↑ Наверх

Уткин, лимит и лобби

Дискуссия о слухах о возможной отмене лимита становится всё интереснее. Потому открою новую тему, ато старая уже нафиг вешает комп.

Спорили мы:
1)Прав Уткин насчёт лоббирования определёнными клубами сначала принятия лимита, потом отмены?
2)Кто со стороны Зенита где и что мог лоббировать в 2004 году, при Колоскове?
3)Зачем Гинер в интервью шестилетней давности выступал против лимита, а в интервью давности восьмилетней хоть и признавал, что какие-то ограничения нужны, огульных восторгов тоже не высказывал и призывал всё тщательно проанализировать (на анализ, видимо, ушло 2 года)?

Загадки, да и только!

Я даже Уткину на конфе вопрос уточняющий написал. Оказывается — фигня это всё, мы его неправильно поняли, и (последняя фраза, пожалуй, пойдёт в мои профайлы во всевозможных социальных сетях, но речь не об этом), оказывается, эти клубы-то — вовсе не ЦСКА и не Зенит.
www.sports.ru/conference/utkin/138387597.html

Внимание, вопрос: а что это за клубы?

Комментарии (67) свернуть  |  развернуть

+5
Это ваш больной мозг и блондинистые уши.
Уж действительно.
Васе пора на себя ценник вешать. Мои слова стоят столько-то, переписываю историю.
+7
да бесполезно. Уткин никогда про Спартак ничего плохого не говорил ©. Так что его словам можно верить в отличие от того же Гинера.
+7
Ну не «никогда», а «никогда при Карпине».
+5
Хотя, Спартак тут вообще ни при чём. Просто Уткину стало тесно и неинтересно в комментаторстве, спортивной журналистике — вот и подался в политику, быстро освоив передовые политтехнологии.
+2
… не мы его НЕ правильно поняли… а вы его уважаемый НЕ правильно поняли… в своем письме вы пишите «Василий, почему вы вводите доверчивый народ в заблуждение, говоря о том, что ЦСКА и Зенит лоббировали в своё время введение лимита?»… а в предыдущем посте Вы обвинили Уткина в том, что он в свою очередь обвинил ЦСКА и ЗЕНИТ в лоббировании отмены лимита… может все таки имело смысл спросить Уткина о лоббировании отмены, а не введения лимита, как Вы собственно сделали в обращении к последнему?… я не очень сложно изъясняюсь?
Спартач.
0
Потому что я основывался на том, что он сказал в эфире. А сказал он, что те, кто сейчас лоббирует отмену лимита из-за возраста своих сборников, в своё время лоббировали введение этого лимита.
+1
… Уткин говорил, что лимит и принимался и отменяется сейчас лоббистскими ПОЛИТИЧЕСКИМИ методами… и это правда… то, что лимит еще 4 года назад был больше всех выгоден ЦСКА и ЗЕНИТу — это тоже правда… и потому, когда 3 года назад Карпин активно критиковал лимит, ЦСКА и ЗЕНИТ солидарно этот лимит поддерживали… сегодня лимит, так уж сложилось, чрезвычайно выгоден СПАРТАКу и ЛОКО и чрезвычайно не выгоден ЗЕНИТу, ЦСКА, ДИНАМО и АНЖИ — и это тоже правда… ТАК ГДЕ ЖЕ ЗДЕСЬ ФЕЕРИЧЕСКИЙ БРЕД УТКИНА, когда практически все, включая его утверждение о том, что в целом лимит — это зло, но если не будет лимита, то в ближайшие годы нам не кем будет играть в национальной сборной — это тоже все правда. Где бред-то? Какое из его вышеприведенных утверждение — не соответствует действительности?
С недоумением! Спартач.
0
Только почему-то Коусейру иного мнения.
0
Если бы в России не было лимита на легионеров, местные команды вышли бы на более высокий уровень. Но лимит есть, и нам нужно это учитывать.
0
Да и Смородская:

«Наш футбол перегружен деньгами. Но пока у нас будут какие-то ограничения, то этот перекос будет. Надо снимать лимит на легионеров, и зарплаты упадут. Я не говорю, что лимит надо завтра отменить, но его нужно либерализовать. Не считать иностранцами белорусов, грузин. В Европе
0
Смородская получается говорит тоже самое, что Гинер 6 лет назад. Лимит нужен, но надо делать его с умом.
0
что значит «с умом»? В конечном итоге «с умом» это простое увеличение квоты легионеров. Такое чувство что категория «с умом» это какое то действо комплексное, с фантастическим уклоном не имеющим отношения к простым цифрам 6+5 или 7+4 или 8+3. Разъясните, что такое «с умом»! (если не циферки)
+1
Не считать легами игроков из стран СНГ, ввести как в Англии, если игрок проводит регулярно матчи за сборную — легионером не считается. Вот это с умом.
0
и как там сборная Англии поживает?
0
видимо настолько здорово, что может себе позволить уволить Капелло прямо перед чемпионатом европы!)
0
и это если не говорить о блестящем выступлении английских клубов на евроарене в этом сезоне.
0
Ну это уже проблемы самих клубов, а не чемпионата и сборной.

