↑ Наверх

Вот и всё...

Вот и всё, господа! Чемпионат России подошёл к своему логическому концу, убив последнюю, едва теплившуюся в нем интригу. Убил, конечно же не чемпионат. Нет он не виноват. Да и вообще никто не виноват, ведь не виноват Зенит в том, что он объективно сильнее всех своих соперников на внутренней арене. Да да сильнее. И не спорьте со мной обиженные болельщики московских клубов и примкнувшие к ним казанцы: Чемпионат выигран на футбольном поле(не всегда, правда, зелёном, ровном и травяном).
И как полагается чемпиону, оформился он, почти официальным, в матче со своим главным конкурентом за российскую футбольную корону. Оформил его без надрывов, без спадов, без умопомрачительных и сумасшедших усилий. Оформил ровно так, как было нужно. Матч с ЦСКА безусловно венец всего выступления питерцев. И, хотя матчей осталось ещё целых 5, и может быть они будут даже преисполнены чемпионской игрой, более чемпионским этого матча в нынешнем сезоне уже не будет.
Можно говорить о чём угодно. О влиянии Газпрома на решения КДК и судей. Можно сетовать на благосклонность календаря. Можно в конце концов просто протянуть руки к небу, однако результат от этого не изменится. Команда, которая обыграла каждого соперника из 1-й восьмёрки хотя бы раз в сезоне достойна стать чемпионом.
Да, конечно будет ещё интрига в сезоне нашем. Будет и не одна. Например борьба за второе лигочемпионское место будет ожесточена, как никогда. Будет борьба и за 3(а может и 4) путёвки во второй по-рангу евротурнир. Но всё это в глобальном смысле мелочи.
Мелочи, ведь, тоже бывают разными. И отношение к ним у каждого своё. Кто-то обращает внимание на каждую, а иные вообще следят лишь за главным и ничего другого не видят. Та же история и с чемпионатом нашим многострадальным. Кто-то(а именно болельщики команд 1-й восьмёрки) продолжат переживать за исход серебряных, бронзовых и прочих дуэлей. А сторонние наблюдатели, удовлетворившись определением чемпиона, плюнут на ЦСКА, Динамо, Спартак и прочих грандов с самой Эйфелевой башни, лишь иногда посматривая на развитие событий.
Однако все эти факты и домыслы не отменяют главного: Главная интрига чемпионата умерла. А смерть чего-либо или кого-либо это всегда грустно.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.