↑ Наверх

Испания-Эстония. Рохита берет курс на Евро 2013.

В четверг, 10 ноября, молодежная сборная Испании проводила свою четвертую встречу в квалификационном этапе к Евро-2013 года против сборной Эстонии.

На матчи с Эстонией и Швейцарией Луис Милья вызвал следующих футболистов:

По сравнению с Чемпионатом Европы в Латвии, «Рохита» существенно изменилась. Поколение игроков 1887-89 гг. перешли во взрослый футбол, уступив место более молодым соотечественникам.

Можно ли, опираясь на успехи молодежки, делать вывод о будущем национального футбола? Пожалуй, с оговорками. Примеры Педро Родригеса, не игравшего за юношеские и молодежные сборные, да и Хорди Альбы, не попавшего в элитный раунд Евро, зато вызывающегося, как и Педро, в основную сборную, указывают на то, что, игры за молодежную сборную или точнее, их отсутствие – не значит бесталанность футболиста, а скорее все яснее дает понять, что не каждый футболист раскрывается к этим 21 годам и ставить крест на нем не следует.

Существует и обратная ситуация, когда футболист, блиставший на всевозможных юношеских и молодежных турнирах, так и не находит себя во взрослом футболе. Пример Альберто Буэно в этом плане показательный: лучший футболист Евро до 19 лет в 2006-07 году пропал из видимости футбольной общественности.

Но все же, в большинстве своем, основная сборная пополняет свои ряды из числа футболистов молодежки. Так, из молодежной сборной, выигравшей Евро-2011, за основную сборную сыграли 9 футболистов, еще двое попадали в предварительную заявку на Чемпионат Мира в ЮАР.

Из прошлой сборной в составе остались Давид Де Хеа, Мартин Монтойа, Икер Муниаин, Диего Мариньо и Тиаго Алькантара, вызванный впервые в этот созыв. Напомним, воспитанник Барселоны уже дебютировал за сборную Висенте Дель Боске, но на ответственные игры Луис Милья решил привлечь главные силы, как это было и в предыдущем отборе. Алькантара, ставший капитаном, прекрасно справлялся со своими обязанностями лидера и вожака.

Но все же главным событием является вызов новых футболистов. В заявке оказалось трое дебютантов-счастливчиков: это Исаак Куенка и Марк Муньеса из Барселоны, а также Пабло Сарабия из Хетафе. Все трое оказались в стартовом составе и показали себя так, как будто они всегда играли в этой команде. Исаак Куенка только начинает свой путь в основе Барселоны. Пеп Гвардиола доверяет воспитаннику Ла Масии и именно его выделяет из всего дубля. Пабло Сарабия – воспитанник Реала, капитан сборной Испании до 19 лет на Чемпионате Европы в Румынии, перешел в мадридский Хетафе, где также получает нужную практику, играя в Примере. В своем интервью радио Испанской Федерации Футбола, Пабло сказал о том, что атмосфера в сборной отличная, поскольку ребята знакомы друг с другом, так как играли за различные сборные.

В заявке сборной оказались и два футболиста Реала Сосьедада: Иньиго Мартинес и Асьер Ильярраменди. Асьер не рассчитывал на вызов в сборную, поскольку получив травму, только недавно начал тренироваться со своим клубом, однако Луис Милья взял футболиста на два ответственных матча в отборе и даже выпустил на замену во втором тайме, несмотря на пока еще не оптимальные кондиции.

Политика отбора футболистов в сборную, проводимая Луисом Мильей, импонирует. Он, как и Висенте Дель Боске, посещает значительную часть игр Примеры, а также и Сегунды. Каждый футболист, хорошо проявивший себя в клубе, получает шанс закрепиться и в сборной. Для всех открыты двери.

Перед матчем с Эстонией, сборная Испании провела тренировку в Лас Рохас, а также отметила день рождения Давида Де Хеа, которому 7 ноября исполнился 21 год. Кумплеаньос фелис!!!

На следующий день сборную ждал перелет на самый юг Испании, в автономный город Мелилья. Это один из двух анклавов Испании, находящихся в Африке. В Мелилье, которая не избалована футболом, поскольку местный клуб играет в Сегунде В, приезд молодежной сборной Испании – настоящий праздник.

