Прогнозы прошлого чемпа досчитаю и выложу в телегу. Новые топики буду пилить туда же.
Тег ГКЧ(п) пугает.
0
Отлично! Сможешь создать свой канал? А темы как создавать будем с комментариями. У меня, кстати, тоже темы и комментарии создаются с трудом. Надо на первых порах попробовать телегу и сайт одновременно. Можно ли подтянуть кого-то из старых пользователей?
0
Угадать крупный счет (0-10) как в прошлом туре (0-5) у тебя не получилось. Имей совесть, ты же не Бубнов))).
0
Господа, результаты прошлого сезона досчитаю на этой неделе. Евро — на следующей.
0
Нет, речь не идет о каких-либо сложных вещах. Только база, которой очень не хватает. Причем, я имею в виду в первую очередь технику. Если ты тупо сильно ограничен в работе с мячом (не имею в виду финты и фристайл), то на поле у тебя и подавно многое не получится.
0
На этих магистров я вообще не ориентируюсь, смотрю только тех, кто реально играет сам на профессиональном уровне. Начал смотреть короткие видео игр 8х8 той команды, за которую планирую играть. Надеюсь, поможет понять ху из ху.
0
Я это уже прочувствовал. Поэтому раз в неделю играю хоть где. Но если нет возможности играть чаще, то нужно это время заполнять.
0
Со Швейцарией хватило, а вот с Италией уже нет.
0
Кстати, почему стоит ориентироваться именно на просмотре игр любителей, а не профи. Неужели у профи так сложно научиться чему-либо. Или дело в том, что разница настолько огромна, что на практике это и не исполнишь?
0
Упражнения на технику, пас, быстроту ног и координацию я выполняю по видео парней из американских пердивов, о которых я писал выше. Жену, кстати, ты, наверное, помнишь. Она приезжала в Москву. Втянулась. Выполняет функции медика (мне ломали нос хайкиком, когда шел на мяч головой, отрывали ногти, да и просто делали сечки шипами), оператора (я потом анализирую свою игру по видео) и даже крыши при разборках (были моменты))). Ей нравится. Когда появятся дети, буду тоже подключать.
0
Также жена может просто кидать мяч в меня с флангов, а моя задача завершить любой частью тела в 1-2 касания. К сожалению, не могу пока адекватно бить головой, потому что глупо травмировал шею во сне))).
Что касается беговой физики, то я придумал несколько упражнений с фишками. Обычно я их делаю в конце тренировки, чтобы добить себя, хватает не более 10-15 минут. Выбирается один из следующих вариантов.
1. Можно выполнять в одиночку. Ставится линия из 4-5 фишек на расстоянии 3-4 метра каждая. Оббегаем первую фишку и возвращаемся назад, получается рывок на 3/4 + 3/4 метра. Сразу же бежим вокруг следующей и возвращаемся, получается рывок 6/8 + 6/8 метров. И так далее, пока не оббежим все финки, постоянно увеличивая дистанцию рывка бе перерыва. Сет окончен, даем отдых в течение минуты. Следующий сет выполняем то же самое с мячом и делаем перерыв в минуту. Мой рекорд был 10 сетов в сумме, потом наступает отказ как по ногам, так и по сердцу (меряю с помощью фитнес браслета).
2. Можно выполнять в одиночку. Очень похоже на предыдущее, но фишки расставляются зигзагом под углом в 45 градусов. Получается тренировку длинных спринтов вперед со сменой направления. На этот раз возвращаться после каждой фишки не надо, нужно просто добраться в один конец и обратно зигзагом и выжить. Первый сет без мяча, потом с мячом. Перерыв между сетами — 1 минута. Мой рекорд — те же 10 сетов.
3. Вишенка на торте. Мое любимое упражнение. Я называю его «адский крест». После этого упражнения я харкал кровью зимой и выплевывал кусочки легких (это не метафора, 10 лет назад у меня был рак легких 4 степени, ты видел шрам, когда играли в Москве, и им прилично досталось), но это стоит того. Нужен партнер. Выбираем свободную площадку, встаем в центре партнер ставит 4 фишки разных цветов на расстоянии 3-5 метров от центра, формируя крест. Делаем 4 сета с перерывами в 1 минуту между ними. Структура каждого сета: работа/отдых — 35сек/25сек 4 раза. После каждого сета фишки меняют позицию, чтобы не было привыкания. 1 сет работа спиной без мяча. Стоим спиной к жене, она показывает фишку рандомного цвета, я оббегаю соответствующую фишку и возвращаюсь назад, становясь к ней спиной. Повторяем, до истечения времени. 2 сет то же самое, но с мячом. 3 сет без мяча, но лицом к партнеру. Жена не стоит на месте, а перемещается по кругу, показывая фишки разных цветов. Я не должен возвращаться в центр, мне нужно постоянно искать ее глазами, чтобы понять, куда бежать. 4 сет то же самое, но с мячом.
Можно слегка облегчить данное упражнение, расположив на концах креста не одну фишку, а батарею из 4-5 штук на расстоянии в 2 стопы доя тренировки мелкого дриблинга. С одной стороны, создается практическая ситуация, когда ты ускоряешься, а потом резко замедляешься и пытаешься обыграть практически с места. С другой, пропадает эффект смерти от усталости. Я предпочитаю классический вариант. В нем тренируются все виды спринтов как с мячом, так и без. Кроме того, под конец голова в тумане и плохо варит, а тебе нужно все равно сохранять концентрацию и принимать верные решения. В реальной игре получается, что ты себе организуешь Ферги-тайм, когда все уже умерли и плохо соображают, а ты просто добиваешь противника.
