↑ Наверх

Омари Тетрадзе: "ЦСКА будет прибавлять и прибавлять"

Корреспондент интернет-портала «Футбол сегодня» позвонил Омари Михайловичу Тетрадзе и обсудил с ним матч «Спартак» — ЦСКА. Обсуждением дерби дело не ограничилось.



Карпин не рискнул сыграть в 2 нападающих

— Омари Михайлович, понравилось ли Вам дерби?

— Весенняя игра получилась. Честно говоря, от «Спартака» ожидал большего. Но, к сожалению, игра у команды не очень сильно сложилась.

— Что случилось со «Спартаком» после второго пропущенного мяча? Команда встала, могла пропустить и третий, и четвертый мячи.

— Мне кажется это чисто психологический момент. Причина лежит где-то в области психологии. Обычно команды бегут сразу отыгрываться, здесь почему-то этого не случилось.

— А может это связано с лучшей физической готовностью армейцев? Команда провела больше матчей, вкатилась в сезон и находится в неплохом игровом тонусе.

— Это тоже могло сыграть свою роль. Но по итогам этого матча нельзя говорить, что «Спартак» плохо готов физически. Я все-таки сделаю акцент на психологии футболистов. Проблема здесь.

— В матче с ЦСКА Валерий Георгиевич Карпин оставил в запасе Веллитона. Вы думаете, где-то в глубине души держал тренер красно-белых прошлогодний момент с участием бразильца и Акинфеева?

— Этот момент мог сыграть роль не в пользу футболиста в данном случае. Этот вопрос тренеру команды нужно задавать.

— Карпин сказал, что тот момент не повлиял на его решение оставить Веллитона в запасе. Я хотел спросить, бывает ли такое, бывало ли в Вашей практике, что приходят игроки в раздевалку, а тренер им говорит играть жестко против такого-то игрока, так как он нанес повреждение футболисту нашей команды?

— Ни в коем случае. Это отрицательно. Ни один тренер такой команды давать не будет. Все люди и все прекрасно понимают. Если вернуться к прошлому году и вспомнить столкновение Веллитона и Акинфеева, то бразилец не хотел вратарю наносить травму, просто вратарь неудачно приземлился.

— В матче с «Анжи» Карпин играл в два выдвинутых вперед нападающих, сегодня же вышел Дзюба, который играл в оттяжке? Что это? Конкретно расстановка против ЦСКА или Карпин ищет лучшие варианты игры?

— Можно сказать, что и в поиске находится. Но с другой стороны, видимо, Карпин посчитал, что с двумя нападающими «Спартак» потеряет контроль в центральной зоне. Поэтому на позиции плеймейкера играл Дзюба. Я считаю, что «Спартак» так играл из-за соперника. Карпин не рискнул сыграть в два нападающих.

— ЦСКА тоже перестраивался. Впервые в этом году армейцы сыграли с двумя форвардами. Команда провела один из лучших своих матчей со старта года, согласны?

— На мой взгляд, выход двух форвардов стал сюрпризом для «Спартака». Решение Слуцкого себя оправдало, как в плане результата, так и в плане игры.

— А Слуцкий хотел именно удивить соперника или пробует найти лучшую игру?

— Игру тоже ищет, полагаю. Не будем забывать, что ЦСКА нужна была только победа, чтобы продолжать бороться с «Зенитом» за первое место. Красно-синие уже двжады сыграли вничью после перерыва, и Слуцкий в этом матче пошел на такой шаг. Ну и нужно было посмотреть, как себя покажет команда, играя в два форварда.

— Поборется ЦСКА с «Зенитом» за чемпионство все-таки, или же поезд уже ушел?

— Не думаю, что поезд ушел. Руки опускать никогда нельзя. В чемпионате все впереди, все может быть. Надежда умирает последней.

— Красно-синие, скорее всего, форсировали подготовку к ЛЧ. Может ли команда где-то физически просесть на весеннем этапе чемпионате?

— Я не думаю. Чемпионат только-только начался. Конечно, к ЛЧ готовились, но не кажется мне, что к маю команда подсядет физически. Наоборот, она будет только прибавлять и прибавлять, на мой взгляд.

