↑ Наверх

Объединенный чемпионат СНГ. Afterparty

Третьего дня уважаемые в нашем футболе граждане, а именно Сергей Прядкин, президент «Зенита» Александр Дюков, президент ЦСКА Евгений Гинер и член совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков собрались вместе, чтобы рассказать всем какое прекрасное будущее нас ожидает в единой суперлиге СНГ!

В СЭ на эту тему есть статья с вопросами и ответами уважаемых граждан: football.sport-express.ru/reviews/27051/

Позволю себе отдельно остановится на некоторых моментах

Александр Дюков на линии:
Поймите, сейчас в Европе есть 10 клубов из четырех чемпионатов, которые и разыгрывают все трофеи в еврокубках, что не способствует популяризации футбола. Если мы хотим успешно выступать в Старом свете, повысить при этом финансовый потенциал, коммерческую составляющую, нужно объединяться. Создание межнациональных первенств поможет увеличить количество претендентов на европейские трофеи с 10 до 40.

Логика гражданина Дюкова просто шедевральна. Нет, мне действительно интересно, как он себе это представляет? Есть определенный перечень команд которые регулярно доходят до высоких стадий в ЛЧ. Может ли гражданин Дюков объяснить, как объединение России и Украины даст хоть один клуб, который будет бороться за европейские трофеи? Кстати, наши клубы итак за них борются, причем в последнее время вполне успешно выступают в ЛЕ. До борьбы за кубок чемпионов нам как до Луны, а вот в Лиге рангом пониже мы вполне можем рассчитывать на успех, что уже доказывали и тот же Зенит, и ЦСКА. А Лига Чемпионов. Гражданин Дюков серьезно верит, что наши клубы могут выиграть Лигу чемпионов? Возможно, конечно. Но, как говаривал классик, жить в этом прекрасное время не придется ни мне, ни Вам, гражданин Дюков.

У нас интересный чемпионат России. Но мы не довольны уровнем доходов, есть над чем работать, усиливать премьер-лигу, увеличивать финансовую составляющую. При этом прекрасно понимаем, что качественный скачок в этом направлении, совершим только в случае объединения.

Хочется услышать от гражданина Дюкова каким образом объединение с той же Украиной заставит фанатов вести себя пристойно, стадионам обзавестись хорошими полями, стюардами вместо ОМОНа, а также чаем, бутербродами и т.д. Также хочется узнать, что мешает заниматься этим сейчас. И, кстати, господин Дюков не хочет отдельно рассказать, почему стадион для его любимого клуба до сих пор не построен? Ведь этим стадионом, по утверждениям представителей Зенита, должна гордится вся страна! [тут я бы встал, ощущая прилив гордости, но пока предмета гордости еще нет, позволю себе писать эти сроки сидя] Ведь, если стадион, которым должна гордится вся страна строят так долго и вызывая просто уже истерический смех у окружающих, то как же будут остальные стадионы «совершать качественный скачок»?

Евгений Гинер на линии:
Для того, чтобы проводить Кубок, все страны, которые примут в нем участие, потеряют свои места в Лиге Европы. Объединить 8-12 стран, чтобы получить одно место в еврокубке, — глупо.

А. Дюков следом (отвечая на вопрос о местах в ЛЧ):
Если говорить только о российском и украинском чемпионатах, то, думаю, квоты этих стран на участие в Лиге чемпионов сложатся.

Странным образом в кубке квотой будет одна команда, а в ЛЧ квоты будут суммироваться. Граждане, кажется, сами не совсем понимают, что говорят.

Евгений Гинер:
Финансовая составляющая нового чемпионата будет сильно отличаться от нынешней премьер-лиги. Если ЦСКА в объединенном турнире будет получать 50 миллионов от спонсоров, телевидения, болельщиков, я не буду думать о том, что еврокубки нам приносят всего 8 миллионов.