Тот же МС выступил достойно вполне, попав в ЛЧ в тяжелую группу — не вышли, ну так и Зенит в первый раз из группы ЛЧ не вышел. Все постепенно.
0
Это уже другой вопрос. Например вопрос с Капелло и расисзом из другой области. А вот чемпионат действительно интересный, а именно это важно.
0
А вот чемпионат действительно интересный, а именно это важно.
самое важное — это самоокупаемость же!
0
Кто хочет — тот зарабатывает. И не сказать, что это плохо получается.
+3
А смысл?
Ведь клубам лимит не нужен — вообще. Не нужно забывать, что лимит вводился как лоббирование (да-да, именно лоббирование!) интересов сборной. И продолжает им оставаться. Так вот с этой точки зрения нет совершенно никакой разницы, играет ли украинец или бразилец. Так что подобные послабления и клубам не сильно помогут, и сборной не помогут вообще.

То же касается и заигранных за свои сборные иностранцев с российским паспортом.
+2
Я считаю, что игроки СНГ должны быть легами. А если посмотришь, то я просто отвечал на вопрос о «с умом» и простой математикой.
0
у в чем тут ум? Если все равно топовые игроки это африканцы и бразильцы? Такой «ум» максимум спасет Крылья и Нальчик с ограниченным бюджетом. А первую восьмерку нет
0
Не спасет первую восьмерку от чего?
0
не позволит улучшить составы команд в первой восьмерке
0
одно дело, что лимит им был выгоден 4 года назад
и совсем другое, что они его вводили ради своей выгоды
0
второе — неправда
-3
… так мы и Уткин только об этом и говорим… что мол когда 3 года назад Карпин был против лимита, ЗЕНИТ и ЦСКА категорически лимит поддерживали и по факту лимит НЕ ИЗМЕНИЛИ… сегодня, когда СПАРТАК потратил 40 млн. долларов на решение проблемы лимита, а ЦСКА и ЗЕНИТ начали испытывать проблемы лимита, ЦСКА и ЗЕНИТ, а так же ДИНАМО и АНЖИ начали активную лоббистскую кампанию по отмене лимита… и скорее всего ЛИМИТ будет отменен (Вы готовы голову дать на отсечение, что следующий сезон мы начнем в прежнем формате лимита?… я не готов на 99%… самое позитивное 7/4… а так и вообще могут отменить)… при чем, как сказал Уткин, скорее всего ПОЛИТИЧЕСКИМ решением… ну приблизительно как переход на формат осень-весна, когда 95% РФС против, а решение все равно принимается.
ЭТО НОРМАЛЬНО, когда в угоду ЗЕНИТу и ЦСКА лимит сначала не отменяют, а потом им же в угоду отменяют?… это равные условия для всех команд премьер-лиги или все же кто-то равнее?… это не есть показатель двойных стандартов по отношению к ЗЕНИТу и ЦСКА с одной стороны и СПАРТАКу с другой стороны?
Спартач.
+2
а почему они должны были поддерживать то, что им не выгодно?
да и насчет категоричности — далеко не факт: из-за лимита тому же Зениту пришлось покупать Бухарова и Быстрова за неадекватные деньги, например. Или забрасывать удочки насчет Глушакова в это окно.
0
почему они должны были поддерживать то, что им не выгодно?
… да нет, пожалуйста конечно, поддерживайте что угодно… только админресурс не включайте… ибо это просто и нечестно, с точки зрения спортивной борьбы, и непорядочно с человеческой… а так на здоровье.
из-за лимита тому же Зениту пришлось покупать Бухарова и Быстрова за неадекватные деньги
… бедный ЗЕНИТ, так пришлось, что даже пришлось организовывать звонок другу сверху, что бы СПАРТАК не мог не продать Быстрова в ЗЕНИТ… ахаха! прости, ты новичок на этом форуме?… эта тема здесь уже много раз обсуждалась… просто перечитай и тогда возможно не будешь писать настолько нелепые вещи…
С недоумением! Спартач.
комментарий был удален
комментарий был удален
+2
Не думаю, что у Вас есть такой авторитет здесь, чтобы такие высказывания являть миру…
0
что касается решения проблемы лимита за 40 млн. долларов — не факт, что Спартак решил эту проблему
-1
… это ФАКТ, что СПАРТАК решил эту проблему… в частности в матче с РУБИНом при необходимости 5 россиян, в составе СПАРТАКа в основе играло 7 россиян (на скамейке остались МакГиди, ДеЗеув, Ари)… и еще человек 5 на подходе с российским паспортами… через 2-3 года на 3/4 сборной России будут составлять игроки СПАРТАКа (не исключено, включая Веллитона).
Спартач.
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
+2
ЭТО НОРМАЛЬНО, когда в угоду ЗЕНИТу и ЦСКА лимит сначала не отменяют, а потом им же в угоду отменяют?

