↑ Наверх

Тальявенто пародии не любит

Как выяснилось, Тальявенто не любит пародии: ни на футбол, ни на плавание:))

18 тур чемпионата Италии открывался встречей «Катания» — «Рома». Гости перед началом этой встречи находились на 7 месте, а хозяева — на 8. Несмотря на соседство в турнирной таблице команды разделяли 5 турнирных баллов. Фаворитом встречи, исходя из баллов в турнирной таблице, была «Рома», но за хозяев был фактор своего поля. Игра обещала стать интересной.


Фактор поля в игре действительно сказался. Правда, кто от этого выиграл, еще вопрос. Дело в том, что в районе 65-ой минуты матч был прерван из-за качества поля, которое оказалось подпорчено сильным ливнем, шедшим и до матча, и на его протяжении. В первом тайме мяч по полю еще худо-бедно двигался, а во втором тайме вся его двигательная активность стала дышать на ладан и постепенно иссякла — мяч не выплывал из луж, вяз в них. Судья понял, что футболисты больше мучаются, чем играют, и остановил игру. Остановив игру, арбитр встречи Паоло Тальявенто взял в руки мяч и пошел проверять его отскок от газона в разных точках поля. Где-то мяч от газона отскакивал на несколько сантиметров, а где-то к газону прилипал. Судья решил продолжить матч, однако через минуту его вновь осенило – снова пошел проверять отскок мяча от газона и только теперь увел команды с поля. Можно констатировать, что принятое решение судье далось не просто, раз возникли некоторые колебания в принятии решения у рефери. Некоторые колебания – это время между первой проверкой отскока мяча от газона и второй. Что могло измениться за минуту? Но главное, что решение принято. И судя по всему, принято правильно. Футбол должен оставаться футболом, а не быть пародией на игру. Во втором тайме происходящее на поле стало напоминать именно пародию. Браво, Тальявенто!

Решение Тальявенто, я полагаю, сослужит ему добрую службу. Он принял решение, которое целиком и полностью из категории «на усмотрение арбитра». Нашлось бы много арбитров, которые бы матч продолжили. В России бы в такой ситуации, которая сложилась на Сицилии, матч бы продолжили все рефери поголовно, кроме Алексея Сергеева, который в 2007 году остановил подобным образом матч «Сатурн» — «Кубань». Нет, а чего бы не продолжить, когда четких правил у судьи в данной ситуации нет и быть не может? Подумаешь, мяч в каких-то точках от газона не отскакивает! Есть же много точек, в которых мяч и отскакивает, хоть на сколько-то. В общем, на усмотрение арбитра решение. Тальявенто не испугался прекратить мероприятие под названием «Катания» — «Рома»: принятие водных процедур. И за смелость арбитру 5 баллов!

Многие арбитры теряются в ситуациях, которые не прописаны в правилах. В ситуациях, в которых нужно импровизировать. Классный судья теряться не должен. Классный судья должен уметь действовать не только по шаблону, он должен уметь принимать решения и в нерегламентированных ситуациях.

Игроки «Катании» выражали недовольство решением арбитра, вступали в споры с судьей. И знаете, я понимаю игроков «Катании» — команда круто сегодня играла. И если когда-нибудь в мире люди придумают нечто среднее между болотным футболом и большим футболом, то в такой игре я поставлю на «Катанию» — ребята не промах!

Если опустить иронию, то «Катания» и впрямь сегодня играла лучше «Ромы». Боррьентос, Гомес, Бергессию постоянно создавали остроту у ворот римлян. Однажды Даниэле де России выбил мяч из пустых ворот после удара Бергессио. Несколько раз Гомесу не хватало точности в завершающем ударе, а Боррьентосу в завершающем пасе. А у «Ромы» кроме гола Де Росси особенно и вспомнить-то нечего. Почему, так получилось, вопрос. Возможно, родные стены помогли «Катании» создать больше голевых моментов, чем соперник. Возможно, игроки «Катании» быстрее приспособились к родному газону, чем соперник, что более вероятно. Ну а самый вероятный вариант сценария игры с преимуществом «Катании» — разные манеры игры двух команд. Игра «Ромы» построена на владении мячом, а владеть мячом сегодня было просто невозможно. Статистика владения мячом и сегодня в пользу «Ромы» была, но к чему это приводило! Да к еканью сердец болельщиков римской команды это приводило — привозили сами себе моменты гости сегодня. «Катания» же старалась проводить быстрые атаки и завершать их ударом. План «Катании» при сложившихся погодных условиях – более выигрышный план, нежели план соперника. Понятно, почему игроки «Ромы» не стали спорить с судьей, когда тот принял решение не доигрывать матч – римлянам лучше сыграть по сухой погоде, там у них будет больше шансов на победу.

Показательно, что оба гола сегодня были забиты со второго этажа после розыгрыша стандартов! Проще забить было сложно, а может и невозможно.

«Катания» может быть расстроена тем, что матч не доигран до конца. «Рома» может быть довольна, что игра не доиграна до конца. Но, знаете, «Рома» сегодня тоже может быть расстроена. Вернее, может быть расстроен ее наставник Луис Энрике – незадолго до остановки матча он заменил Де Росси и Тотти. Интересно, заменил бы, если бы знал, что матчу не суждено сегодня завершиться? Пожалуй, нет. А раз так, то и по сухой погоде шансы команд примерно равны. Они ведь — соседи в турнирной таблице — соседям грех ругаться, да и играть минут 30 остается.