0
Если играю спиной по центру ворот, то возможны варианты. В начале все стандартно. Ставим также 2 фишки разных цветов в ворота, выставляем батарею на воображаемой линии штрафной по центру, а потом импровизируем. Ситуация 1. Отправляем жену за ворота с тем же заданием показывать фишки рандомного цвета. Сам я моделирую ситуацию, что успешно получил мяч в статическом положении спиной к воротам. За мной воображаемый защитник в виде батареи фишек. Я оглядываюсь на ворота, в это время жена показывает мне рандомную фишку, и я делаю резкий разворот в сторону соответствующего угла, обходя защитника. В это время жена прячет фишку и показывает снова другую или эту же под удар в нужный угол. Получается, что я должен очень быстро принять решение на разворот, а потом и завершение.
Ситуация 2. Я еще ее не практиковал, ибо очень сложно. Все то же самое, но нужно сделать разворот после чеканки мяча стоя спиной к воротам, имитируя динамический прием мяча.
Ситуация 3. Тренируем динамический прием трудных передач. Жена перемещается из-за ворот лицом ко мне и воротам на расстояние около 3-5 метров от меня. Ее задача бросить в меня мяч на уровень ниже головы. Я должен принять его любой частью тела первым касанием и, стоя спиной к воротам, развернуться вторым. Если мяч летит в ноги ниже колена, развернуться желательно первым касанием. Далее следует завершение в угол. Принятие решения о развороте и завершении я осуществляю сам, ибо третьего человека за воротами нет.
0
Эпизоды тоже тренируем. Роли оппонентов играют фишки. Их расставляю на месте нахождения защитников в типовых эпизодах. Например, дриблинг на скорости с флангов или прием спиной по центру.
Если брать заход на вираж с фланга, то ставим две фишки разных цветов (допустим, красный и синий) на удалении приблизительно в 0.5 метра от каждой штанги, чтобы образовать коридор, куда нужно бить (нужный угол, так и пенальти тренировать можно). Жена становится за воротами и берет в руки фишки тех же цветов. На некотором расстоянии на фланге (вообразим, что это угол штрафной) ставим батарею из фишек другого цвета (штук 5 зеленых в ряд): получается защитник. Можно ставить их под углом, так даже естественнее получится. Выбираем финт, которым будем обыгрывать, лучше максимально простой, но задрачивать его всю тренировку. Разгоняемся с полуфланга, выполняем финт, в это время жена вскидывает руку с синей или красной фишкой рандомно, подсвечивая угол, в которой нужно ударить. Моя задача заключается в том, чтобы после выполнения финта успеть поднять голову, оценить обстановку и пробить в нужный угол. Это дико тяжело, но в реальной игре очень помогает.
0
Я это заметил не только в плане ударов. Не хватает рискованных действий в принципе: пасов, открываний, дриблинга.
0
Кстати, на счет видеозаписей. Я тут подсел на один англоязычный канал. Его ведет парень, который играет за ФК Талса — это американский пердив. Вот он проводит подробный анализ своих игр по видеозаписи — реально полезно, хоть я и вряд ли буду играть на его позиции.
0
Команда — это баланс. Как бы футбол не шел к универсализации, но специализацию никто не отменял. Нападающий-бомбардир — это особый менталитет и набор навыков, которые нужно постоянно тренировать. Как бы не был хорош полузащитник, но он не сумеет так убийственно реализовывать моменты, как это делает форвард. Да, пару матчей может прокатить, но в играх топ-сборных моменты не могут сыпаться пачками.
0
Состав у англичан шикарен, да что толку. Вспомнил поговорку: войско баранов, возглавляемое львом всегда победит войско львов, возглавляемое бараном. Конечно, это утрирование, но смысл есть. По матчу англичан с датчанами согласен: Дания ничего особенного не показала.
0
Я поговорил с парнишкой из ФК Хотьково. Он мне сказал примерно то же самое. В большой футбол будет пробиться непросто, так как в том же ФК Хотьково все проходили школу профессионального футбола. Он мне посоветовал начать с игр 8х8. В принципе я уже нашел в городе ребят, которые гоняют во дворе. У них половина играет в турнире 8х8, соответственно, уровень у них выше, чем в колхоз-лиге. Провел уже пару игр с ними (не 8х8, а так во дворе). Понял, что я не слабее, а даже посильнее половины. Если хорошо проявлю себя, буду проситься в городскую команду 8х8. В крайнем случае, могу поездить и по Пушкинскому району: живу на границе. Тренировки не заброшу и буду расти. Технику подтянул прилично и постоянно тренирую. Работать над видением и быстротой принятия решений помогает жена. Она показывает фишки разных цветов, а я выполняю задание, соответствующее цвету фишки — это можно комбинировать с тренировкой дриблинга, физики, паса и завершения. Также для этого есть специальные приложения, они могут помочь тренировать технику и видение поля одновременно. Реально помогает, без них я бы не вырвался из колхозного футбола. Ну и 2 раза в неделю тренирую физику: в основном силу, координацию и резкость на все тело — в единоборствах колоссальное подспорье. Пересмотрел питание и режим.