Чемпионат очень интересный и напряженный

— На сколько внимательно следите за турниром восьмеркок? Нравятся ли Вам эти игры?

— Не пропускаю практически ни одной игры. Слежу как за первой восьмеркой, так и за второй. Чемпионат очень интересный и напряженный. Не ожидал, что такой интерес будет к этой части чемпионата.

— Много разговоров ходит касательно интересности чемпионата. Некоторые люди и в дальнейшем предлагают сохранить деление на восьмерки в каком-то виде. Нужно ли это и реально ли?

— Нужно хорошо подумать, все взвесить «за» и «против». Но в дальнейшем такое деление будет просто проблематично сделать. Нужно будет опять играть в 3 круга. Думаю, все останется так, как есть.

— Я хочу, чтобы никакого деления не было. Скучновато, когда в провинцию не приезжают гранды.

Один из последних вопросов. Что происходит с «Динамо»?


— Неудачный матч с «Анжи». Хороший матч с ЦСКА. Неудача с «Зенитом». Разные истории. В матче с «Зенитом» просто был не день «Динамо».

— Как Ваши дела? Чем занимаетесь?

— Слежу за чемпионатом России. Хожу на игры в Москве, если есть возможность, если нет, то по телевизору наблюдаю.

— А предложения о тренерской работе есть?

— Пока одни лишь разговоры. Ничего конкретного нет.

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол сегодня».
P.S.2 Принял участие в конкурсе комментаторов. Можете высказать мнение.

Комментарии (21) свернуть  |  развернуть

+5
— Карпин сказал, что тот момент не повлиял на его решение оставить Веллитона в запасе. Я хотел спросить, бывает ли такое, бывало ли в Вашей практике, что приходят игроки в раздевалку, а тренер им говорит играть жестко против такого-то игрока, так как он нанес повреждение футболисту нашей команды?

— Ни в коем случае. Это отрицательно. Ни один тренер такой команды давать не будет. Все люди и все прекрасно понимают. Если вернуться к прошлому году и вспомнить столкновение Веллитона и Акинфеева, то бразилец не хотел вратарю наносить травму, просто вратарь неудачно приземлился.
Всё, теперь Тетрадзе будет записан в секту свидетелей Еговы Валеры, а также объявлен бессовестным злодеем.
+1
Надо проверить, не висят ли у него дома плакаты Дзюбы.
0
В полный рост, в масштабе 1:1
0
По высоте не пройдёт.
+1
Я думаю, Омари Михайлович не бедствует, чтобы жить в каморке папы Карло (не того, что Анчелотти).
0
Судя по его тренерским успехам, надо бы.
0
Не думаю, всё-таки две команды вывести в РФПЛ из пердива — это не «два пальца об асфальт».
0
Но дальше — тишина. Если в Анжи была странная ситуация, то Волга играла слишком нестабильно.
0
За нестабильность Волги несёт ответственность её руководство со своими мутными финансовыми делами.
0
Ждал этого аргумента. Не ясна степень влияния руководства на игру команды.
0
А что неясного? Одни игроки разбегаются, другие думают о деньгах. О какой стабильности внутри коллектива может идти речь?
0
Тоже верно.
0
«Волга» нормально играла. Спад летом произошел. Но я бы не назвал это нестадильностью. Так как «Волга» играла в вышке весной 2011 года, она не играла никогда. На моей памяти.
0
можно нэцкэ заказать:)
+1
Ни один тренер такой команды давать не будет

www.sport-express.ru/newspaper/2003-11-04/6_1/
Олег ШИРИНБЕКОВ, тренер «Сатурна»
САТУРН — ЗЕНИТ — 1:3
«Смог бы отыграть Кержаков все 90 минут?… Правильно парень сделал, что поберегся».
+1
Высказывания Гамулы… как же я по ним соскучился)
+2
Гамулу нужно выписать в качестве индивидуального тренера для Дзюбы.
0
или персонального комментатора
0
Есть риск, что одним мешком в тренерском цехе станет больше.
0
Ну если Гамула даже на марихуану не подсел, то это ему точно не грозит.
0
Ты недооцениваешь форварда сборной России и нашу надежду на ЧМ 2018
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.