↑ Наверх

ЧМ 2014. Сборная Англии.

Дни, оставшиеся до Чемпионата Мира в Бразилии, можно пересчитать по пальцам одной руки. Последние товарищеские матчи завершены, и тренеры уже наверняка гадают, кого же им поставить в стартовый состав на первый групповой матч и не прогадать с каждым из одиннадцати. Рой Ходжсон укомплектовал свою заявку на ЧМ следующими игроками:

Вратари:
#1 Joe Hart — возраст — 27 лет — Manchester City
#13 Ben Foster — 31 — West Bromwich Albion
#22 Fraser Forster — 26 — Celtic

Защитники:
#2 Glen Johnson — 29 — Liverpool
#3 Leighton Baines — 29 — Everton
#5 Gary Cahill — 28 — Chelsea
#6 Phil Jagielka — 31 — Everton
#12 Chris Smalling — 24 — Manchester United
#16 Phil Jones — 22 — Manchester United
#23 Luke Shaw — 18 — Southampton

Полузащитники:
#4 Steven Gerrard © — 34 — Liverpool
#7 Jack Wilshere — 22 — Arsenal
#8 Frank Lampard — 35 — Chelsea
#14 Jordan Henderson — 23 — Liverpool
#15 Alex Oxlade-Chamberlain — 20 — Arsenal
#17 James Milner — 28 — Manchester City
#18 Rickie Lambert — 32 — Southampton
#19 Raheem Sterling — 19 — Liverpool
#20 Adam Lallana — 26 — Southampton
#21 Ross Barkley — 20 — Everton

Нападающие:
#9 Daniel Sturridge — 24 — Liverpool
#10 Wayne Rooney — 28 — Manchester United
#11 Danny Welbeck — 23 — Manchester United

Вот эти 23 парня будут бороться на полях Бразилии. К сожалению, чем ближе мундиаль, тем больше новостей мы читаем про травмы, и получают их исключительно те, кто попал в заявку своих сборных. Все товарищеские матчи уже сыграны, и теперь повреждение если кто получит, то только на тренировке. Потери не обошли стороной и англичан. До конца не ясно, примет ли участие в чемпионате Фил Джонс, который продолжает залечивать свою сезонную манчестерскую травму. Если всё таки Фил не будет готов, то в составе его заменит Джон Стоунс (20 лет, Эвертон), но это лишь в крайнем случае. В последней товарищеской встрече повреждение получил Алекс Окслэйд-Чемберлэйн, но по заверениям врачей и тренерского штаба, он должен восстановится к первому групповому матчу. Так же, на сборах в США помимо Стоунса с командой тренировался и Джон Флэнаган (21 год, Ливерпуль). То есть, только эти два кандидата вероятно получат шанс попасть на ЧМ при травме того или иного игрока.

Англия попала в непростую группу. Коста-Рика, Италия, Уругвай — соперники что надо, подопечным Ходжсона придётся непросто. Интересно, что года 4 назад, и даже ещё 2 года назад, англичанам прочилось большое будущее в виде новых молодых талантов, которые тогда были ещё слишком юны, а сейчас по возрасту и опыту как раз способны на успех. На деле же всё оказалось не так радужно. И в первую очередь, это касается молодёжи из Юнайтед, которых воспитывал Ферги. Согласитесь, ни Смоллинг, ни Джонс, ни Уэлбек, ни Клеверли, который вообще не поедет на чемпионат по причине ужасной игры, все эти ребята — не уровень. Никто из них так и до конца и не раскрылся, кто-то даже сдал. Не уверен, что ещё одна надежда англичан — Джек Уилшир — проведёт достойный Чемпионат Мира. По причине череды травм, начавшихся в столь раннем возрасте, Джек никак не наберёт форму. Безусловно, пока что ему всего лишь 22 года, и у парня ещё будут впереди чемпионаты мира и Европы, но так же говорили и про Тома Клеверли, а он к своим 25-ти стал совершенно рядовым игроком.

В команде Роя Ходжсона так же присутствуют два абсолютных новичка сборной и, вне всяких сомнения, два открытие прошедшего сезона — Люк Шоу и Рахим Стерлинг. Сомневаюсь, что ребята проведут достаточное количество минут на поле, по крайней мере, Шоу занять место Бэйнса на левом фланге обороны кажется нереальным, а Стерлинг вероятно получит свою тайм а то и два. Рахим провёл отменный сезон за Ливерпуль. Надеюсь, Ходжсон вознаградит его игровым временем в Бразилии, он заслужил.

В центральной зоне мы уже привыкли видеть двух легендарных полузащитников. Вероятно, пара Лэмпард-Джеррард последний раз побалует нас своей игрой в рамках ЧМ.

Напоследок, пару тактических расстановок. Атакующий вариант англичан мне видится примерно таким:



Данная схема легко преобразуется из 4-3-3 в более сдерживающую 4-5-1, с единственным Уэйном Руни на острие и Уэлбеком и Старриджем, играющими на флангах в полузащите.

Или же более консервативный вариант, но значительно менее вероятный:



При такой схеме на лавке остаются сильные игроки на замену, в лице Лэмпарда, Уилшира или Старриджа.

Четвёрка защитников, на мой взгляд, не подлежит никаким рокировкам. Именно эти четыре игрока должны выходить на поле от матча к матча, за исключением всё той же непредвиденной проблемы — травмы. Теоретически, возможен выход Фила Джонса на позицию опорника, но на эту роль у Ходжсона есть Лэмпард и Джеррард, поэтому Джонсу по всей видимости суждено провести ЧМ на скамейке запасных.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.