать, куда именно покатится мяч, когда он туда покатится и докатится ли до цели вообще — архисложная задача.»©
Из описания Fifa 2003 в «Игромании».
0
Ахаха, вот это шикарно конечно :)
0
новая фифа 2600 или это на компе лицензия 999?

а стоит ли она 2600? я вот в 12 сыграл матчей 10 и все, валяется.
0
2600 вроде на приставки стоит, я взял простую в ориджине за 999р
0
ну да, я на компе уже забыл когда в фифу играл
0
я вот читая тему был удивлён, что столько народу в симуляторы на PC играют)
+1
а некоторые еще и на клавиатуре
+1
извращенцы
+1
Спалил)
0
с джоем и подключением к телику разницы никакой)
0
Я купил за 2000 по предзаказу на PS3, поэтому никаких проблем которые испытали ПК юзеры у меня не было.
Игра порадовала, сам процесс стал реалистичнее, игроки наконец то стали сами пытаться открываться. Пока играю карьеру за МЮ на профессионале.
0
Чуть покопаться и исправить всю кириллицу на латиницу (если кто ещё не менял это со времён 12-й) — дело плёвое для среднестатистического человека.
у кого восьмая Винда, тот долго будет морочаться.сам вчера весь вечер долбился с переносом профилей(но это мелочи)
Порубиться за то я смачно вчера мог, но начал с карьеры за КБ, дабы подготовиться к онлайну.Дзюба трёшку Халл Сити отгрузил, Астори так и не перешёл в Спартак, захотел слишком большую з/п, пришлось брать француза Абеннура.В общем 13ая намного лучше 12ой, все плюсы описаны выше.
П.С.ник в ориджине Seretas, добавляйтесь-в онлайне поиграем
+1
Ну, главное, что настроил в итоге. Как нибудь сыграем… Вообще, идея — турнирчик организовать среди «sportalkовцев». Топик что ли отдельный создать и понять, сколько реально народу имеет у себя ПК версию. Можно и денежный символический приз за победу организовать :)
0
Всеми руками за, можно например цифровую версию игры как приз запилить
0
любой, на выбор победителя
0
Да, тоже хороший вариант. Ну только надо чтоб все скидывались, тк я лишь обычный участник, а не организатор. Допустим, все по 200р скидывают на Яндекс и норм. Вся сумма — победителю, такой вот у меня вариант есть. Тут, правда, придётся надеяться на честность и совесть всех игроков :D Ну, думаю, с этим проблем не будет.
0
я могу оплатить подарок, не проблема, нужен лишь интерес со стороны пользователей нашего сайта.
0
«Хотя, опять же, EA не особо здесь причём. Страна у нас такая просто.»
Ну как это не причем? Разве не EA определяет языковую политику? Если что, в FIFA 13 не играл.
0
Кстати, даже русский язык нельзя выбрать в «комметариях». Только через прогу… А EA уже который раз забивает на Россию. Помню, сколько было разговоров, когда всё никак РПЛ не могли сделать. Хотя и тут спорно. Скорее, наше руководство не торопилось продать права на лицензионное использование российских клубов.
0
Помню, сколько было разговоров, когда всё никак РПЛ не могли сделать. Хотя и тут спорно. Скорее, наше руководство не торопилось продать права на лицензионное использование российских клубов

и тут наши опять не при чем :) все решает ЕА и только ЕА, поверьте…
0
Может и так. Мы многого не знаем… Но всё же, есть ли реально ризон оттягивать включение такого чемпионата, как РПЛ, а вместо него делая турецкие и норвежские лиги?!
0
резоны ЕА очень часто бывают вообще не понятны :) поверьте…

но что касаемо РФПЛ… там ситуация была намного проще, чем оттягивание и тд… опять же, поверьте… (а турецкие и норвежские лиги резонов опять же было больше, опять же… просто поверьте), повторюсь — все дело в ЕА, только они принимают подобные решения, больше никто… ни от кого из России тут вообще ничего не зависело…
0
я вот немного не понимаю, о чём речь, поясните, пожалуйста. 13ю ещё не покупал, но у 12й была полная русификация — текста, графики, аудио. где именно вы меняете кириллицу на латиницу и для чего? почему нельзя сменить язык в настройках?
или речь исключительно об особенностях установки на PC?
0
Речь о цифровой версии на PC. На консолях не знаю, как обстоят дела. Да и на комп, если купить диск в магазе, может и будут все прелести и меньше заморочек. Русский язык есть, перевод игры. А вот комментаторов поменять нельзя.
0
понятно, на консолях с этим проблем нет.
0
на консолях и состав комментаторов немножко не такой как на ПС :)
  • avatar
  • Crull
  • 02 октября 2012, 17:10
0
Хотя, опять же, EA не особо здесь причём. Страна у нас такая просто. Но могли бы что-нибудь и придумать…
при всем… абсолютно при всем :)
0
какой контроллер лучше для FIFA на компе? от XBox360?
+2
без вариантов
+1
конечно да, только он
0
спасибо, закажу тогда)
0
подсобить?
0
хотя нет :( их щас нету в наличии…
0
уже нет, но спасибо)
в одном из больших он-лайн магазинов нашёлся, вроде, к пятнице подвезут)
+1
Получаю гигантское удовольствие от «Сезонов». Пока только в седьмой лиге нахожусь.
0
когда бы мне найти время, чтобы в нее поиграть :)
0
Вот и я тоже :) Самый крутой режим.
0
там же сижу со своим Спартаком, постоянно Боруссии из Дортмунда попадаются
0
я по настроению — Локо, Хоффенхайм или Бавария.
0
Вчера нормально разыгрался в карьере, по привычке для раскачки в первом сезоне играю только матчи против сильных клубов, купил в Спартак Элиа из Вольфсбурга, за сезон наколотил 23 мяча на позиции левого вингера, в сборные приглашают, но я отказываюсь
0
После матча с Волгой, Гаджиев снова рвался к судье и ныл по поводу судейства, РЕАЛИЗМ?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.