голословно, особенно про то, что в угоду не отменяли
+1
да и тому же Спартаку лимит не выгоден даже сейчас
+3
… что значит голословно?… ЦСКА и ЗЕНИТ тогда были категорически за лимит… лимит отменили?… нет… лимит смягчили?… нет……… сейчас ЦСКА и ЗЕНИТ за отмену лимита… лимит смягчат с нового сезона?… на 99% да… лимит отменят?… в ближайшие год-два, на 99% да… все что я сейчас перечислил, факты (т.е. то, что соответствует действительности)?… да, да и еще раз да… собственно, мы все увидим в самое ближайшее время… смягчат лимит, значит это еще одна наглядная демонстрация существования голубого пула, двойных стандартов и админресурса… вот и всех делов-то!
Спартач.
+1
что значит голословно?… ЦСКА и ЗЕНИТ тогда были категорически за лимит… лимит отменили?… нет… лимит смягчили?… нет

Не слышал ничего такого категорического.
И почему вообще если Карпин, например, был против лимита, то его должны были отменить?
Тема лимита была выгодна чиновникам отвечающим за сборную. Но никак не клубам.
Да и никто лимит не собирается отменять. Хотят смягчить. Что выгодно и Спартаку.
+1
… а почему тогда не смягчили, когда об этом говорил Карпин?… не ГВК или у нас только лысых слушают? :)
Смеши дальше своими возражениями…
Спартач.
комментарий был удален
0
Тема лимита была выгодна чиновникам отвечающим за сборную. Но никак не клубам.
Здесь важное замечание безотносительно того, какому клубу лимит выгоден. Надо понимать, что чиновники РФС не есть владельцы клубов. По-хорошему, вообще должно быть: чиновники отдельно, клубы отдельно. Первые должны решать свои проблемы, в том числе и сборной, не создавая тем самым проблем вторым.
0
Так везде происходит. Конфликт клубов и сборных. Сейчас вот клубы борятся за то, чтобы получать денежную компенсацию, за отмену августовских матчей… Лимит — из той же серии.
0
Дело в том, что я описал ситуацию в идеале. Но как мы знаем, в исполком РФС входят также и президенты, владельцы клубов РФПЛ. Помимо них там есть ещё и другие, конечно. Тем не менее, факт остаётся фактом: среди голосующих за то или иное нововведение могут быть люди заинтересованные. Можно сколько угодно говорить, что лимит вводил Колосков (который, к слову, уже уходил с поста президента РФС) и никто другой. На самом же деле, по ходу дела лимит корректировался и причём в сторону ужесточения. Что, здесь один Мутко расстарался. А другие как в рот воды набрали?
Вновь начались разговоры о внесении изменений в положение об иностранных футболистах. Новый президент РФС Виталий Мутко в апреле 2005-го дал понять, что намерен отменить пункт о матчах легионеров за свои национальные команды. В итоге 9 декабря утвержден новый лимит на легионеров, выступающих в чемпионате страны. По предложению президента Мутко, который заручился поддержкой у членов российской футбольной премьер-лиги, уже в 2006 году на поле в составе команды одновременно должно было быть не более семи иностранцев. С сезона-2009 число легионеров в составе одного клуба сокращено до шести человек. Такая норма действовала и в чемпионате-2010.
football.sport-express.ru/reviews/9981/
+1
в своё время лоббировали введение этого лимита.
Здесь главное слово — " в своё время ".
В «то время», когда Гинер «лоббировал» введение лимита, Динамо, например, выходило на игру не имея ни одного россиянина в стартовом составе. Вот против этого он и выступал ( на мой взгляд -совершенно правильно).
Сегодня ситуация в рос. футболе изменилась, и то, что Гинер ратует «за лимит „( а речь, видимо, идёт лишь об изменении количества легионеров ) никак не противоречит с его позицией, которую он высказывал ранее.
0
«за отмену лимита»
0
Вы думаете, национальные чувства Гинера были глубоко оскорблены ситуацией в Динамо?))
+9
В общем Спартак опять видит везде заговоры, когда все намного проще.
-4
… у Вас, братцы, кажется кукушка совсем съехала… вы хоть читаете предыдущие посты?… или фраза
В общем Спартак опять видит везде заговоры, когда все намного проще.