Ремчуков следом:
Суперлига будет турниром совершенно другого класса, по сравнению с премьер-лигой. Она сможет приносить совершенно другие деньги. Если мы будем больше получать, сможем улучшить поля, решить вопрос с беспорядками на трибунах.

И тут начинаешь понимать, что граждане живут не в России, и даже не на Земле. А где-то там далеко, далеко… Непонятно, почему клубы будут зарабатывать 50 миллионов от спонсоров, телевидения и болельщиков. Ну, может, от спонсоров 45 и остальные 5 от болельщиков и телевидения. Опять же непонятно, что мешает гражданину Ремчукову заниматься решением озвученных проблем здесь и сейчас, а не в объединенном чемпионате. Деньги-то у граждан есть!

Дюков:
… Мы заинтересованы, чтобы на футбол ходили люди разных возрастов. Наши ровесники, например, прекрасно помнят, что собой представляли противостояния «Спартака», ЦСКА с киевлянами.

А еще граждане живут в своих детских воспоминаниях. Потому что сейчас противостояние Спартак/ЦСКА/Зенит — Динамо (Киев) не будет рассматриваться сквозь призму советского прошлого. Зато Кубань и Краснодар регулярно собирают большую аудиторию на свои матчи. И играют вполне себе прилично. Кроме того, за исключением Динамо и Шахтера в украинской лиге и брать особо некого. Зато у нас в чемпионате вырисовывается довольно неплохая картина последнее время. Конечно, аутсайдеров никто не отменял. Но, если посмотреть на таблицу, то 4 место от 10 отличает 4(!) очка, что как бы означает наличие неплохой конкуренции в чемпионате. Что и хотят выше указанные граждане. Только вот почему-то они хотят играть в совершенно другом турнире. А вот почему — это хороший вопрос.

PS. Подоспела речь Платини на эту тему:
Я говорил о том, что открыт к идее транснациональных лиг. Мы обсуждали эту тему, и должен сказать, что реакция на неё весьма неоднозначна, причём негативное отношение преобладает над позитивным. Там есть ряд щекотливых проблем, поскольку, если несколько лиг захотят слиться в одну, возникнут вопросы законодательного порядка, касающиеся безопасности, налогообложения и других нормативов. Таким образом, прежде всего нам надо убедиться, что все они готовы к этому в политическом плане.

Что же касается спортивной стороны дела… Думаю, если две страны намерены объединиться, то играть в Лиге чемпионов хочется обеим. Но если они разыгрывают один чемпионат, то право на это получат только команды, занявшие в нём первые два места — и тогда одна из двух стран может остаться без представителя в Лиге чемпионов

Гражданин Дюков, так с чего Вы взяли, что квоты будут суммироваться? Или Михайло Платини нас дурит и водит за нос, как обычно??