По приезду в Мелилью, утром, футболистов и тренеров ждал жаркий прием в резиденции города, где президент Совета от местного правительства Хуан Хосе Имброда поприветствовал своих гостей, а также произнес благодарственную речь за то, что африканский город стал местом проведения матча сборной. «Мелилья – это земля, где сборной гарантирована поддержка, потому что жители, идя на этот футбольный концерт, чувствуют себя частью Испании» — сказал Имброда, в чем оказался прав. Эстадио Альварес Кларо (стадион Альварес Кларо) был забит под завязку. Игра «рохиты» вызвала огромный ажиотаж у местного населения.


Испанская Федерация футбола продолжает использовать практику «Сборная Испании играет для всей Испании». Следующий матч молодежки состоится в Андалусии, в Кордове.

Один из лидеров, Давид Де Хеа, от подарил Хуану Хосе футболку сборной Испании.
Перед тем, как переходить непосредственно к матчу, стоит упомянуть еще об одном благородном жесте.

Капитан молодежной сборной до 20 лет Марк Бартра, записал видеопослание от имени всей команды, в котором выразил слова поддержки колумбийскому городу Манисалес, где и проходил молодежный чемпионат мира, поскольку в последние несколько часов в этом месте произошел оползень, вызванный проливными дождями, в результате чего погибли более 20 человек и многие пропали без вести.

Стартовый состав «рохиты» можно назвать барселонским. Если место в воротах осталось за Давидом Де Хеа из МЮ, то защита состояла только из футболистов блауграны: в центре — Муниеса и Бартра, по краям – Монтойя и Планас. В опорной зоне играл Ориол Ромеу из Челси (также воспитанник Ла Масии), а в центре полузащиты: Тиаго Алькантара и Иско – любимый ученик тренера Валенсии – Эмери, подводящего футболиста к основному составу. К сожалению, для поклонников лос чес, талантливый полузащитник был продан в Малагу за 6 млн. Такая цена за совсем еще молодого футболиста говорит о многом. Неудивительно, что именно Франсиско Роман (таково полное имя Иско) на фоне звезд андалусского клуба, играет превосходно.
По краям располагались Пабло Сарабия и Исаак Куенка, а единственным нападающим был Родриго из Бенфики.

Предполагая, что вся игра сборной Эстонии сведется к защите своих ворот всей командой, Луис Милья поставил задачу для своих футболистов в том, чтобы как можно быстрее забить первый гол, сняв тем самым ненужное напряжение и вынудив соперника отыгрываться. Задача была перевыполнена: в первые семь минут – испанцы отличились дважды, укрепив свое преимущество в конце первого тайма, забив третий. У всех этих мячей один автор и его имя – Родриго.

Интересный футболист, удивляет специалистов своей игрой в Бенфике, как в чемпионате, так и в Лиге Чемпионов. Создается впечатление, что он словно царь Мидас, превращает в золото все, к чему прикасается. Все три гола, забитые им в ворота Эстонии отличаются друг от друга. В испанской прессе говорят о Родриго (на фото) уже с прицелом на основную сборную. Воспитанник кантеры Реала своей игрой доказывает, что разговоры не бессмысленны: это уже второй хет-трик за последние два матча у футболиста Бенфики.

Во втором тайме зрителям пришлось ждать целых 14 минут, чтобы «Рохита» забила вновь, из-за пределов штрафной сильно и главное точно пробил Иско. Еще один дальний удар увенчался успехом уже на 92 минуте, Пабло Сарабия точно пробил с 25 метров.

В промежутке между этими двумя голами не упустил свой шанс и вышедший на замену Альваро Васкес, направивший мяч головой точно в ворота. Василий Уткин называет Васкеса новым Фернандо Торресом. Насколько прав комментатор испанского футбола узнаем года через два-три. Таким образом, в ворота сборной Эстонии было забито 6 безответных голов.

Испания-Эстония sub21 gitana8

Как написала испанская «Марка» в этом матче не получилось взаимного танца, сборная Испании вела свой монолог, с чем нельзя не согласиться. Однако успешность этой сборной будет определяться с главным соперником по группе, сборной Швейцарии, которая не пропустила ни одного гола за четыре матча. Пока не пропустила…

Комментарии (1) свернуть  |  развернуть

0
Пока не пропустила…
Как там обстоят дела с ПГ Швейцарии?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.