Неправильным было бы не сказать напоследок о болельщиках. Вот их сегодня жаль — промокли до нитки. А римским болельщикам вообще не понятно, что делать, как бы не пришлось еще раз приезжть на этот матч. Но знаете, неужели было бы лучше, если бы римские болельщики досмотрели сегодняшний поединок до конца и уехали в Рим? Понятно, что сильнее бы уже не промокли, но и удовольствия бы не получили. А какой футбол без удовольствия? Одно издевательство над футболистами было бы, не остановись игра. Представляете, как жены футболистов обрадовались, когда рефери остановил игру? Представляете? То-то!

Катания: Андреа Компаньоло — Никола Легротталье, Николас Сполли, Пабло Альварес, Алессандро Потенца — Серхио Альмирон, Франческо Лоди, Хулио Иско — Пабло Боррьентос, Алехандро Гомес — Гонсало Бергиссио.

«Рома»: Мартен Стекеленбург — Жуан, Симо Кьер, Родриго Таддей, Алесандро Рози — Даниэле Де Росси (Фернандо Гаго, 55-ая минута), Фабио Симплисио, Миралем Пьянич — Франческо Тотти (Борини, 58-ая минута) — Боян Кркич, Эрик Ламела.

P.S. Специально для интернет-издания «Футбол Сегодня»:)

Комментарии (24) свернуть  |  развернуть

0
Да, все правильно сделал. Я бы даже на поле команды не стал выводить.
0
В первом тайме-то еще допустимо вроде было играть. Во втором-то ситуация значительно ухудшилась.
+2
В России бы в такой ситуации, которая сложилась на Сицилии, матч бы продолжили все рефери поголовно, кроме Алексея Сергеева, который в 2007 году остановил подобным образом матч «Сатурн» — «Кубань».
как же всё-таки любят многие авторы вставить в свой пост какую-нибудь колкость в адрес кого-то, кто к предмету обсуждения отношения не имеет. да ещё при этом на основе каких-то только им подвластных умозаключений и предположений.
0
Вот сейчас понимаю, что либо сформулировал неправильно, либо чуток не дописал. Верно, и первое, и второе. Я еще одну штуковину приплести хотел, но раз не приплел, то умолчу:) Что же касается неправильной формулировки, то можно было тоже иначе. Например, «Я не знаю в России арбитра, который бы», но в таком случае тоже приписывать одну вещь нужно было. В общем, не доработал, признаюсь.
0
просто непонятно, зачем эти сравнения в данном топике.
можно подумать, что в Италии и всей остальной Европе любой арбитр прервал бы игру. как можно быть уверенным в этом, если такие ситуации единичны?
0
Да хватает подобных ситуаций. В России сходу вспоминаются матчи «КС» — «Динамо», «Луч-Энергия» — ЦСКА, «Луч-Энергия» — «Зенит». Наши арбитры боятся брать ответственность и уводить команды с поля. Именно поэтому я написал про наших. А еще хотел написать, что итальянские-то судьи на ЧЕ и ЧМ работают, а наши нет. По многим причинам. Ну да ладно.
0
репутация наших арбитров, как и работа наших официальных лиц в разных международных организациях оставляет желать, мягко говоря… Вот и Николаева из элиты попросили, понизили в классе… А чем при этом Баскаков и Розетти занимались, непонятно. Но это уже другая тема. Очень важная, как мне кажется, но на нашем КГЧ-ИКЛС-Спорталке не пользующаяся никакой популярностью у общественности :)
0
Печальная история с нашим судейством, поэтому в колкостях ничего плохо как бы и нет. Для начала неплохо было бы, если бы в национальном чемпионате все было ок, а потом можно и в Европу:)
0
пфффф а в других чемпионатах все ок с судейством?
0
Да нет, конечно. Это Вы предлагаете утешать таким образом себя?:)) Как иначе воспринимать Ваш вопрос?
Я не вижу ничего удивительного в том, что наши судьи в последнее время не судят ЧЕ И ЧМ. Просто выходить играть во Владивостоке, когда там болото — это абсурд. В Самаре — тоже самое. Про Владивосток и Самару — это не более чем примеры.
0
я бы понял, если бы пост был о судействе вообще, а не о конкретном матче и конкретном арбитре.
0
а мне кажется гнобить судей по каждому решению, даже если оно было верным — это абсурд.
0
А кто «гнобит»? Я не знаю таких людей.
0
счастливый человек
0
«Луч-Энергия» — ЦСКА, первое, что приходит на ум… кошмар был, а не футбол!
Спасибо за топик!
0
это там, где ЦСКА 4:0 выиграл и чемпионство оформил?)))

с Зенитом во Владивостоке тоже весело было:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HCrcygCE0WY[/youtube]
0
эх, всё время тэги путаю.
0
Вспомнив российских арбитров, я отметил Паоло Тальявенте. Он реально молодец. Так бы поступили не все судьи, но пример с российскими судьями я привел, т.к. здесь подобных ситуаций хватат, а играют.
0
вот кто молодец, так молодец:
www.sovsport.ru/gazeta/article-item/503588
0
а если бы его «первая помощь» привела бы к гибели, или… к; ты бы так же писала бы о нем...?
0
???
+1
ну тут вроде достаточно простой случай, его же не машина сбила… как можно было навредить?
0
т.е. лучше умереть без помощи, чем от неправильно оказанной помощи?
0
ну например в случае ударов сильных, например если машина сбила, или из окна упал, то лучше не оказывать первой помощи
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.