Комментарии (44) свернуть  |  развернуть

+1
Удивительные люди. Не сумев решить кучу проблем в своём собственном чемпионате, лезут туда, где надо всё делать с нуля, туда где проблем ещё больше. Некоторые аргументы вообще доставляют… из разряда «ах, если бы у меня была волшебная палочка».
0
Об этом Дудь очень хорошо написал, как только появилась истерика информация по повогу суперлиги СНГ. Проблемы не решаются — от них сбегают куда-то в межнациональное пространство, а вот там… там мы все сделаем классно.
+1
Ну наши прогрессивные мыслители уже давно не удивляют. Бесят разве что иногда, как сейчас. Видимо мало им инноваций, вроде фарса с осенью-весной, так теперь объединять чемпионаты вздумали. Разумеется, решив за всех. Вот же миссионеры, ведущие темный российский люд к светлому футбольному будущему.
  • avatar
  • Crull
  • 14 декабря 2012, 01:32
+1
В.Газзаев:
Не скажу, что это сразу будет сильнейший чемпионат в Европе, но в тройку лучших определённо войдёт, а его лауреаты будут серьёзно претендовать на победу в Лиге чемпионов или Лиге Европы.
Интересно даже, какие 3 чемпионата из топ-5 «чемпионат СНГ» способен потеснить? :)
0
Неудивительно опять же, если вспомнить, что паршивый пёс вместе с другими гавкал, какой прорыв ждёт весь российский футбол после перехода на осень-весну.
+2
европейскому зрителю, свой кубок в разы интереснее, чем все чемпионаты Восточной Европы вместе взятые…
0
Ну здесь всё не так однозначно. Полагаю, европейскому зрителю будет интереснее смотреть матч Челси-Шахтёр или Челси-Спартак, чем Челси-КПР.
0
Челси будет в чемпионате СНГ? :)
0
Ну вон на Украине есть свой «Арсенал».
Возможно, мы чего-то не знаем — есть и «Челси»! :)
0
Нет, конечно. Но я написал с точки зрения тенденций к глобализации. Я думаю, рано или поздно национальные чемпионаты канут в лету, ну в лучшем случае станут ареной сражения третьесортных команд. А сильные клубы объединятся в лиги наподобие НХЛ.
0
я про текущую ситуацию… про то, что «объединенный чемпионат СНГ будет интересен на западе»…
0
Так сильные клубы и так объединяются каждый год в Лигу Чемпионов.
А от национальных чемпионатов не откажутся, это каким-нибудь японцам или арабам интереснее смотреть матчи только топ-клубов, а внутри стран не меньшее значение могут иметь и более простые по вывеске матчи.
0
Не согласен. Какие бы ни были замечательные болельщики на тех же британских островах, но им рано или поздно надоест смотреть, как какой-нибудь КПР имеют во все щели в АПЛ, в то время как за чемпионство борются 3 команды. Или кому нравится, что Примера который год является ни чем иным как первенством Барсареала? Пусть даже появится скромный, самобытный клуб, который бросит вызов грандам — на следующий сезон его растащат на запчасти эти самые гранды. Так что, я уверен: рано или поздно мы увидим что-то на подобие чемпионата G14. И в этом будет своя логика: лучше, когда в чемпионате играют примерно равные по возможностям команды.
0
за 50 лет не надоело, почему сейчас должно?
0
За 50 лет? Полноте. Не скажешь ли ты, что году эдак в 70-м в массовом порядке проворачивали трансферы на десятки миллионов у.е.? И потом обрати внимание, как эволюционировал Кубок Европейских Чемпионов. Со временем он всё больше избавлялся от всяких Партизанов и Ференцварошей.
0
я про «как какой-нибудь КПР имеют во все щели в АПЛ»…
0
Ну так надо понимать природу явления. Такое могло быть и раньше, но в силу иных причин, нежели чем сейчас. В наше-то время это часто бывает из-за скудности ресурсов клуба.
0
что не мешает Премьершипу собирать полные трибуны… а так же больше 50% заполняемости в ниже дивизионах… у них просто любят сам футбол… а не «себя в нем»…
0
Я с этим не спорю. Но ты и не забывай, что в низших дивизионах Англии играют более или менее равные по возможностям клубы.
0
логично
0
Прошу понять меня правильно: я здесь вовсе не пытаюсь сказать, как будет здорово создание условной Единой Европейской Футбольной Лиги. Просто обрисовываю картину реальности и некоторые тенденции. Я сам часто симпатизирую небогатым самобытным клубам, но… Что поделать, если есть МЮ, Сити, Барселона, Реал, Бавария со своими мешками денег?
  • avatar
  • Crull
  • 14 декабря 2012, 01:39
0
кстати, все тэги можно заменить одним словом :)
0
Так и не понял, ради чего это все собираются делать, но уж точно не из-за коммерческой выгоды
0
То, что в «Зените» нет порядочных людей, я понял давно, но думал, что умные там все таки есть… Дюков — клиент «Канатчиковой Дачи», однозначно…
Создание межнациональных первенств поможет увеличить количество претендентов на европейские трофеи с 10 до 40
, такое может сформулировать и выговорить только ИДИОТ!!!
+1
Консультант ФИФА в странах Восточной Европы и Центральной Азии Валерий Чухрий прокомментировал идею создания объединённого чемпионата СНГ. По его словам, создание столь крупной лиги невозможно из-за целого комплекса юридических норм ФИФА и УЕФА.

