Хотя со спортивной журналистикой аналогии все-таки не совсем удачные. Ведь главная проблема спортивной журналистики в том, что она стремится работать на массового потребителя. А далеко не всем важен конкретный анализ тактических схем, тонкостей подготовки или по-настоящему детальный разбор действий игроков. Это ж вникать надо и время тратить! Гораздо лучше ощущать себя умным и разбирающимся, называя набор из трех цифр и произнося зачастую пустые фразы вроде «проделал большой объем черновой работы». Voodman с Фратрии, наверное, несколько часов убивает на просмотр и разбор матчей Спартака, а зачем это подавляющему большинству. Гораздо проще повторить за каким-нибудь Зырянкиным и тем более Ипотекой, что Спартак играет от обороны, подкрепив сей вывод магическими 8-2-0. А если уж сам Рома Широков сболтнул такое, то теорема доказана неопровержимым образом. Хотя нет, она становится аксиомой!
или, что темперамент человека меняется по нескольку раз на дню (хотя темперамент — это свойство нервной системы/волокон человека, и менять темперамент — это как менять цвет кожи, что удалось только Майклу Джексону и то с большим трудом).
Оу, ну это вообще известная тема. А сколько сейчас «знатоков» по вопросам успешности, коммуникабельности и всего такого прочего, какую ахинею они пытаются вбить в головы доверчивым людям. Хотя в результате эти люди скорее наживут себе дополнительные комплексы, ну в лучшем случае потратят время впустую, а «знатоки» с удовольствием набьют карманы выручкой. Впрочем, какой-то перекос в отношении к наукам социальным начался не только что. Помню, нам про темперамент еще в начальной школе рассказывали, так из материалов учебников выходило, что сангвиником быть круто и престижно, а меланхолик — это плакса и лузер.
Ну да, и Феликса Магата тренером.
Последовательность в работе тоже важно, а Горлукович футболист суровый человек своенравный, и в бесплодные земли Мордора могут быть посланы не только игрочишки, но и люди из тренерского штаба, включая главного. В конце концов, Якын определенным образом выстраивает взаимодействие с игроками, зачем ему Горлукович? Повторюсь, здесь нужна лишь полная поддержка руководства. И все!
И да, не надо сейчас вспоминать старика Шоу. Ибо умение нести яйца не имеет никакого отношения к умению приготовить яичницу, а последнее, в свою очередь, не имеет отношения к вкусовому восприятию блюда:)
Ха, так Беленький действительно неплохо разбирается в боксе
Не исключено, поскольку он из журналистов не новой формации, у которых вообще нет тормозов. Тем не менее, стоит хоть иногда задумываться, что говоришь и когда. Например, я, как человек, написавший диссертацию, могу важно рассуждать о физике, скажем, со сверстниками или студентами. И то — преимущественно в рамках своей специализации, делая притом по минимуму безапелляционных заявлений. Но вот если я с людьми, которые всю жизнь в науке проработали и до степеней дослужились начну умного из себя строить, то как минимум эффект будет обратным. Разумеется, исключения бывают, но в целом принцип где-то такой: не строй из себя эксперта перед людьми, понимающими в данном деле поболее твоего.
А не нужно ронять топор на ногу, нужно просто хоть немного быть справедливым. Никто не требует рвать на груди рубаху, и кричать в эфире, что судья нам помог, запишите сопернику лишние очки в таблице. Просто можно дать, к примеру, общий комментарий из разряда «не видел, не могу сказать» или хотя бы «пусть соответствующие должностные лица разбираются». А то ЛВС, когда все ОК, рассуждает про удачно выведенных из себя игроков МС. Или когда Миланов едва не убивает Стеклова подлым ударом в голову, дядя Леня невозмутимо вещает, что было игровое столкновения.
По Уфе там невозможно было разобраться без повторов, да и они не до конца дают на все ответы.
Ох да, я и забыл совсем)) А решения не в пользу ЦСКА очевидны безо всяких повторов, потому и Леонид Викторович так негодуэ))
Думаю, тут всего и понемногу. Мне начинает казаться, что без таких вот фэйлов, по-видимому, никак. Видимо, слишком, отличаются подходы к подготовке и построению игры. И требования нового тренера, его тактические задания медленно усваиваются командой. В общем, терпением надо запасаться и это особенно касается руководства клуба.
Ну, честно говоря, я никогда особых иллюзий в отношении профессии журнализдов испытывал, особенно тех, что показывают по ТВ. Ибо все заслуги этих людей заключаются лишь в подвешенном языке и том, что попали на экран. В остальном это, как правило, мразотные уебищные дилетанты, которые даже за свои слова отвечать не могут. Из-за своего гигантского ЧСВ выдумали, будто они обладают исключительным мнением и правом выражать Истинную Точку Зрения. А говорить серьезно и по делу они в принципе неспособны.
Помню, был какой-то репортаж с турнира по боксу на ТК Спорт. Я вообще боксом не интересуюсь, мало его понимаю, но вот слышал, что есть такой дохуя эксперт по фамилии Беленький. И тогда было очень забавно слушать, какой-то наш ЗМС в прямом эфире буквально каждой фразой давал этому знатоку понять, кто он есть на самом деле.
Хм, сдали нервы? А как тогда характеризовать действия наглого очконавта, который в футболе есть никто и звать его никак, но в прямом безапелляционно делает свои заключения?
Пффф, ему было не отказано. Было замечание, что неплохо бы человеку, так бурно негодующему из-за каждого решения судьи не в пользу его команды, по крайней мере не заявлять, что в обратном случае все ОК, судьи отработали чисто, а мы победили по делу. Или наоборот.
Последовательность в работе тоже важно, а Горлукович
футболист суровыйчеловек своенравный, и в бесплодные земли Мордора могут быть посланы не только игрочишки, но и люди из тренерского штаба, включая главного. В конце концов, Якын определенным образом выстраивает взаимодействие с игроками, зачем ему Горлукович? Повторюсь, здесь нужна лишь полная поддержка руководства. И все!Нацииклуба.Помню, был какой-то репортаж с турнира по боксу на ТК Спорт. Я вообще боксом не интересуюсь, мало его понимаю, но вот слышал, что есть такой дохуя эксперт по фамилии Беленький. И тогда было очень забавно слушать, какой-то наш ЗМС в прямом эфире буквально каждой фразой давал этому знатоку понять, кто он есть на самом деле.