вставляется Вами на автомате? кто здесь вообще что говорит про заговоры?… пост посвящен Уткину и его высказываниям… мы разбирались, что он говорил и чего он не говорил… и то что ЗЕНИТ и ЦСКА были раньше против смягчения или отмены лимита, а сейчас в купе с ДИНАМО и АНЖИ категорически за снижение или отмену лимита, так вот все это лишь говорит об определенной беспринципности и в какой-то мере непорядочности руководства и владельцев этих клубов… спросите у Карпина сегодня и он вам скажет, вернее даже уже сказал, что он за отмену лимита… только это с одной стороны нечестно, ибо все те кто не имел проблем с лимитом не вложили ни копейки в выращивание собственных воспитанников, а те кто имели потрали на решение это своей проблемы 40 млн. долларов, а с другой стороны опасно тем, что сюда пачками начнут завозить дешевую латино-американскую рабсилу и в нашей национальной сборной через 3-5 лет просто некому станет играть… вот о чем речь, НЕПОРЯДОЧНОСТЬ и ЭГОИЗМ, а не заговор против СПАРТАКа… если сейчас отменят лимит СПАРТАК от этого только выиграет… но в сборной-то кто будет играть?
С недоумением! Спартач.
-2
Мне это уже напоминает поведение негров, которым всюду расизм мерещиться. Точно также и Спартак обвиняется в поисках заговоров.
+6
… что значит голословно?… ЦСКА и ЗЕНИТ тогда были категорически за лимит… лимит отменили?… нет… лимит смягчили?… нет……… сейчас ЦСКА и ЗЕНИТ за отмену лимита… лимит смягчат с нового сезона?… на 99% да… лимит отменят?… в ближайшие год-два, на 99% да… все что я сейчас перечислил, факты (т.е. то, что соответствует действительности)?… да, да и еще раз да… собственно, мы все увидим в самое ближайшее время… смягчат лимит, значит это еще одна наглядная демонстрация существования голубого пула, двойных стандартов и админресурса… вот и всех делов-то!
Спартач.
+1
Хорошо, если ты пишешь применимо к Спартачу, ещё могу согласиться. И то из-за словосочетания «голубой пул». Но твой пост идёт не как ответ на комментарий Спартача, а как ответ автору топика.
0
Я хотел ему в корень ответить:)
0
… а что еще остается делать, когда тебя обвиняют в коррупции?… либо выкрикивать «недоказуемо», либо высмеивать оппонента, мол «псих несчастный, дурак ненормальный»… ну не признаваться же, в конце-концов?
Спартач.
  • avatar
  • IL96
  • 16 марта 2012, 08:45
0
Уткин прав, про лоббирование с этим спорить не возможно (адекватно спорить конечно же). Он сказал прямо, «отмена лимита это лоббирование, как и все что делается в нашем футболе» тут не согласиться нельзя.
0
Лоббирование и отстаивание своих интересов — это разные вещи. Кроме того, он именно заявил, что те же в своё время лоббировали и его введение — и вот это уже совершенно осязаемая чушь.
0
по свои размерам, Уткин уже давно сам стал «совершенно осязаемой… „
+3
все аргументы против высказываний Уткина строятся на том, что он большой и толстый, глупость какая то.
один из немногих действительно интересных и высококлассных журналистов у нас в стране.
0
одно другому не мешает… можно легко быть интересным и высококлассным профессионалом в своей области, но в то же время иметь скотский характер граничащий с частичной потерей совести… со всеми вытекающими…
0
Васю Уткина, ценю и уважаю.Что касается темы топика, относительно лоббирования, то для меня это очевидная вещь.Удивляюсь, что многих эта тема возмутила и даже немножечко оскорбила.Везде существует чье-то лобби или чей-то интерес.Абсолютно все здраво и понятно.:)

Cui bono(лат.) — Ищи, кому это выгодно.
+1
Все в этой жизни что-нибудь да лоббируют.
Вот моя жена пытается постоянно отстаивать свои жизненные интересы на кухне, в спальне, в воспитании ребёнка, но никак не поддаётся натиску с моей стороны в отношении «бросить курить», даже собственный пример не произвёл на неё впечатление. Что делать, прям не знаю )))
0
Все в этой жизни что-нибудь да лоббируют.
Об этом и речь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.