«Как человек, который 12 лет работает на ФИФА, могу однозначно сказать: создание и проведение объединённого чемпионата СНГ вместо нынешнего турнира Премьер-Лиги в России невозможно. Невозможно по нескольким причинам, главная из которых сразу закрывает кислород инициаторам: для этого придётся поменять устав УЕФА. А если включать в турнир узбекские команды, то и в регламент ФИФА тоже необходимо вносить изменения. Члены исполкома на это никогда не пойдут. Даже если предположить, что идея всем понравится, то на согласования уйдёт лет 10. Это всё равно что поменять Конституцию страны. Как вы думаете, это легко сделать? Так и здесь — я в это не верю. К тому же без согласия РФС ничего не сдвинется с места. Насколько я понимаю, президент федерации Николай Толстых даже комментировать подобную ерунду не желает — и я его полностью поддерживаю.
0
тоже, поди, не в курсе, что Миллер, Гинер и Керимов уже обо всем договорились с Платини!
0
да нет, похоже, что он не в курсе, что для этой братвы ничего не стоит поменять Конституцию страны..., а еще лучше, вообще, упразднить ее, тоже мне, документ!
0
главная из которых сразу закрывает кислород инициаторам: для этого придётся поменять устав УЕФА
Я в шоке, как работают юрислужбы наших клубов. Вот КАК можно о чем-то говорить президету, если юристы даже тупо НЕ ПОСМОТРЕЛИ регламентирующие документы УЕФА. Выставляют же совершенно клиническим идиотом.
И вы представьте, это речь идет о международном уровне. Какой же ужас с полным игнорированием регламентов обстоит у нас внутри, в РФПЛ?
+2
А еще Гинер умиляет, умный вроде человек…
– Речь на данном этапе может идти не о чемпионате СНГ, а о некой суперлиге с участием клубов двух стран – России и Украины. И лишь потом можно посмотреть на то, что получается, и подумать о присоединении клубов других государств. На сегодняшний день мы видим 6-8 конкурентоспособных украинских команд и 8-10 российских.
– То есть речь пойдет о лиге из 16 команд?
– Мне представлялось бы более оптимальным число 20.
– С возможным перекосом в одну из сторон?
– Думаю, что поначалу такого перекоса быть не должно.

Итого, получаем СУПЕРЛИГУ:
Россия: ЦСКА, Анжи, Зенит, Спартак, Локомотив, Терек, Кубань, Рубин, Краснодар, Динамо.
Украина: Шахтер, Днепр, Динамо, Металлист, (дальше! внимание!) Волынь, Черноморец, Металлург Дн, Ильичевец, Заря, Таврия. (ну, или Арсенал, Ворскла, Карпаты).

Предчувствую волнение в массах при объявлении таких матчей как Волынь — Краснодар, Ильичевец — Анжи, Карпаты — Кубань и т.д. Вот же они, будущие обладатели КЕЧ.
0
«Чемпионат СНГ привлечет к себе интерес со стороны Европы, возможно, это повысит уровень самого чемпионата, и качество футбола поднимет на более высокий уровень. Ведь не будет проходных матчей, будет более бескомпромиссная борьба в чемпионате», – сказал Малафеев.
У Малафеева много проходных матчей, видимо не Зенит играл вничью с КС и вырывал победы над Волгой, Ростовом и Аланией.
Очевидно же, что матчи Зенит — Заря/Волынь/Ворскла/Металлург Дн проходными не назовешь.
0
Зенит — Волынь
Новый стадион Зенита будет просто ломится от желающих посмотреть матч, а цены у перекупщиков на билеты будут доходить до 2000 евро!
0
Ну так чего с него возьмёшь, с вратаря-то сборной Дании.
+1
Люди просто не думают, о чем говорят, живут стереотипами и ностальгиями.
0
ох, как это верно)
  • avatar
  • Crull
  • 14 декабря 2012, 13:40
0
С точки зрения бизнеса идея крайне привлекательна. Но пока это все сказочки. Платини сказал, что нет гарантий, что от объединенного чемпионата места в Лиге чемпионов получат 4-6 команд. Были идеи создания лиги, в которую вошли бы ведущие европейские клубы, но они так и не осуществились.

