Означает это одно из двух. Или Аленичев не объясняет игрокам каких-то элементарных вещей, что я отметаю. Или объясняет, но они его почему-то не слушают. Почему? Опять же одно из двух. Либо – не теми словами, которые доходят, либо – авторитета больше нет и не дойдут уже никакие слова. Впрочем, если до них не доходят слова никакого тренера (сколько уже примеров!) – может, не только Аленичеву, но и футболистам надо предъявлять?
Все-таки не вовремя для «Спартака» случился перерыв, связанный с матчами сборных. Только наша команда набрала ход, одержав две победы подряд, только после зимнего перерыва стала нащупывать свою игру, только вновь почувствовали голевой вкус Промес и Зе Луиш, как бац — и на красно-белой дороге возник шлагбаум. Впрочем, такова судьба всех больших клубов, которые почти всегда делегируют в различные национальные команды с десяток человек. И у «Ростова» количество сборников тоже было немалым, но примерно треть из них не являются твердыми игроками основы, а Канга, отлучавшийся в Африку, пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. У нас же, к несчастью, с травмами вернулись из Голландии и Кабо-Верде Промес и Зе Луиш, забившие на пару больше половины голов нашей команды. Их участие в ростовском матче оставалось под вопросом.
В итоге Зе Луиш, как и затемпературивший Ананидзе, остался в Москве. Африканец, получивший в сборной повреждение мышц бедра, восстанавливался в Тарасовке по индивидуальному плану. А вот Промес на берега Дона прилетел и даже вышел на поле в стартовом составе.
Матч-открытие состоялся. И тоже оказался очень поучительным. Из-за нехватки народа играли на большом поле 5 на 5 (4 полевых). Матч длился 1.5 часа без перерыва. Первая половина матча была полностью за нами: удалось повести 10-4. Произошло это за счёт контратак. Свободного пространства оказалось много, выяснилось, что я нахожусь в отличной форме, защитники соперника увлекались атакой, короче подарок судьбы для нападающего. Парой комментов выше я отмечал, что вратарь должен уметь играть на выходах. Ещё раз получил подтверждение этой аксиоме. Наш вратарь пустил не менее 4-х мячей, не успев выйти и подстраховать защитника, и был расстрелян в рамке. Вратарь же соперника получил от меня трёшку за шиворот после обрезов в центре поля.
Во второй половине матча мы решили додавить соперника, пошли в атаку и сами наполучали авоську, проиграв в итоге 15-13. Надо было всего лишь неукоснительно следовать своей линии, но дворовость взяла верх, и счёт на табло.
Ну и как обычно много слов про духЪ и необходимость своих, спартаковских, людей у руля. Всех этих граждан отправить на принудительное лечение нужно.
Во второй половине матча мы решили додавить соперника, пошли в атаку и сами наполучали авоську, проиграв в итоге 15-13. Надо было всего лишь неукоснительно следовать своей линии, но дворовость взяла верх, и счёт на табло.
Вся суть этой шайки ветеранов и заслуженных.
spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/893965
— Якин, пошел вон©