У меня ощущение, что кто-то хочет вернуть Фурсенко, чтобы он щеголял каблучками перед определенными клубами. Но «Спартаку» это не нужно.

Возможно, мы когда-нибудь увидим объединенный турнир с Украиной. Но ждать, что это случится в 2014-2015 годах, нереалистично

хоть в чем то я с Федуном согласен…
+1
«Хотел бы сказать, что как человек, родившийся на Украине и до сих пор тесно с ней связанный, понимаю, насколько всё сложно. Мы делаем всё максимально корректно. Разговариваем с клубами в России, ещё больше внимания уделяем Украине. Вот Валерий Георгиевич Газзаев сейчас уже в Киеве. Все стараются как можно деликатнее подойти к представлению нашей идеи.

Мне обидно, что люди малоосведомлённые распространяют слухи и не всегда корректны в оценках. В основном люди распространяют слухи. Например, что инициаторы объединенного чемпионата не уважают украинские клубы, не учитывают их интересов. Глубоко уважаемый мною Вячеслав Иванович Колосков обвинил нас чуть ли не в великорусском шовинизме. Правда, потом извинился. Тема объединенного чемпионата сегодня волнует очень многих. Мы рады, что люди поддерживают нашу идею. Рады и конструктивной критике. К сожалению, её очень мало», — цитирует Гинера «Р-Спорт».

Все вокруг идиоты, одни мы знаем, как сделать все хорошо. При этом занимательно упоминание, что конструктивной критики мало. Надо полагать по той простой причине, что конструктивно ничего пока не предложено. Пока лишь собираемся в соседнюю галактику. Осталось придумать как.
0
Мне вот сильно интересно, кто придумал всю эту кампанию и какая у неё реальная цель… Потому что в трезвом уме в такую херь, как «чемпионат СНГ», нормальный человек поверить не может.
+2
У Довлатова в одной из повестей рассказывается история про вора-психолога, а точнее о том, как он трактор воровал.

Далее по тексту:
«— Зашел на комбинат. Сел в трактор. Сзади привязал железную бочку. Еду на вахту. Бочка грохочет. Появляется охранник: «Куда везешь бочку?» Отвечаю: «По личной надобности».

— «Документы есть?»

— «Нет».

— «Отвязывай к едрене фене»…

Я бочку отвязал и дальше поехал.
0
Вот я и подумал, а может чемпионат СНГ — это и есть бочка?.. А у нас Гинер и ко в это время пытаются сп… здить очередной трактор…
0
единственное, что может придти на ум, это попытка уйти от правления Толстых. Ведь руководителем лиги изначально предлагается Прядкин. Т.е. основной соперник Толстых на выборах. И именно Прядкина хотели видеть и Гинер, и Зенит, и «Анжи».
0
Прядкин уже руководитель лиги, если кто забыл. И его победы хотели все 16 клубов этой лиги.
0
Думаю, Прядкин не сильно рад, что вместо президенства РФС получил руководство Лигой.
0
Не вместо — он на этой должности был и до.
А вот клубы не рады совершенно разумно: они приносят основной доход РФС, а РФС ещё и ставит им палки в колёса. Причём даже не с Толстых это началось. Кому такое понравится?
+1
Не вместо — он на этой должности был и до.
собирался-то он как раз в кресло РФС, а остался на прежней.
А палки в колеса активно вставлял Фурсенко, но что-то никто не собирался выделяться в отдельную лигу. А тут вдруг решили, что надоело.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.